Дэн Симмонс «Террор»

The Terror

Роман, год (год написания: 2005)

В середине 19-го века два корабля из службы географических исследований отправляются в Арктику, с целью найти Северо-Западный морской проход.

Пройдя достаточно далеко на север, оба судна оказываются со всех сторон затертыми паковыми льдами. Судьба всех членов экспедиции теперь в опасности, ведь кроме нехватки угля, испорченных продуктов и постоянного холода, появилась еще одна угроза – некое чудовище, которое постепенно убивает одного человека за другим.

Вышедший 8 января 2007 года роман стал национальным бестселлером.

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2008 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2009 // Переводной роман (США, 2007)

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2007 // Роман

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2007 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2007 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2008 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Мраморный фавн, 2008 // Переводная книга

Портал, 2009 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучший зарубежный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, IV (2009) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Террор»

«Террор» / «The Terror» 2018, США, реж: Эдвард Бергер

Ужас
(болгарский)
Терор

Я не оставляла попыток это осилить, потому что обожаю снежные умиралки. Вообще – пустынные, но пустыня ледяная преимущественней, потому что песочная и жаркая может сильно быть неприглядной. А мне надо надрыву, а не разлагающихся трупов. Мне такого, красивого и вечного. А фиг.

Да, и чудовищ.

И чудовище там есть. Мол, страшное, сильное и подстерегает. Потом крадет и убивает. Возможно, ест. Ну потому что куда-то трупы и их части деваются, а куда бы еще? Ест наверняка.

Но и это не главное.

Сначала нам будут втирать про арктические (или антарктические? Я их путаю и, кстати, совершенно от этого не страдаю) экспедиции во славу науки и Ее Величества. Там вообще масса деталей по тексту теряется, потому что их там немыслимое количество. Здравствуй, Али-Баба – здравствуй, Первый Разбойник; здравствуй, Али-Баба – здравствуй, Второй Разбойник… Толпа этих первооткрывателей кучкуется перед экспедицией (флешбэки), потом про льды и особенности всякие северные нам втирать будут… Моя запутывалась и всякий раз мило засыпала вместо чтоб читать. Так что неделя удалась – выспалась не передать как.

Ну и реалтайм написан в реалтайме: идет, делает, смотрит… Одно слово: раздражает. Но не так, конечно, как в Талисмане — там неудобоваримость текста в виде привета от Страуба была куда объемней. Но там местами еще и талант Кинговский проклевывался, а тут… информативно, конечно, объемно и немыслимо нудно.

Кроме этого прицепиться вроде не к чему. Просто когда читаешь – хочется заняться чем-то еще, а если уж займешься – к чтению не возвращаться. Жаль.

Мир великолепный: белый, объемный, старинный, вычурный и хрупкий. Если не заблудишься в этой вычурности, то вполне ощущаешь его вокруг себя: и холод, и безнадежность, и страх. И (особенно!) не шибко большой смысл всей затеи.

Впрочем, уходы вдаль меня никогда особо не впечатляли. Я, как товарищ конкретный и объективный, отдаю себе отчет, что такие мероприятия нужны исключительно всяким, временно или перманентно в находящимся свободном поиске. И не надо бросать в меня тапками: я не имею в виду наличие или отсутствие брака и мелких всяких рядом. Я имею в виду душевное состояние: то самое, с которым женщина вас будет рассматривать как милиционер. Когда дома не сидится не только весной. Вот эти товарищи полюса и открывают.

Меня это не торкает, оттого мотивации я не догоняю, но описано здоровски. Социальные боданья первооткрывателей – вполне себе песочница, только масштабом поболе.

И даже это несчастное чудовище, которое долго надо искать, чтоб испугаться – точно как настоящее. Пойди и правда такое найди! Это только в кино духов вызывают, чтоб потом от них прятаться. А в реале вызывай – не вызывай, нету их. Разве что противоядия ФОВ натрескаться. )))

Читабельность – это ахиллесова пята книжки, которая (книжка) вполне могла бы стать великой. Ну почему в Морском Волке Лондон смог в те же полтораста страниц запихнуть целый идейный мир с сюжетом, а у Симмонса на этом этапе еще и происходить ничего не начало. А с идеями и вовсе туго…

Интрига глобального уровня все же присутствует – хотелось узнать, что за монстрик там бродит, чего эта эскимоска на корабле нарисовалась (правда что ли ведьма?), сколько народу выживет и как – если выживут вообще. Но чуть только понимаешь, сколько еще для этого придется шляться по льдам – и уже тебе хуже этих несчастных попаданцев. В прямом смысле – попали ведь они. ))))

Персонажи хороши, реальны и интересны, но снова ситуацию это не спасет. Какая славная компания ни соберись, если книжка скучная, то она скучная. Но герои настоящие и сопереживаемые.

Погружение получше: ощущение зябкости накрывает тебя в реальности — до сих пор от снежных завываний не могу избавиться – при том, что на момент прочтения было одиннадцать в тени и вообще весна витала в воздухе. А у меня в голове, блин, бураны.

И, главное, ни на кого кроме Симмонса и не спишешь. На ПМС не попадаю по времени, жизнь вроде удалась, а чувство внутри себя мерзкое. Точно, дядька виноват. Точно, книга в меня просочилась.

Так что — да, это очень хороший атмосферный роман, но при этом шедеврально скучный. Не знаю, может, мне много с чем есть сравнивать, но вот Лондон... На севере старины Джека куда холоднее.

