Лайон Спрэг де Камп, Лин Картер, Кэтрин Крук де Камп «Сталь и змея»

, ,

Сталь и змея

Conan the Barbarian

Роман, год; цикл «Конан»

Роман является новеллизацией фильма «Конан-варвар» (который, в свою очередь, снят по мотивам книжного сериала о Конане-Варваре), выполненной видными продолжателями саги о Конане.

Ребёнком Конан попал в рабство, которое сделало из него раба-гладиатора. Обретя свободу, Конан ищет виновников гибели своего племени, становясь попутно вором. В башне змея в Заморе он находит следы колдуна, уничтожившего его племя. Вместе с обретёнными друзьями, Конан объявляет войну колдуну Тулса-Дууму.

P.S. Роман в корне расходится с классической хронологией книжного сериала, поэтому традиционно в него не включается.

© Yum

— цикл «Конан»  >  Произведения американских авторов

Является новеллизацией:

«Конан-варвар» / «Conan the Barbarian» 1982, США, реж: Джон Милиус

Конан на Дороге Королей
Колесо страданий

Конан. Путь к трону
Конан. Путь к трону

В наше время образ могучего варвара Конана стал такой же частью массовой культуры, как Франкенштейн или Дракула. Когда тот или иной персонаж превращается в символ, то автоматически теряются многие смыслы, изначально заложенные в этот образ автором. По миру Хайбории, созданному фантазией Р.И. Говарда, снимают фильмы, делают компьютерные игры, пишут фанфики, общий тираж которых мог бы наполнить небольшую библиотеку. Тем не менее, копия всегда получается хуже оригинала. Фильмы про Конана — сами по себе вполне зрелищные фэнтезийные боевики, имеют мало общего со смыслом образа героя, созданного Говардом. Если прежде чем читать книгу, вы посмотрите фильм со Шварцнеггером в главной роли, то непроизвольно будете ассоциировать Конана с этим актером. Отсюда и идут корни убеждений про «тупого варвара», «бессмысленное мечемашество» и прочие досужие измышления диванных экспертов и домохозяек.

Для Говарда сам Конан был не столько главным героем, сколько удобным проводником по миру Хайбории. Сам этот мир, существовавший ещё до начала письменной истории человечества, и является объектом внимания автора, настоящим героем номер 1. Возвращаясь же к роману продолжателей Говарда, де Кампа и Картера, можно сколь угодно долго ругать его за «неканоничность» и отсебятину. Тем не менее, это очень крепкое героическое фэнтези, написанное по всем правилам жанра и читающееся довольно интересно, а если читатель по какой-то причине вообще не знаком с образом великого киммерийца, да еще и по возрасту не преодолел границы совершеннолетия, то данный роман может быть воспринят с полным восторгом и прочитан на одном дыхании. Помнится, в 90-е годы, когда я ещё учился в средней школе, любые книги «про Конана» даже самые левые фанфики, заходили в семье «на ура» и читались взахлеб по очереди всеми — от отца до бабушки.

И всё же ближе к основному сюжету. Перед нами роман взросления, где мы встречаем героя маленьким мальчиком, постигающим правду жизни от своего отца, мастера кузнечного дела, владеющего секретом стали, утраченным после падения Атлантиды. Вводные главы читаются и воспринимаются как серия рассказов, связанных общей темой. Вот перед нами суровая заснеженная Киммерия, где небольшое племя уничтожается внезапно нахлынувшей ордой захватчиков, вот северный же Ванахейм, где юный варвар постигает тяготы рабского бытия и доли гладиатора. Сцены насилия, сражений и поединков описаны с ярким натурализмом и достаточной жестокостью. Со второй трети романа главного героя уже сложно представить без любовных приключений, ведь обязательной спутницей варвара мыслится эффектная красотка, и хорошо если она будет таким же умелым бойцом как и он сам. Хотя образ «девы в беде» в саге эксплуатируется с не меньшей частотой, надо отметить.

Идеей фикс главного героя становится месть, розыск таинственного колдуна Тулсы Дуума, главного распространителя изуверского змеиного культа Сета по всему окоёму Хайбории. Побывав рабом и гладиатором, Конан становится вором. Вдохновленные сюжетом классического рассказа «Башня слона» авторы романа отправляют его добывать могущественный артефакт из чёрной башни культистов. Неплохо описано пребывание Конана и его друзей в городе воров Шадизаре — все атрибуты крупного восточного мегаполиса — красочные базары, доступные женщины и таверны с дешёвым тёмным элем. После Шадизара повествование несколько утрачивает свою яркость и увлекательность, преследование Дуума и его приспешников, раскрытие его темных тайн — все это кажется несколько затянутым, а финал вполне предсказуемым. В компанию главному герою авторы романа выделили довольно симпатичных персонажей — профессионального гирканского вора Саботая и королеву воров Валерию.

