Алан Кубатиев «Пепельный рейс»

Пепельный рейс

Повесть, год

В очередной раз он крутит баранку своего грузовика, едущего по Нижней Дороге. За окном бесконечная серость, грязь и пепел. В кабине привычно орет музыка, чтоб заглушить «груз». Он всего лишь водитель в этом странном мире, но и он способен его изменить.

Портал, 2006 // Средняя и малая форма

Бронзовая Улитка, 2006 // Средняя форма

Интерпресскон, 2006 // Средняя форма (повесть)

Новые легенды - 2
Лучшее за год. Российская фантастика, фэнтези, мистика
Не трогай эту ночь
Только там, где движутся светила

Повесть про дальнобойщика, перевозящего на своей фуре души мертвых в Ад, показалась мне чем-то знакома... Проверил, и точно, это аккуратный пересказ Dead Run (https://fantlab.ru/work36503) Грега Бира. Некоторые сцены и персонажи скопированы вообще без изменений, некоторые переделаны поизобретательнее, концовка и вовсе своя — но уши, как говорится, торчат. Топонимы (дороги в ад под названием Верхняя и Нижняя трассы, город мертвых под названием Город) просто сперты один в один, ну а чего, хорошие топонимы, зачем их изменять, и так сойдет.

Вот уж не ожидал от Кубатиева такого гнусного воровства :(

И самое неприятное, теперь невольно задумываешься, а что-нибудь свое у него есть вообще? Как много из его творчества — не его творчество? Замечательные «Ветер и смерть», «Аренда», «Штрудель» — может, они поэтому и замечательные, что ловко украдены у западных авторов? Эх, знать бы про все это раньше, можно было бы спросить у самого Алана (хотя он вряд ли бы ответил, конечно). А сейчас уже поздно, не у кого узнать правду, только разве что прокатиться по Нижней трассе до Города и поспрашивать там...

P.S. По справедливости стоило бы влепить повести единицу, но написано все-таки складно, пусть будет 2/10.

Шофер, перевозящий души грешников, — в этом что-то есть. Рассказ написан действительно пепельными красками. Мрачноватое впечатление оставляет после себя.