Ни когда не понимал хорроры/ужастики как литературный жанр. Ни Кинг, Лавкрафт никогда не вызывали во мне трепета и ужаса от каждой прочитанной строчки. Не смог пронять и Симмонс.

Книга получилась долгой и нудной. Само повествование вполне интересное, но вот нудятина с географией и явный избыток терминалогии просто нагоняют тоску. Безчисленные упоминания и перечисления всяких мачт, грот-мачт и тд и тп не создают атмосферу, а как бы намекают нам что автору платят за объем книги.

Сюжет откровенно слаб и предсказуем, ну вот реально нет ни одного не очевидного сюжетного хода. Кроме того автор прямым текстом говорит кто и как будет вести себя дальше.

Нудноватая книга с потугами на атмосферность и эпичность.

О, как увлекла меня глава 2 (Франклин) со смачными описаниями реалий северных экспедиций! С каким предвкушением вчитывался я в дальнейший текст! И что? А, ничего. В смысле — ничего столь же сильного там не было. Прекрасно описан быт полярников 19го века. Выразительность, ранее отличавшая Симмонса, хромает на обе ноги — «картинки» перед глазами видишь редко — основная часть текста напоминает пересказ с вымученными литературно-коммерческими «украшалками». Красота и величие арктики... не раскрыты. Ужасы Арктики кожей не ощутил. Канибализм из кошмарной реальности превращен в слабость небольшой кучки отребья, чью порочность подчеркнули с самого начала книги.

И, наконец, главное — Чудовище. Не, оно было бы к месту, если бы экспедиция была вымышленной. Но Симмонс описывает настоящих людей. Невообразимо смелых, погибших во льдах, и сделавших для будущего столько, сколько ни сам Симмонс, ни подавляющее большинство читателей... Ну хоть толику уважения нужно к ним иметь! Оказывается, не цинга, не голод, не морозы, не непосильная работа, не вероятные усобицы, нет, их перебил ни то реликт ни то демон! Вот так и получаются «Президенты Линкольны — истребители вампиров». Тьфу, срамота!

Неужели не хватило бы таланта написать по-настоящему жуткую реалистичную книгу об этой экспедиции?

Как глоток воды — прикосновение последних глав к культуре эскимосов. Именно — прикосновение. Тема далеко не вычерпана. Такое ощущение, что Симмонс второпях слил воедино 2 книги — о полярных исследованиях и мистически-атмосферное повествование о мифологии и быте эскимосов. Это слияние погубило обе идеи. Жаль.

Дэн Симмонс в романе «Террор» предлагает свое видение того, что произошло с экспедицией сэра Джона Франклина 1845-1847 гг. по открытию Северо-Западного пути (освоение Арктики). Отмечу, что он не был голословен. Автор очень скурпулезно исследовал все имеющиеся в наличии сведения о пропавшей экспедиции, познакомился с фольклором эскимосов, добавил всего капельку мистики, и вот — мы читаем почти документальный рассказ о том, что пережили люди, затертые во льдах, вынужденные покинуть свои корабли и искать путь к спасению.

Чтение не было легкой прогулкой.

Во-первых, язык романа однозначно относит нас к XIX веку и не выпускает оттуда до последней страницы. И тут я могу сказать только «Браво!» Я думала, что Дэн Симмонс на такого рода литературе и специализируется (в смысле — стилизация под позапрошлый век, поэтому ему удалось не скатьтися к банальщине, когда начинают за здравие, а заканчивают сленгом и современщиной), оказалось, что не угадала. Вообще-то он фантаст, при чем с сильным упором в космическую фантастику, а там уж не до XIX века.

Во-вторых, события романа не разворачиваются стремительно. Мы постепенно знакомимся с членами экипажей обоих кораблей — чем живут, кто их ждет дома, что они за люди. Нас швыряет из настоящего в прошлое, еще более прошлое и обратно в настоящее. XIX век, напоминаю!

В-третьих, персонажи настолько реальные, что периодически откладываешь книгу с вопросом «А я?» И даже не дело в твари дрожащей или право имеющей (хотя и об этом здесь можно размышлять), а просто — сверяешь компас своей человечности. Например, сэр Джон Франклин — заядлый трезвенник и очень религиозен, поэтому на «Эребусе» не было ни капли спиртного и вся библиотека была забита Библиями. Это человечно? О да, а еще высокоморально и духовно. О нет, ведь моряки — любители рома, а без этого чудо-средства на корабле и до мятежа недалеко, каким бы авторитетом не пользовался капитан. И так — о каждом персонаже, о каждом событии думаешь с двух, трех сторон, и все выводы — очень разные!

В-четвертых, просто физически тяжело читать. Находишься вместе с командой, затертой льдами, мерзнешь, боишься, голодаешь вместе с ними. Когда моряки один за другим начинают умирать, ты переживаешь эту утрату, как свою собственную. Потом еще больший голод и оставление кораблей (тут я даже всплакнула), тяжесть физического труда, цинга... Боже! Что же это за книга такая, что с ней так тяжело!

Тяжело, да, но читать такое нужно. Дело не в мистической составляющей, которая щекочет нервы и хоть как-то добавляет динамики сюжету. Нет. Тут другое. Здесь читаешь о смелости и отваге. О силе духа и тела перед лицом тяжких испытаний. Понимаешь, что из исследователей прошлого можно было гвозди делать. Хочется соответствовать, быть достойным потомком.

И даже самый неприятный момент экспедиции, который теперь уже подтвержден научными исследованиями, а не просто записан со слов туземцев — рвет душу не только самим фактом, а именно вопросом: как далеко я могу зайти?

