Андрей Платонов «Маркун»

Маркун

Маркун разработал машину с автоматическим увеличением мощности, и если для этой машины найти металл с бесконечном запасом прочности, то в ней вырастет такая мощность, которая поглотит вселенную в одно мгновение. Остается только набраться смелости, чтобы запустить машину.

Избранные произведения. В 2 томах. Том 1
Деревянная королева
Ямская слобода
Том первый. 1918-1927. Книга первая. Рассказы. Стихотворения
Усомнившийся Макар

Совсем коротенький рассказ, мой любимый у Платонова. Искренность, тревожные мысли юности. Цепляет неосознанная мудрость деревенского «дурачка»-изобретателя.

«Мне оттого так нехорошо, что я много понимаю» — Havamol: «Следует мужу умным быть в меру, не мудрствуя много/ Ибо редка радость в сердцах / Чей разум велик»

Но юный Платонов чётче и лаконичней Старшей Эдды.

Ещё: «Отчего мы любим и жалеем далеких, умерших, спящих. Отчего живой и близкий нам — чужой. Все неизвестное и невозвратное — для нас любовь и жалость».

«Лампа, я не нахожу света светлее твоего».

Этот рассказ — зарисовка, «чертеж» человека с его мечтами, жалостью и «незаметными преступлениями».

Рассказ крайне далёк от фантастики, да, и как литературное произведение, ни о чём. Так размышления человека, которому не спится и он изобретает афоризмы и утешает себя великими мыслями. На любителя творчества сего автора.