Мак Рейнольдс «Depression or Bust»

Depression or Bust

Марв Селлерс понял, что ему не по карману новая морозильная камера, поэтому вернул покупку назад в магазин. Но магазин тоже работал на грани убыточности и был вынужден отменить свои заказы. Эти действия стали причинами других неплатежей, закрытия предприятий и увольнений персонала, что в итоге привело к полному краху американской экономики.

Создана правительственная группа, она пытается вытащить Америку из кризиса любыми средствами.

© Ank

При создании романа автором были использованы элементы ранее публиковавшихся в периодике рассказов: «Эксперт», «Толкач», «Fad» и «Кто первый?». В связи с этим некоторые библиографические источники объединяют роман и вышеупомянутые рассказы в цикл произведений.

Рассказ «Love Conqures All» вошел в двадцатую главу романа полностью.

— журнал «Urania #696», 1976 г.

Urania #696
1976 г.
(итальянский)

Depression or Bust and Dawnman Planet
1974 г.

Я взялся читать роман, когда увидел, что в него вошли несколько очень остроумных рассказов, переведенных на русский язык. Но увы, оказалось что для романа автор использовал только некоторые детали их сюжетов, а в целом книга получилась совсем о другом. Тема книги и для нас сейчас злободневна: американская экономика свалилась в глубокий кризис и правительство пытается из него выбраться. Вначале у них мало что получается, приходится резать какие-то программы: поддержка революции на Мадагаскаре, освоение Антарктиды, консервация лунной станции и пр. Выход они найдут только в предпоследней главе, причем удивительно, что коварные советские ребята, которые занимают чуть ли не половину книги, им в этом не помогают и не мешают.

У автора получилась не фантастика. Если отбросить лунную базу, контакт с дельфинами, сумасшедшего изобретателя и еще несколько нереальных эпизодов, то останется злобная сатира на политический строй СССР и США. Страницы про США не так интересны, все же мы в другой стране живем, но вот страницы про СССР – где-то 20% всякой клюквы и 80% автор попадает в точку. Например, советский генсек у него любит узбекский квас. Интересно, сколько кваса вообще производят в Узбекистане? А еще корреспондента газеты «Правда» в Вашингтоне зовут Фрол Красная. Если только допустить, что его фамилия не склоняется, а ударение на второй слог? КраснАя? Типа, фамилия из Абхазии. Но смотрится все равно забавно.

А вот несколько цитат:

– Сходи на прием по случаю Первого мая в Советское посольство и разнюхай там планы русских по Лунной базе.

– Но как?

– Да очень просто. Русский посол ужрется в хлам. Непатриотично для коммуниста быть трезвым на Первомай. А ты будь рядом. Ну и заведи разговор о лунной колонии. Может, он намекнет.

* * *

– У нас новая система рейтингов. Впервые в истории популярность президента оценивается в отрицательных процентах.

– Отрицательные проценты? Это что еще такое?

– Очевидно, в старые времена опросы показали бы, что, скажем, 55% населения одобряют то, как вы управляете страной. Если Вам повезет, рейтинг может подняться до 75%, или если дела пойдут плохо, может упасть до 35% во время чего-то вроде полета U-2. Но это первый раз, когда мы получили отрицательное число из опроса.

* * *

– А давайте построим плотину и запрудим реку Миссури! Пусть течет себе обратно в Скалистые горы!

– Но это же бессмысленно! Зачем?

– Зато сколько рабочих мест появится!

* * *

Андрей Зорин сидел за столом в Министерстве внутренних дел с тяжелым армейским револьвером в правой руке, полупустой бутылкой водки и граненым стаканом в левой. Покрасневшими глазами он изучал бесконечные отчеты своих агентов, иногда находя время, чтобы прорычать команду в микрофон на столе.

* * *

Это была нелепая затея – обогнать Запад, научив наших дельфинов не только говорить, но и читать. Дебилы! Да, наши дельфины теперь умеют говорить по-русски и читают кириллицу. Но что он напечатал на водонепроницаемой пластиковой бумаге, чтобы они могли прочесть? «Капитал» Карла Маркса! А теперь эти твари, будь они прокляты, организовали советы и экспроприировали стада китов, которые мы передали им на выпас!

В книге есть и похлеще выпады, например про армию Аргентины и других отсталых стран, и автор, скажем так, знает о чем пишет. Злободневность некоторых эпизодов 146% даже сейчас, почти через 50 лет после написания. Но тем не менее, чтение в целом не самое интересное.