Сейчас это вторая книга с двумя финалами, которая мне встретилась. Первой была «Ночное кино» Мариши Пессл. Здесь можно дочитать до главы номер 59 и «увидеть» события экспедиции, в той или иной степени подтвержденные фактами, найденными поисковыми отрядами. А можно дочитать до конца и окунуться в мир легенд и духов. Поверить, что хотя бы один член экипажа с двух кораблей спасся, и вся жизнь его вела именно к такой судьбе. Ценой жизни 128 человек, но у мироздания свои счеты. И поверить, что группа, уплывшая на лодках, тоже спаслась. Может быть они причалили к берегам Канады или их подобрали американские китобои, они ассимилировались с местным населением и просто не вернулись в Великобританию, чтобы не предстать перед военным судом.

Моим любимцем, естественно, стал капифан Ф. Р. М. Крозье. Его жизнелюбию и стойкости можно только позавидовать. И даже когда он принял малодушное решение, что выпив последнюю каплю виски, пустит пулю в лоб, он смог найти в себе силы жить дальше. Потом, конечно, лейтенант Джон Ирвинг. Его останки найдены и перезахоронены в Англии. Третьим был доктор Гудсир, его дневник, оказывается, тоже найден. Как и дневник Пеглара. Но повторюсь, все до единого члены экипажей не прошли мимо и оставили свой след в моей памяти и сердце. Качество следа разное, но итог один.

Рада, что прочитала эту книгу. Рада, что она закончилась. Очень долго была с ней, очень глубоко в нее погрузилась. И хочу отметить дар предсказания Симмонса, ведь кое-какие места оставались белыми пятнами на момент выхода романа, зато потом подтвердились в исследованиях 2014-2015 годов.

За просто так премии не дают!

«Террор» вышел для меня романом довольно неоднозначным, сочетающим в себе и явные плюсы и сокрушительные минусы. Немалое количество восторженных откликов, которых в столь массовом порядке не приходилось видеть уже давно, настойчиво подтолкнули меня к ознакомлению с этим шедевром современной литературы…

Очень сильной стороной данного произведения является авторское мастерство, техника если угодно, именно благодаря этому, роман столь явственно и выбивается из общего потока литературы. Прекрасное использование главного писательского инструмента – языка; великолепная стилизация под описываемые времена и отличное владение необходимым, для подобного труда, материалом — и составляют то, что я назвал техникой. Именно в этом, «Террор» безусловно хорош, а картина ледяного ада, развернувшаяся перед нами во всем своем пугающем великолепии и простой быт команд кораблей, являются истинной заслугой Дэна Симмонса.

Но вот в остальном… Псевдо-историческая часть романа была бы действительно интересной, но лишь в случае если сократить произведение с почти девятисот страниц, до где-нибудь четырехсот, ибо действие затянуто и чертовски однообразно. При желании, то же можно было бы описывать и на тысячу и на полторы тысячи страниц, динамика не сильно бы упала по сравнению с тем вариантом, который предоставлен нам, ибо, как я уже писал, здесь явно не хватает сюжетных перипетий для по-настоящему захватывающего творения. Мистическая часть это и вовсе из разряда второсортного американского фильма ужасов – загадочное нечто (которое режиссер не может толком показать из-за отсутствия достойного бюджета, поэтому из темноты только глазки и блестят), страшное и непобедимое, хватающего членов команды одного за другим и хладнокровно с ними расправляющееся. Честно слово, ну понравилось бы вам, если бы, например, в историю с Титаником засунули древнюю акулу мутанта, которая бы пожирала всех, кто остался в воде после крушения корабля? Ладно, это действительно могло бы разбавить ту тягомотину, в которою откровенно стал скатываться «Террор», но только, если бы это было сделано на должном уровне. Но этого нет и в помине, лишь чудище из второсортного американского ужастика и больше ничего. Ну а все эти мифы и сказания народов крайнего севера, призванные видимо, хоть как-то поднять уровень мистической составляющей романа, способны лишь сделать концовку произведения высосанной из пальца.

Как итог – лично я порядком разочарован, ибо искренне ожидал прочесть шедевр, а столкнулся с чем-то, в целом, практически провальным. Мистер Симмонс, хочется вопросить мне, а вы что собственно писали – типа исторический роман о судьбах и трудовых буднях людей попавших в тяжелую ситуация, или ужастик средней руки, который в итоге, вы вытянуть так и не сумели? Если первое, то стоило бы подумать о значительном сокращении размера романа, а если второе – то уже о собственных возможностях в данном жанре. Ну а ежели третий вариант, что видимо и получилось, то есть и то и другое вместе взятое, то на выходе мы получаем изрядно затянутое творение, неумело приправленное медведем-спайдерменом, как остроумно кто-то из читателей окрестил имеющееся тут чудовище.

Когда я начал читать книгу «Террор», о которой раньше никогда не слышал, внезапно мне начали встречаться упоминания этого произведения в разных источниках: на сайтах, в любимом подкасте, в новостях. А ещё оказалось, что совсем недавно сняли сериал по этой книге, но раз я взялся за первоисточник, смысла переходить к сериалу не было.

Я очень люблю новые для себя сеттинги. За основу Дэн Симмонс взял реальные события, вы только представьте: в девятнадцатом веке два корабля встряли в полярных льдах на зиму. Думаю, ваше воображение уже начало понимать последствия ситуации и создавать в голове жуткие сцены.

