Лайон Спрэг де Камп «Демон, который ошибался»

The Fallible Fiend

Другие названия: Демон, который всегда ошибался

Роман, год; цикл «Новария»

Действие этой книги происходит в Новарии, но она не связана с приключениями Джориана. Герой — демон, вызванный наверх, чтобы служить колдуну, но постоянно попадающий впросак из-за простодушия и незнания людских обычаев.

Впервые роман орубликован в журнале «Fantastic» (в виде двухчастного сериала: в номерах за декабрь 1972 года и февраль 1973 года). Первая часть романа награждена «British Fantasy Award» по итогам 1972 года как рассказ.

— цикл «Новария»

— журнал «Измерения 1992'1», 1992 г.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1973 // Малая форма (первая часть романа)

Премия Пэт Терри / Pat Terry Award, 1973 // За юмор в НФ (США)

Башня Занида
Конан

Измерения 1992 № 1
Измерения 1-3 1992 (6-8)

Новария

1973 г.
1978 г.

Все доводы в пользу иррациональности земного мира в полной мере задействованы в первой трети романа. Последующая массивная часть заключает в себя нагнетающий военный конфликт, а главный герой — демон — в роли исполнителя поручений у людей.

Роман полон и боевых сцен, и элементов дипломатии, а также наличествуют упоминания об особенностях коммерческих отношений между крупными государствами. Всё это не заваливает текст излишней засоренностью подробностями быта, но в дополнение к этому сами рассуждения героя являются очень часто чересчур детальными.

Злоключения демона кажутся медленными и затянутыми, что особенно заметно в середине, но концовка раскрывается вспышкой.

Легкое, забавное фэнтези. Про приключения демона в Мире людей. Демон получился совсем не злой, хотя кое-кого все-таки съел. Оказавшись в мире людей главный герой не понимает многих элементарных вещей и в результате все делает не так, но в результате все заканчивается хорошо.

Местами специфический юмор, который может многим не понравится, хотя мне зашло. Интересно показано разное мировосприятие героя и окружающих, однако ждущих глубоких откровений и философии, произведение скорее всего не понравится. Зато чтобы расслабится после тяжелого дня, самое то, получил много положительных эмоций читая.

Да, звёзд с неба произведение не хватает, но... по-мне, так очень милое фэнтези. И, несмотря на каннибалов и прочее — доброе.

И демон тут — не такой уж и демон, а скорее просто чешуйчатый разумный из параллельного мира. И совсем он не бестолковый, а действительно просто ошибающийся в силу другого воспитания, менталитета, прямолинейной логики, свойственной его народу.

И финал дюже приятный по всем позициям.

Простое, но хорошее, доброе ироничное чтение. Мне понравилось.

Роман, на мой взгляд, слабоват. Начало очень хорошее, есть завязка, интрига, сразу выведен «на сцену» колоритный главный герой — демон. Он, пожалуй, и остаётся на протяжении всего романа единственным положительным героем, которому симпатизируешь. Вот он попал в мир людей, вот начались его приключения. Первые 2-3 главы — захватывают. Но к середине романа, и до самого конца — кажется, что автор не знает, чем занять главного героя, как поместить его в действительно интересные события. Все эти людские военные походы, обилие второстепенных и третьестепенных лиц, мелких людских военачальников с их такими же мелкими амбициями — вот и всё. Кажется, скучно не только читателю, но и самому демону, даром что он носится туда-сюда с постоянными поручениями. Но изюминка все же есть — упомянутый взгляд на людей «как бы со стороны». Мне показалось — это единственная причина, из-за которой можно считать книгу прочитанной не зря.

По сути это произведение — пародия на фэнтези. Говоря более современным языком — некое подобие американских теле-сериалов о приключениях Геракла, Зены и т.д.

В общем — одноразовое, абсолютно не притязательное и не запоминающиеся творение.

Интересная варияция на тему отношений демонов и вызвавших их людей. Интересно, как виден наш мир со стороны, ну, например, демонов. Хорошо показано, как мы думаем и как объясняем, что то, что мы говорим, вовсе не то, что мы имеем в виду.

И очень забавно.

Надеюсь, демоны хоть чуток похожи на героя этой книги.

Возможно, перевод виноват, но ничего такого уж особо выдающегося и стоящего внимания я в этом произведении не заметил. Непонятно зачем нужные рассуждения о непригодности

гениталий
демона для отношений с людьми... пародийные «северяне», которые (КОНЕЧНО же!) ездят на мамонтах и страдают от обилия вшей... Во всём этом мусоре, собственно говоря, и тонут те немногие вразумительные страницы книги, которые посвящены «критическому разбору»
ницшеанства
в лице генерала Улолы. А больше как-то ничто и не западает в душу...

Странно видеть, что настолько несерьёзная книга посвящена не кому-нибудь, а Азимову.

PS И — о переводе заглавия... The Fallible Fiend — это не «Демон, который ошибался», это скорее «Бестолковый бес»...

Бедняга демон. Интеллигент и философ у себя, и ужасное чудище-болван — в мире людей. Ну никак не удается ему раскусить логику человеческих поступков, из-за чего и происходят с ним всякие забавные и трагические приключения. Чаще, конечно, трагикомические, с оттенком черного юмора и сатиры на человеческий муравейник. Другой писатель создал бы на этот сюжет какое-то беззубое юмористическое сюсюканье в стиле «ути-пути», но только не де Камп! Автор жестко стелет. Одно нашествие каннибалов чего стоит!

Слабонервным и любителям инфантильного юмора в стиле «сахарок и патока» не читать!

Полезно посмотреть на себя со стороны, пусть даже и глазами демона! А если при этом можно ещё и посмеяться, то и вовсе здорово! Смех, конечно, далеко не беззаботный, ну да у Спрэга де Кампа почти всегда так...:wink:

Роман об иррациональности поведения людей. Здесь логика постоянно сталкивается с непредсказуемостью. Интересно описано видение войны новарцами и каннибалами.

Мир поэтому так и интересен, что в нем больше глупости чем здравого смысла.

Интересный взгляд на жизнь демонов. Читать очень смешно!:lol:

Смешная и легкая книга о демоне вынужденном пережить кучу приключений в ужасном и отвратительном мире людей.