Николай Муханов «Пылающие бездны»

Пылающие бездны

Роман «Пылающие бездны» был издан в 1924 году и, таким образом, является одним из первых в научно-фантастической литературе советского периода произведением, написанным в жанре, который позднее получит название «космическая опера».

Действие романа развёртывается в XXV веке. Не сумев мирно поделить пояс астероидов с богатым содержанием элемента небулия — основой всей земной и марсианской техники — Земля и Марс переходят к военным действиям. Широкомасштабная военная компания ведётся с помощью разнообразного фантастического оружия: его мощь и красочность космических баталий ограничивается только фантазией автора. Ситуация осложняется тем, что Марсом правит тайное общество ларгомерогов, поставившее своей целью всеми средствами добиваться осуществления культурно-политической гегемонии марсиан на всех заселённых планетах.

В полном соответствии с канонами жанра динамике и остроте сюжета автор уделяет значительно больше внимания, чем психологической достоверности характеров и поступков персонажей.

© vgi

Первая публикация («Мир приключений»):

* Пылающие бездны: Фантаст. роман [Ч. 1]: Война Земли с Марсом в 2423 году / Предисл. изд-ва; Ил. М. Мизернюка. // Мир приключений (Ленинград). — 1924. — № 1 — 1 с. обл., С. 1-41.

* Пылающие бездны: Фантаст. роман [Ч. 2]: Пленники Марса / Ил. М. Мизернюка. // Мир приключений (Ленинград). — 1924. — № 2 — 1 с. обл., С. 1-47.

* Пылающие бездны: Фантаст. роман [Ч. 3]: Тот, в чьих руках судьбы миров / Ил.. М. Мизернюка. // Мир приключений (Ленинград). — 1924. — № 3 — 1 с. обл., С. 1-54.

Отдельное издание: Муханов Н. Пылающие бездны: Фантаст. роман в 3-х ч. / Ил. М. Мизернюка. — Л., 1927. — 112 с.

— журнал «Мир приключений 1924'2», 1924 г.

— журнал «Мир приключений 1924'3», 1924 г.

— журнал «Мир приключений 1924`1», 1924 г.

— антологию «Прыжок в пустоту», 2019 г.

Активный словарный запас: средний (2929 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 34%, что близко к среднему (37%)

Пылающие бездны.
Деревянная королева
Аэромобиль
Прыжок в пустоту

Мир приключений № 2, 1924 г.
1924 г.
Мир приключений № 3, 1924 г.
Мир приключений 1924`1
1924 г.

Произведение Муханова относится к золотому веку СССР — именно в 1924 году, во времена НЭП, сексуальной революции, расцвета авангарда и русского космизма должен был родиться подобный умопомрачительный роман, опередивший всю западную НФ вместе взятую. Автор написал действительно «каноническую» большевистскую космооперу (война развитой коммунистической цивилизации Земли с Марсом), в которой левацкое «цель оправдывает средства» сочетается с идеями русских космистов, а приключения напоминают именно фильмы вроде «Звездные войны» (антигравитационные космолеты и планетолеты, гигантские города с летающими машинами, звездные флотилии, астроинженерия, синтетическая пища — даже есть прообраз сотового телефона-смартфона!). Поверить в то, что год написания романа именно 1924 сложно — концентрация НФ идей и находок зашкаливает (не хуже Гамильтона!) , словно автор прибыл из параллельного мира или будущего. Мухановское творчество могло бы занять место в истории жанра, если бы не два обстоятельства: откровенно слабый литературный уровень и большевизм даже не сталинского, а совсем уж бессовестного троцкистско-ленинского типа. Не удивительно, что книгу в СССР игнорировали — на словах сталинский, а потом и брежневский коммунизм был все же не настолько радикальным и коварным.

Для историков жанра роман обязателен к прочтению, наравне с «Межпланетным путешественником» Гончарова, «Красной звездой» Богданова, «Мы» Замятина и т.п. образцами жанра, паписанными в 20 годы. Страшно и представить, какой мощи достигла бы советская НФ в 30е, не осуществи власти разгром жанра во времена Сталина. Ставлю заслуженный кол (1) за то, что опередил американскую НФ. Гордится такой писаниной конечно сложно, но из песни слов не выкинешь — слава героическому пионеру жанра. Ура, товарищи! Других (нормальных) пионеров НФ в России не было, но хоть так...

Несмотря на почти что целый век с момента первой публикации, читается свежо, на одном дыхании. Ни разу не пожалел о приобретении этой книги.

Произведение эпично и читается прекрасно и легко, несмотря на свой почтенный возраст. Такого же мнения придерживаются и люди, которым я давал почитать эту книгу. Честно говоря, не заглянув в справочники, я поначалу подумал, что это произведение написано в 50-е годы или позже. Толково экранизированное, оно было бы ничем не хуже Эдгара нашего Берроуза с его марсианским циклом. Здесь есть всё — и интриги на Земле и Марсе, и космические сражения, и описание жизни чужого мира. Многие из читателей, думаю, найдут что-то интересное для себя в этой книге.

Классическая советская фантастика со всеми причитающимися ей атрибутами: Совет Земли, Союз пяти, вожди и вождизм, революция и война, человеческая жизнь ничего не стоит, любовь предают в угоду идеологии, герои картонные и серые, имена у всех на китайский манер, даже у марсиан, никаких оттенков, либо наш либо против наш, сюжет глупый, поступки нереалистичные, ни одного нормального человеческого чувства, такое ощущение, что все просто машины... Читать не рекомендую.