Я поражаюсь живости и красочности языка Дэна Симмонса, он вырисовывает невероятно детальные текста. Дилогия «Гиперион» в этом плане — одна из лучших книг, что я прочёл. Жестокое и футуристичное окружение испещрено тайной и мистикой.

Мастер попробовал себя в реалистичном сеттинге, и ему удалось затянуть меня в происходящие события с головой, практически ощущать лютый ветер и преодолевать ледяные торосы вместе с героями. Если вы думаете, что можете представить худшие беды команды, застрявшей на корабле во льдах, я вас уверяю, это только малая часть того, что случится в книге.

Уникальность завязки цепляет с первых страниц. Поначалу количество персонажей не умещается в голове, но постепенно каждый из них раскрывает себя для читателя и не происходит никакой путаницы. Сюжет великолепен, он не проседает в течение всей книги.

После прочтения, я посоветовал «Террор» двум людям, за что они потом меня поблагодарили, так как книга шедевральна и заслуживает высших оценок. Мне придраться не к чему. Тягучая, холодная атмосфера и гнетущая ситуация. Крайне реалистичные герои и логичные поступки. Невероятная проработка сеттинга. Если вы хотите окунуться в жестокий ледяной мир заполярья — обязательно прочтите этот роман.

Терро́р от латинского terror «страх, ужас». Эре́бус от слова Эреб от др.-греч. Ἔρεβος, «мрак»; → лат. Erebus.

«Как корабль назовешь, так он и поплывет» (Капитан Врунгель)

Внимание! Убийца дворецкий! Ой, ошибочка. В конце все умрут!

Спойлер ли это? Нисколько.

А теперь с начала. Роман «Террор» основан реальных событиях, и можно сказать даже больше: он максимально приближен к тому, что было известно изначально и тому, что стало известно после поисковых операций, после раскопок и т.д. об экспедиции сэра Джона Франклина: маршруте, кораблях, численном составе, лично о каждом члене команд обоих кораблей. Перед написанием романа Дэном Симмонсом было изучено колоссальное количество материала, касающегося как непосредственно самой экспедиции, так и сопутствующих ей событий. Особый интерес, прикованный к этому далеко не первому и тем более далеко не последнему походу в Арктику, объясняется тем, что после такой достаточно крупной для своего времени исследовательской экспедиции осталось так мало следов. Да и сами эти следы путаны и оставляют значительное поле для домыслов и интерпретаций.

Настолько доскональная и тщательная проработка фактического материала с особым вниманием к деталям и, казалось бы, мелочам, помноженная на писательское мастерство Симмонса, на мой взгляд позволяют называть «Террор» не просто реалистическим, но даже историческим романом.

С первых глав автору удается передать суровую, можно даже сказать жестокую эстетику крайнего севера. Читатель имеет возможность буквально оказаться на борту одного из кораблей. Имеет возможность пусть даже лишь мысленно, но бросить себе вызов. Смог ли я на месте члена экспедиции справиться с этими тяготами? И ладно еще, если речь идет о матросах или солдатах, у них во многом нет выбора, им приходилось искать заработок для себя и своих семей. А вот мотивация и сила духа офицеров действительно восхищает. Лютый мороз, нехватка пищи, болезни, и все это на фоне осознания того, что помощь не придет, что выживать в случае неудачи экспедиции придется каждый день и каждый час, сжав зубы отвоевывать время у смерти… Чего стоят только железобетонная выдержка и характер ледового лоцмана Блэнки и доктора (я подчеркиваю это слова) Гудсира. Да, конечно можно говорить о том, что причины поиска Северо-западного прохода во многом обусловлены экономически, очень выгодно было на то время найти северный морской путь, связывающий Атлантический и Тихий океан. Можно говорить о том, что лавры первооткрывателей для офицеров и особенно руководителей экспедиции потенциально являлись мощнейшим социальным лифтом, и даже ирландец Фрэнсис Крозье имел не иллюзорные шансы стать британским рыцарем. Однако всего этого достаточно для того, чтобы решиться пойти в экспедицию, но, когда ты, выбиваясь из сил, тянешь тяжелые лодки по совсем не скользкому паковому льду, когда ты обливаешься потом, который превратится в ледовую корку, стоит тебе лишь на короткое время остановиться, когда ты болен цингой, когда тебе нечего есть… Вот тогда для того чтобы не сдаться, надо кое что большее, чем просто жажда славы или денег.

И вот если бы Симмонс рассказал, используя свои писательский талант и навыки эту историю о героических людях, о нечеловеческих условиях, о преодолении обстоятельств и самих себя, то роман, на мой взгляд, достоин был бы высшей оценки. И вот здесь мы приходим к тому самому НО… Этих НО будет лишь два, однако эти НО навешивают на прекрасный исторический роман совершенно ненужную и искусственную дымку мистики, которая мало того, что не добавляет ничего роману, но только рассеивает и уводит внимание читателя.

НО №1: Туунбак

Во льдах крайнего севера живет один одинешенек, сам по себе, без тебе какой то самки (самца), детенышей, других членов популяции (sic!) (собственно нет никаких свидетельств существования этого существа, кроме легенд коренных жителей тех мест, инуитов) супер-хищник, а возможно даже и без малого демон (!) загадочным образом очень похожий на большого белого медведя. И этот хищник умен и хитер. Он появляется как призрак и исчезает в мгновение ока, его практически невозможно ранить ни из дробовика, ни из мушкета. Он не просто охотится на людей, он делает это с чрезмерной жестокостью и устрашением. Он настоящее воплощение террора.

