Владимир Марков-Бабкин «1918: Весна Империи»

1918: Весна Империи

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Новый Михаил»

Краткое описание «Мира Нового Михаила» — бывший военный летчик и глава крупного медиа-холдинга из 2015 г. переносится в тело брата Николая Второго — Великого Князя Михаила Александровича в самый разгар Февральской революции. Спасая свою жизнь, вынужден принять корону Российской Империи. И тут началось...

Мятежи, заговоры, покушения. Интриги, подставы, закулисье мира. Большая Игра и Игроки. Многоуровневые события, каждый слой которых открывает читателю новые, подчас неожиданные подробности событий, часто скрытые от глаз простого обывателя.

Итак, «на дворе» октябрь 1917 г. Османская империя разгромлена, Проливы взяты, «возрождена историческая Ромея» со столицей в Константинополе и наш попаданец стал Императором Имперского Единства России и Ромеи, стал мужем итальянской принцессы и готовится в очередной раз стать отцом, на этот раз законного наследника.

1918 год — год пандемии американского гриппа, год земельного передела, год социально-экономических потрясений, выборов в ГД и Конституции

1918: Весна Империи

Девятая книга цикла, но оценка не падает ниже «семерки». Более чем показательный результат.

По идее автору надо ставить памятник при жизни. В эпопее сей удивительным образом сочетаются чисто внешняя привлекательность за счёт соблюдения формальных требований поджанра попаданцев (как уже вполне устоявшейся формы литературного творчества) с мастодонтальностью «идеологической составляющей» ЕслиБыДаКаБызма применительно ко вполне конкретному отрезку времени (рубеж 19-20 веков) и к не менее конкретной специфике геополитической составляющей процесса.

Оная составляющая вполне объемно и подробно укладывается в рамки всего трёх тезисов, обретающих — в силу своей краткости и специфичности — форму некоего громогласного речитатива:

*** «англичанка гАдит»;

*** «немец нам на сАмом деле друг, потому что — наиболее адекватен среди врагов»;

*** «у России всего два настоящих союзника — это её Армия и Флот».

Все предыдущие попаданческие опусы — конечно же — так или иначе затрагивали указанные тезисы, самО собОй. НО. Ключевым фактором здесь является это сАмое «так или иначе». Каждый раз — по завершении чтения — оставалось преобладающее «послевкусие», суть которого можно было бы выразить фразой-вопросом к автору «...ну, и чего же не ДОдавил? Скандал «а» — ну, говорил бы уже и «б». Ещё — 5, 10, 15 раз повторил бы, в разных формах, на разные лады. Чтобы — запомнили, прочувствовали, ощутили, впитали бы в плоть и кровь...». Видимо, необходимость такового «повторения» входила в некое противоречие с требованиями чисто литературного свойства: потребно же было и соблюсти некую внешнюю привлекательность самого повествования, чтобы повторы не смотрелись бы именно простыми повторами, необходимы же соответствующие антураж, динамика, интрига и прочая, прочая, прочая.

Так вот, здесь конкретно — ТАК, как ПРОСИЛА ДУША: именно с такой частотой, с такой настойчивостью, и с таким вполне адекватным литературным оформлением, которые — при наличии всех трёх сразу — не входят в противоречие друг с другом. Респект и уважуха Автору