Квестовое пати выглядит хоть и классическим, но здесь ничего лишнего, никаких проходных персонажей «для галочки». Вообще повествование кажется слишком сжатым из-за большого объема событий, которые авторы захотели впихнуть в рамки одного романа. Для юных лет Конана можно было выделить отдельную книгу, шадизарские приключения достойны также своей повести, а вот само противостояние с Дуумом мыслится не как полноценный роман, но как повесть, это опытный колдун, но судя по другим произведениям саги, киммерийцу встречались сотни врагов гораздо более высокого уровня. Любовная линия Конана и Валерии смотрится грубовато и не достоверно — опытная воровка без памяти влюбляется в молодого варвара, причем ее чувства столь сильны, что она ценит его выше собственной жизни. Такая мотивировка годится разве что для бульварных женских романов, хотя чего скрывать, ведь Конан — это тоже в некотором роде палп-фикшн.

Вопрос о том, как привязать свой роман к основной саге авторы решили путем введения небольших экскурсов. Создается вот какая картина — Конан уже стал королём и диктует свои воспоминания придворному писцу, естественно все приключения за давностью лет приобретают черты мифа, да и по законам жанра придворной истории всё пишется по принципу «сказка ложь, да в ней намек». В отдельных эпизодах романа мы узнаем приключения из классических рассказов Говарда, например «И родится ведьма», «Тварь в склепе», «Башня слона». Если воспринимать роман как некий апокриф, как Миф, созданный аквилонскими царедворцами, то его при желании можно прицепить даже к «канону», если у кого-то есть такое желание. Для обычного читателя роман может вполне читаться и так — без излишних умствований и привязок, как качественное героическое фэнтези, с которым можно провести как минимум один уютный вечер в родном комфортном кресле, а потом еще и фильм посмотреть.

Старательно-показательная романизация первого и лучшего фильма о Конане, которую провернули сами отцы-основатели сериала. К говардовской Хайбории сюжет имеет касательство весьма отдаленное, да это и не важно. Сценарий-то писал сам Оливер Стоун, просекший и где-то повторивший творческие примочки самого Говарда. Плюс эпизоды и герои из «Классической саги», которую как раз и «дополняли» Камп с Картером. Падение в древнюю гробницу — это «Тварь в склепе», Валерия — «Красные гвозди», распятие на дереве — «И родится ведьма», культ змеебога — «Час дракона», а Тулса Дум — это Тот-Амон, стигийский «нехороший человек», немало насоливший Конану. Кино с фиговейшей, но от этого неимоверно достоверной игрой Шварценеггера получилось шедевральным, а вот книга... К качеству не предерешься, но из-за абсолютной предсказуемости (кино-то все смотрели!) читать неимоверно нудно. Монументальную цветастую фреску фильма, с его редкими диалогами и почти медитативным, затягивающим ритмом авторам, при всем их таланте, в романе отразить не удалось (вопрос — «Было ли возможно?» — пускай повисит в воздухе до лучших времен :).

P.C. Интересно, преследовало ли Кампа и Картера дежа вю, когда они писали эту книгу?

Не лучшее произведение о Конане, но и не худшее. В меру живенько описан мир, Конан изображён всё-таки более или менее do-gooder'ом, сюжетные повторы, о которых сказали уже до меня в предыдущем отзыве, можно трактовать как «автопасхалки» и «подмигивание самим себе». В общем, читать, в отличие от большинства поделок Картера с де Кампом, очень даже можно. Всяко пристойнее инфантильного ДрэгонЛанса, и даже больше похоже на классическую героику (правда, всё равно видна некоторая вторичность).

Но, по крайней мере, ради неплохого начала стоит прочитать. Начало — как всегда бывает в подобных книгах — более ярко, живо и занимательно написано; а вот под конец уже один «галимый экшен» остаётся...

Однозначно — отрицательное чтиво, независимо от того, что это — лишь новеллизация фильма, который к реальной Саге Р.И.Говарда имеет ровно такое же отношение как земляне к вспышкам на солнце.

К сожалению подобное творчество начисто исказившее изначальный образ героя киммерийца, созданный Мастером Говардом, по сути легло в основу многочисленных искривлений и отклонений Саги. Фактически — одна из основ разноязыкой альтернативы.

Сборная солянка из разных произведений Говарда и его ближайших последователей, которая не является отдельным произведением Саги, а всего лишь новеллизацией фильма «Конан-варвар» со Шварценеггером в главной роли... Герои описаны хреновенько, события притянуты за уши... В 18 лет фильм смотрелся неплохо, хотя и тогда в процессе просмотра народ ржал — помните оскаленного Конана в странной шапке-шлеме с выпученными глазами и мечом? :) А книга в 48 читается уже скучновато — ну разве что молодость/фильм вспомнить... :)