И тут надо сказать, что пусть и Туунбак сам по себе, на мой взгляд лишний в романе, но наличие туманного жестокого призрака, как воплощение образа жестокого севера еще можно оправдать, но здесь включается второе НО.

НО №2: Инуитский национализм и фольклор

Представьте себе, что вы житель крайнего севера. Вся ваша жизнь проходит в борьбе с холодом и голодом. Полярная ночь, длящаяся долгие месяцы заставляет вас запасаться провиантом впрок и спать сутками напролет в ожидании полярного дня. И мало того, в одной с вами пищевой нише находится один из самых опасных хищников на планете земля – белый медведь. Жизнь тяжела и жить тяжело. Нередки случаи, когда один из членов общины пропадает, а потом находят лишь кровавые пятна на снегу… Совершенно неудивительно, что в фольклоре инуитов появился такой персонаж, как особо хитрый, особо жестокий супер-медведь. Шаманы, само собой, используют этот образ в своих целях и заявят, что они знают, как ублажить Туумбака и защитить общину от набегов этого безжалостного демона.

Однако Симмонс вдохновившись тем, как в столь суровых условиях люди живут не просто год или два, а всю свою жизнь, в романе, опять же, на мой субъективный взгляд, излишне идеализировал образ инуитов. Они добры и гостеприимны. Они мудры и находчивы. И мало того, они нашли подход к Туумбаку, они действительно заключили с ним перемирие: особая каста шаманов живет еще севернее, чем все остальные инуиты и они могут общаться с Туумбаком. Естественно, что кроме этого, Туумбак в лице своих адептов одним из условий своей относительной благосклонности делает то, чтобы инуиты приносили жертвы в виде тюленей и прочего жиро-мяса. То есть приходят шаманы к инуитским охотникам и заявляют: Туумбак требует жертву в виде двух тюленей в месяц, например. Мы, шаманы, будем приходить к вам на стоянку, и вы будете отдавать нам пойманных вами тюленей, а мы отдадим их Туумбаку (ога, конечно, ололо, отдадим, а не съедим большую часть сами).

Но Симмонс не хочет видеть этих вполне очевидных объяснений. Он вводит в повествование как самого мистического демона Туумбака, так и идеальных инуитов, тем самым смещая акцент от реалистической исторической канвы. Как будто недостаточно тех сложностей и невзгод, которые довелось вынести членам экспедиции сэра Джона. Получается, что в итоге мы имеем не историю о героических первооткрывателях, а о том, как «глупые» цивилизованные люди пришли в чужую церковь со своим уставом. И получили по заслугам.

В общем, для меня роман является тем редким случаем, когда фантастическое допущение просто излишне, и делает роман только хуже.

И в заключение несколько слов о концовке. Это просто фиаско.

Моя оценка роману могла бы быть 9 из 10 при условии отсутствия двух НО. Однако они есть, и потому я ставлю потенциально блестящему «Террору» лишь 6 из 10.

Классика хоррор-романа. Наверное, если многих читателей попросить назвать навскидку десяток произведений этого литературного жанра, то «Террор» войдёт в этот список. Очень известная и популярная книга. Впрочем, кроме хоррора, здесь присутствует и мистическая составляющая, а главное — это великолепный исторический роман.

Кстати, те читатели, кому нравится Д. Симмонс, как автор «Гипериона-Эндимиона», и которые ждут, что и «Террор» написан в таком же ключе, пожалуй, будут разочарованы. Это не красивая, романтическая история. Здесь нет места героям, возвышенным подвигам и самопожертвованию. Здесь больше сурового реализма, чем мистики. Книга жестокая, грубая, порой грязная и циничная.

Но и поклонники чистого хоррора, наверное, тоже будут недовольны. Потому, что в книге больше исторического реализма, чем сцен ужаса и насилия. Вернее, эти жанры переплелись и слились в одно целое.

Об этой книге можно говорить долго, но все, в основном, уже сказано в сотне других отзывов.

Прочитав некоторые отзывы, я с удивлением понял, что некоторые читатели ждали чего-то необычного в развитии сюжета. Наверное, того, чтобы «Эребус» и «Террор» пройдя Северо-Западным проходом, торжественно пришвартовались в английской гавани. Но нет, Симмонс ничего от себя в этом плане не добавил — да, как это и было на самом деле, экспедиция Франклина погибла! Зачем же тогда читать эту книгу? Если все известно заранее? Но это не фантастика, а исторический роман. И то, что все герои не выживут, не секрет. Некоторые читатели жалуются на то,что в книге мало действия, за исключением описания самого дрейфа судов. Ну, наверное, автор «Гипериона» мог бы отправить главных героев на годик-другой через гиперпространство в другую галактику, но сомневаюсь, что книга от этого только бы выиграла.

Да, до этого я очень немного знал об экспедиции Франклина. Но прочитав «Террор», я «перелопатил» достаточно много документальных статей об этой трагедии. И оказалось, что роман Симмонса основан более чем на достоверных фактах. А если в нем и есть выдумка, то в целом, она не противоречит тем сведениям, которые доподлинно известны. Поэтому, с исторической стороны, к роману нет никаких претензий. Все в нем могло бы быть так, как и произошло на самом деле. ( Ну, наверное, за исключением «некого чудовища», о котором сказано в аннотации.)

Кстати, не только мне приходила мысль, что мистическая составляющая книги лишняя. И без того будет страшно. Но, а почему бы и нет? Монстр придал дополнительного колорита этой истории.

