Дэн Симмонс «Террор»

The Terror

Роман, год (год написания: 2005)

В середине 19-го века два корабля из службы географических исследований отправляются в Арктику, с целью найти Северо-Западный морской проход.

Пройдя достаточно далеко на север, оба судна оказываются со всех сторон затертыми паковыми льдами. Судьба всех членов экспедиции теперь в опасности, ведь кроме нехватки угля, испорченных продуктов и постоянного холода, появилась еще одна угроза – некое чудовище, которое постепенно убивает одного человека за другим.

Вышедший 8 января 2007 года роман стал национальным бестселлером.

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2008 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2009 // Переводной роман (США, 2007)

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2007 // Роман

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2007 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2007 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2008 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Мраморный фавн, 2008 // Переводная книга

Портал, 2009 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучший зарубежный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, IV (2009) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Террор»

«Террор» / «The Terror» 2018, США, реж: Эдвард Бергер

Ужас
(болгарский)
Терор

Все сказанное другими пользователями — чистая правда, но только наполовину. остальное сможете понять и прочувствовать только вы сами. Равнодушными не останетесь точно. Да, и — в скобках — все разговоры об ущербности фантастической литературы после этого кажутся смешными и надуманными. Как говорит автор, это неважно. Не пожалеете.

Си...........лище!!! Страшная версия, исторического факта. На два дня меня заковало, как те корабли во льдах. Трудно оторваться.

Для тех, кто не любит историческую литературу-даже не пытайтесь(мой вам совет).

Только что закончил читать,жаль что книга так быстро закончилась. По всему этому можно было бы снять фильм или сериал ,я думаю успех был бы ни меньшим чем у книги.А так книга очень цепляет ..правдой ,правдой жизни ..

Да уж Это первая книга прочитанная мной у Симмонса, и теперь все книги автора будут прочитаны. Книга которую на самом деле холодно брать в руки, но оторваться невозможно на сколько затягивает. :super:

Автору удалось написать отличный роман о злоключениях английской экспедиции во льдах. Нельзя сказать, что история выживания среди бесконечных снежных и ледяных пространств изобилует приключенческими поворотами, но читается все с большим интересом. И доля некоей мистики здесь тоже есть. Это не чисто приключенческая вещь, но описание взаимотношений человека с другими и с собой самим. Причем героев здесь несколько и самых разных.

Странно, но читая роман, у меня не было чувства полной безысходности, скорее ожидал все-таки некоего печального окончания всей этой истории. И это чувство вроде оправдалось.

Симмонс потрясающе создал атмосферу. Книга по-настоящему тяжёлая. Впрочем, позволю себе поспойлить, погибнут не все ;)

Русское издание сделано здорово, но переводчики иногда лажают. Перевод температуры из Фаренгейта в Цельсий временами не производится, допускаются стилистические ошибки, повторы чуть ли не целых фраз в рамках одного абзаца. Меня эти детали коробили.

Но прочитать стоит, особенно поклонникам Симмонса — на Гиперион эта книга похожа талантом автора :)

Не могу согласиться с восторженными отзывами на это произведение.

Не захватило меня как-то. Наверное, я не фанат данного жанра.

Холодно, темно, агрессивно, познавательно (?!)

Редкая, запоминающаяся книга. Перечитывать не буду — незачем. Все вкусности были впитаны при первом чтении.

Это не ужас, не фантастика — это жизнь.

Великолепный новогодний подарок от ЭКСМО! Низкий поклон издательству!

«Террор» занял почётное второе место в моём личном рейтинге романов Симмонса.

800 с лишним страниц сплошного ледяного кошмара. Книга-морозильник с соответствующим оформлением.

Чем действительно потрясла эта книга так это Мастерством автора передать атмосферу полярной экспедиции. Как бы банально это ни звучало, но когда читаешь действительно оказываешься там и практичеси становишься со-участником экспедиции и ощущаешь «прелести» зимовки во льдах.

великолепная книга, и назвать ее хоррором — по крайней мере плевок в строну автора (хотя как все мы знаем хорроры у Симмонса есть, и вообще — таких разнообразных авторов — еще поискать). «Террор» — возможно лучшее после «Гипериона» что написал Симмонс, моя оценка — твердая десятка.

Роман был рекомендован. Благодарю. Сильный роман, давненько не встречались столь мощные по воздействию произведения.

отдельный респект переводчику.

а Хикки надо было сдать сразу, может быть и стало бы все по иному. Так хотелось порой вмешаться в повествование...

Отдельное спасибо jailbird:

Ну вот получилось всем спасибо, как будь то мне дали Оскара. Возможно, так и есть....

Признаюсь честно – это первый рассказ Симмонса, который я прочитал.

И я просто сверх доволен, не имеет смысла писать про атмосферу, героев, характерах, реализме, так как всё по подробнее можно прочитать в ниже написанных отзывах.

Великолепный роман 10 из 10 и великолепное знакомство с Симмонсом , а так же достойное издание делает эту книгу обязательным приобретением.

Пойду читать про Джона Франклина и Френсиса Корозье.