Очень интересный ход сделал Д. Симмонс, когда не стал идеализировать своих героев. Мужественные и благородные персонажи, с «величественной осанкой» и «честным и открытым выражением лица» уже приелись. А в «Терроре» положительных людей, на мой взгляд нет. Главных героев множество, но все они далеки от совершенства. Франклин — честолюбивый неудачник, съедаемый гордыней. Крозье — алкоголик, тоже оказавшийся несостоятельным командиром. Про остальных и говорить нечего — содомиты, чванливые аристократы, или же, наоборот, опустившиеся необразованные отбросы общества. Даже умственно отсталые. Прямо сброд какой-то. Как они умудрились оказаться на одном из лучших кораблей флота Великобритании? Даже условно-положительные люди, типа ледового боцмана, доктора или офицера Ирвинга, вовсе не симпатичны. И у них присутствуют свои пороки и недостатки. В общем — вполне нелицеприятная компания! И здесь автор оказался прав — герои ожили! Ведь отрицательные персонажи всегда выглядят естественнее и ярче, чем безликие идеальные герои.

На мой взгляд, финал романа вышел не совсем удачным. Понятно, что уйдя от трагического реализма неотвратимой и ожидаемой развязки в сторону мистики и фольклора инуитов, Симмонс немного смягчил очень уж мрачный конец книги. Но, по-моему, зря. Общая драматичность произведения выглядит логичной и закономерной — в этом беда исторических романов, читатель ведь заранее знает, чем все закончится. Для меня, более естественным был бы полностью реалистичный финал, без заигрываний с мистикой и волшебством. Получилось, что концовка романа резко отличается и контрастирует со всей книгой, что нарушает ее целостность.

Ещё одним минусом книги, если это можно так назвать, является несколько тяжеловатый язык романа. Через сотню страниц, правда, к этому привыкаешь, но после чеканно красивого и яркого текста «Гипериона-Эндимиона», язык, которым написан «Террор», кажется немного более сложным для читателя. Но, это сугубо мое мнение.

Иногда, при чтении этого произведения, мне казалось, что герои книги не всегда поступают логично и разумно. Но, люди и в настоящей, а не выдуманной жизни, действуют не всегда так, как казалось бы, должны были поступить. А уж попав в такие экстремальные условия! После нескольких лет проведённых во льдах, отрезанные от цивилизации, постоянно живущие под угрозой внезапной гибели, герои поневоле, по-другому чем читатели, воспринимают окружающую реальность. И их психика уже совсем другая.

Но все-таки, главное в этом романе, то, что с лихвой перекрывает все его недостатки и затянутость, это его атмосферность! Я достаточно много читал про Арктику и Антарктику, но так мастерски создать и донести до читателя весь ужас, мрак, безнадежность и холод «ледяного Ада», в котором оказались путешественники, на мой взгляд, до Симмонса не удавалось ни одному писателю. Да, например у Д. Лондона очень впечатляюще описано «белое безмолвие», но то, как это делает автор «Террора», причём, на протяжении всего романа ещё и умело нагнетая эту тягостную атмосферу, это нечто!

Книга сильная, мощная. Читать однозначно. Но, нужно быть готовым к тому, что это не легкое развлекательное чтение. И после прочтения романа остаётся очень долгий мрачный осадок, некое депрессивное послевкусие.

P. S. Скоро на экраны выходит одноименный сериал, по мотивам романа. Может быть, там прояснятся некоторые вещи, недосказанные Симмонсом в книге, или сделаны новые акценты в понимании мотивов действий героев.

Великолепный атмосферный роман о пропавшей британской экспедиции Франклина 1845 – 1847 гг. Поскольку судьба экипажа остается загадкой до сих пор, у автора было широкое поле для маневров. Симмонс бережно относится ко всем известным на текущий момент фактам и удачно вплетает их в канву художественного вымысла: найдены какие-нибудь ложки-поварешки, шкатулки, пуговицы – в тексте они обязательно будут упомянуты, обнаружен поименованный скелет – в романе раскрываются причины смерти персонажа. Можно было вообще обойтись без фантастических элементов, заимствованных из мифологии инуитов. Арктика для неподготовленного человека – чудовище, пострашнее эскимосского духа в облике медведя-убийцы. Однако благодаря этому образу не только конкретизируется метафора «белого ужаса», но и более остро противопоставляются две цивилизации: исконных обитателей этих земель инуитов и пришлых бледнолицых исследователей.

В романе Симмонс учел выводы современных ученых о причинах гибели экспедиции: неправильный выбор маршрута, плохая оснащенность и слабая подготовка экипажа для передвижения по суше, неприятие навыков «дикарей»-эскимосов для выживания (вплоть до выбора одежды). Недостаточно быть английским офицером, чтобы покорить стихию. Не спасут ни честь, ни вера в христианского бога (не случайно, сэр Джон Франклин погиб вскоре после организованного им молебна).

Несмотря на то, что действие происходит на затертых во льдах кораблях и заснеженных пустошах, в беседах и воспоминаниях героев вырисовывается общая картина британского мира середины XIX в. Руководитель экспедиции так и не избавился от позорного прозвища «пожирателя ботинок», которое получил в прошлую неудачную экспедицию, и до последнего держится за корабли, поскольку покинуть судно для капитана – поставить крест на карьере. Предложение об альтернативном маршруте, исходящее от ирландца капитана Крозье, не рассматривается всерьез. Матросы в большинстве своем ни разу не были в Арктике, а в море пошли отнюдь не по призванию, а лишь потому, что жалованье там в разы выше, чем на суше. Не понятные многим читателям детали (вроде различий между вельботом и полубаркасом) раскрываются в диалогах между таким же непрофессионалом, доктором Гудсером, и моряками. Два участника экспедиции вспоминают плавание на корабле «Бигль» с Дарвином и рассуждают о теории эволюции. Мельком даже описывается колониальный быт на острове Тасмания.

Эпизоды прописаны детализировано и динамично (особенно вспоминаются сцены спасения Блэнки и Большого карнавала). Но особенно автору удалось передать тягостную атмосферу, царящую среди участников экспедиции. Проблески надежды (встреча с отрядом эскимосов, обнаружение участков с открытой водой) сменяются отчаянием, транспортировка недееспособных товарищей – мыслями о каннибализме. Герои по-разному реагируют на трудности: уповают на бога, налаживают контакты с аборигенкой, до последнего героически пытаются быть полезными, выбирают тихую смерть, проявляют подлую сущность... Ну а главный герой, капитан Крозье, в итоге претерпевает второе после принятия католицизма перерождение.

И тем обиднее, что там, где больше сотни человек погибли из-за горделивой неподготовленности и недальновидности, эскимосы вполне себе живут на постоянной основе. «Цивилизованному человеку» всегда есть чему поучиться у «варваров».

Всегда интересовала трагическая история экспедиции Франклина, поэтому объем романа не испугал. Даже наоборот, интриговало, как и чем автор его заполнил. После прочтения был отчасти готов согласиться с оценкой повествования как затянутого, но именно для меня это явилось скорее плюсом, чем минусом. Герои получились яркими и следить за развитием сюжета было совсем не скучно.

Могу сказать, что Симмонс довольно четко ответил на вопрос о главной причине гибели экспедиции, которая была обречена после ухода с кораблей. Ниже тут его критиковали за «идеализацию» инуитов, но это можно расценивать и как противовес тому, что говорили и писали об этих «дикарях» раньше. К ним же всегда относились с этаким легким снисхождением — невежественные оленеводы, что с них взять. Даже у нас чукча — это прежде всего классический герой анекдота в амплуа дурачка.

А уж самонадеянные «культурные» англичане никогда не удосуживались изучать их (и чей бы то ни было) опыт жизни в полярных странах. Есть тюленье сало и носить одежду из шкур? Никогда, это не по-джентльменски! Вот поэтому, выйдя за пределы корабля, подданные королевы оказались совершенно беспомощны — не умели строить теплого жилища, сооружать удобные сани и просчитывать оптимальный вес (даже те, кто потом находил останки, поражались, сколько они тащили бесполезного хлама) править собаками и охотиться на дичь. В такой обстановке созревшее решение идти не к проливу Ланкастера, где можно было встретить китобоев и где в любом случае должны были собраться спасатели, а к реке Бака оказалось вдвойне самоубийственным.

Нет, они типа рассчитывали на встречу с эскимосами и возможность поучиться. И встретили их! Но с таким типично колониальным высокомерием по отношению к «нецивилизованным» конфликт со стрельбой был куда более вероятен, чем какое-либо обучение. В итоге команду погубила прежде всего абсурдная неприспособленность к жизни в условиях края, куда они отправились. Все остальное только довершало дело.

В этом смысле весьма красноречиво, что первопроходец Северо-Западного прохода норвежец Амундсен делал ровно наоборот — изучал язык эскимосов, носил их одежду и даже выучился строить снеговые дома. А его соперник по Южному полюсу англичанин Скотт вел себя в лучших традициях Франклина (собаки — это не наш метод) и закончилась его экспедиция еще одной трагедией.

Что касается Туунбака и мистической составляющей, то это я расценивал в том числе как символ того, что для этих экспедиционеров Арктика была мертва и глубоко враждебна.

Большой (очень большой) объём романа можно отнести и к его плюсам, и к его минусам. Для меня это было скорее плюсом.

Больше всего в «Терроре» мне понравилась историческая составляющая, которая и является основой книги. Симмонс скрупулёзно использует все факты, которые удалось собрать спасательным экспедициям, отправленным за Франклином, последующие данные, добытые учёными уже в конце XX века, и его реконструкция учитывает их, собирает, как мозаику, в одно целое. Пугающее, чудовищное целое.

Сюжет выстроен не на противостоянии трудностям, больше — на взаимодействии людей друг с другом.

Какой-то особенной идеализации коренных народов Крайнего Севера, на которую пеняют многие комментаторы, я не увидела. Они умеют выживать в этих землях, они знают, как это сделать, строят дома, охотятся и обладают богатой жизненной мудростью? Ну да. Так и есть. Они живут там давно и приспособились к этим жутким условиям, в отличие от подданных британской короны, которые добрались до севера без малейшей подготовки к сухопутным путешествиям в снежной пустыне и оказались беспомощны перед лицом стихии.

То, что они не против вступать в контакты с пришлыми, тоже вполне такой исторический факт — эскимосы в последствии помогали нескольким спасательным экспедициям. То, что шаманы считают, что служат духам, также не противоречит реальным верованиям.

Большое количество персонажей, но все они подробно раскрыты, большинство из них весьма неоднозначны. Не понравился разве что Хикки — слишком уж он карикатурно-плоский, исключительно отрицательный, а вся его хитрость — поверхностна.

Мистическая составляющая выглядит долгое время только фоном для того, чтобы раскрыть историю, быт и самих людей. Некое чудовище, нападающее на членов экспедиции, достаточно долго точно не описывается, и до последней трети невозможно понять, не является ли оно бредовой галлюцинацией измученных людей.

Или, может, белым медведем.

Или чем-то ещё.

Симмонс интересно переплетает реальность с мифологическими источниками эскимосов, но становится это понятно только в самом конце.

Главным антагонистом романа, однако, является при этом совсем не неизвестный зверь, притаившийся где-то во льду.

Нет, главный антагонист — сам человек и то, как далеко человек может зайти, пытаясь выжить, во что превращается, когда под тяжестью отчаяния теряет человечность. Это именно человек — главное чудовище повествования, ведь Туунбак был сотворён для убийства и лишь подчиняется своей природе, но человек совершает выбор добровольно.

Финал меня удивил, хотя в последствии я прочитала, что эскимосы действительно говорили спасателям, будто бы видели Крозье и ещё одного человека живыми, даже указывали место, где это было. Конечно, установить правду теперь невозможно, но поле для фантазий предстаёт обширное.

История Крозье вообще самая тщательно выписанная, эмоционально-полная, показывающая весь тот огромный спектр эмоций, который в подобных условиях мог испытывать человек. Крозье, как мне кажется — аватар того выбора, который нужно делать в течение жизни, и причин, по которым человек этот выбор совершает.

Какой путь правильный — каждый решает сам.

Одно из самых увлекательных произведений, которые я читала.

Книга произвела очень сильное впечатление. Прочитанная месяца 3 назад, она продолжает всплывать в мозгу отдельными сценами. Книга тяжелая, временами просто невыносимая, начинающаяся как хоррор и к середине переходящая в драму, это почти эпическое произведение — гимн высотам человеческого духа и низости его падения.

Во все времена суровые испытания проверяли силу человека и его способность к выживанию в самых тяжелых условиях. И на этот раз это происходит в условиях Арктики. Середина 19 века, экипажи затертых во льдах кораблей в течение многих месяцев ведут борьбу за жизнь. Голод, жуткий холод, усталость, таинственное Зло, которое само решает когда и кого принести в жертву.

Симмонс сделал все, чтобы довести повествование до предела восприятия — несть числа испытаний, которые он обрушивает на не готовых к жизни в таких условиях людей. По ходу книги читатель пытается найти якорь в этом хороводе усталости, физических страданий, апатии, ужаса, проникается симпатией к тому или иному персонажу. Но нет, автор не дает читателю такой поблажки, жуткая и бессмысленная смерть готова растерзать каждого, и читатель словно сам проваливается в этот мир, с его безысходностью, ожиданием неизвестного, обыденностью смерти... Автор напоминает, что такова жизнь — нет места сочувствию, героизм бессмыслен, гибель неизбежна. Сама по себе приходит мысль, что люди в Арктике — лишние, а глупые игры в «экспедиции» получают жестокую оценку природы. Люди настолько диссонируют с окружающим, что должны либо исчезнуть, либо стать частью этого молчаливого белого мира. Белый — нейтральный цвет, цвет холода, равнодушия, и это только усиливает безысходность книги. Отсутствие цветовой палитры сводит на нет и гамму обыденных ощущений — остается только тоска, и даже яркая кровь на снегу — лишь подчеркивает, усугубляет белизну снега и неуместность красного.

Финал книги — своего рода сюрприз для читателя, так как философски переворачивает повествование и кристаллизует новый, без преувеличения глобальный смысл бытия, и то, что мы на протяжении всей книги считали Злом, оказывается частью плана спасения человека, его экзистенциальным выходом из цивилизационного тупика. Согласитесь, такие повороты стоят предыдущих 800 страниц серой тоски и белого ужаса.

Для меня это лучшее произведение Симмонса. Не смотря на то, что я все таки поклонник фантастики, это роман один из самых любимых мною. Леденящая душу история, основанная на реальных событиях, держит в напряжении до последней страницы. Симмонсу удалось создать атмосферу ужаса, безысходности и отчаяния мореплавателей, которые столкнулись с неизвестным, потеряв надежду на возвращение они продолжали бороться за свою жизнь ни смотря ни на что, цинга, нехватка воды, продовольствия, тварь убивающая одного за другим, холод, лед, предательство, убийства. Мистическая составляющая романа превосходно вписалась в реальные исторические события. Все персонажи превосходно прописаны авторам, что обрекает читателя переживать за них на протяжении всей книги.

Очень реалистичная история о том, что действительно могло произойти с экспедицией Франклина. Симмонс берёт исторические факты и на основе них конструирует свою версию разворачивающихся событий. Конечно, всё могло быть и не так... а могло быть и именно так — кто знает? Ведь единственный сугубо фантастический персонаж здесь — огромный прямоходящий медведь.

После 25 страниц отзывов вряд ли можно (или нужно) сказать что-то подробно об этой книге. Поэтому ограничусь парой слов. Еще одна «криптоистория» — о гибели экспедиции Франклина 1845 г. в полярных льдах. Поскольку нам так и осталось неизвестным, что там произошло в действительности, можно дать волю фантазии. Большая книга, потребовавшая немалой архивной работы. Жутчайший триллер. Даже если отвлечься от мистической компоненты, одно только великолепное описание холода и лишений наводит ужас. Особенно если читать зимой.

Это, пожалуй, единственная книга Симмонса, которая мною читалась тяжело, особенно первая половина – такой уж стиль письма и изложения выбрал автор, но все же она стоила усилий.

И, конечно, жизнь подкидывает небывалые вещи: вскоре после выхода книги остатки экспедиции Франклина были найдены...