Дэн Симмонс «Террор»

The Terror

Роман, год (год написания: 2005)

В середине 19-го века два корабля из службы географических исследований отправляются в Арктику, с целью найти Северо-Западный морской проход.

Пройдя достаточно далеко на север, оба судна оказываются со всех сторон затертыми паковыми льдами. Судьба всех членов экспедиции теперь в опасности, ведь кроме нехватки угля, испорченных продуктов и постоянного холода, появилась еще одна угроза – некое чудовище, которое постепенно убивает одного человека за другим.

Вышедший 8 января 2007 года роман стал национальным бестселлером.

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2008 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2009 // Переводной роман (США, 2007)

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2007 // Роман

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2007 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2007 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2008 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Мраморный фавн, 2008 // Переводная книга

Портал, 2009 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучший зарубежный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, IV (2009) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Террор»

«Террор» / «The Terror» 2018, США, реж: Эдвард Бергер

Ужас
(болгарский)
Терор

После прочтения «Террора», первое,что мне вспомнилось, это .....основы диалектического материализма. Сейчас объясню. Это я про принцип развития истории по спирали. Ленин считал, что процесс развития, как бы повторяет пройденные уже ступени, но повторяет их иначе, на более высокой базе, двигаясь, так сказать, по спирали, а не по прямой.

Наверное я окажусь в меньшинстве, но меня в литературе всегда привлекало описание эпохи географических открытий. С высоты сегодняшнего дня этот период может и кажется немного наивным, но мне импонирует его притягательный романтизм, неуемное человеческое любопытство и желание познать неизведанное. Я выросла на книгах Джека Лондона, Мелвилла, Жюля Верна, Шклярского с его приключениями Томека. Современная литература развивается в другом ключе и мне казалось, что этот жанр навсегда ушел в прошлое. И вот мне попалась книга Дэна Симмонса.

На мой взгляд, «Террор» — это совершенно новое качество в литературе. Вот почему и вспомнился принцип развития по спирали. Симмонс сумел вобрать в своем романе все лучшее от великих предшественников, но поднял жанр на новую высоту. Путешествие, поиски неведомого, желание опередить других, открыть что-то новое — все это присутствует в книге. Романтизм, пусть и с горьким привкусом. Болезни, голод и смерть, описанные без прикрас. Горечь поражения, ведь далеко не всегда люди находят то, что ищут. История помнит только победителей, забывая о тысячах неудачников, проложивших им путь. Ситуации, в которых обнажается человеческая сущность, в которых нужна огромная сила духа, чтобы остаться просто человеком.

Точно знаю, что «Террор» станет моей любимой книгой. Думаю, что со временем еще не раз буду к нему возвращаться.

Британия 19 века – страна с мощнейшим флотом. Сознает свою мощь и горда этим. Много сил тратится на географические исследования. 1845 году – два корабля полностью подготовленные для многолетнего плавания в отправились на разведку северо-западного морского прохода из Атлантического океана в Тихий. Реальная судьба экспедиции — трагична. Корабли вообще не нашли, людей вроде видели эскимосы, по исследованиям, люди умирали от пневмонии, цинги, ботулизма ( на корабли были поставлены плохо запаянные консервы). Вроде упоминались случаи каннибализма.

Дэн Симмонс на основании реальных событий выстроил свою историю. Он с интересом продолжительное время изучал книги и материалы на эту тему. Его интерес, умноженный на мастерство рассказчика передаются читателю. Версия писателя захватывает и страшит до дрожи в коленках. Сопереживание и «врастание » в сюжет у меня было на максимуме: я замерзал с героями, голодал, измученно тащил лодки по торосам и ледовым грядам.

Структурно книга выглядит как чередующиеся рассказы различных персонажей – капитанов, доктора, лоцмана итд. Кому то уделяется больше времени, кому то меньше, но такое построение позволяет подробно и с различных сторон описать происходящее. Центральным персонажем является капитан «Террора» ирландец, старый полярник и выпивоха. Именно от его имени описываются самые важные и ключевые моменты истории. Произведение многоплановое и каждый найдет на свой вкус свой «слой» кому то природа и север, кому то быт и отношения моряков, кого то заинтересует мистический налет и ужас, который делает эти холодные места еще более холодными. Но осознание совокупности всего вышеперечисленного образует действительно завораживающую картину, в которой все на месте, и каждое слово – в точку. Сцена костюмированного бала, который устроили моряки на льду настолько живо описана, что я как будто бы посмотрел фильм. Кстати кино из произведения может получиться грандиозное. Ранее прослушанный в виде аудиокниги «Гиперион» понравился не настолько, хотя написано так же мастерски, но тема цепляла слабее.

Всем любителям приключений в северных морях, любителям триллеров, любителям творчества Симмонса читать обязательно.

Моя оценка – максимальная.

Прочитал еще одну книгу по рекомендации сайта и на этот раз система рекомендаций несколько промахнулась, предсказав твердую девятку. Ставлю 8 – и очень нетвердую…

Сначала о хорошем. Еще в отзыве на роман Сюзанны Кларк я выразил сожаление, что не пишут сейчас как в старину – тяжеловесно, обстоятельно, с экскурсами в историю и биографии персонажей, с подробными описаниями и пространными рассуждениями. Так вот, «Террор» Симмонса – еще одна книга, написанная «под старину». Основана на реальных событиях, материала, затраченного на проработку образа каждого героя, хватило бы на небольшую повесть.

Атмосфера книги – очень убедительная. Неторопливое, вязкое и разбавленное воспоминаниями персонажей повествование передает ощущение депрессии и тревоги, царящее на затертых льдами кораблях. Постоянные морозы, проблемы с продовольствием, нездоровая обстановка в обеих командах – и злой рок в образе непонятного хищника, бессистемно и бессмысленно убивающего моряков.

Сюжет держит в постоянном напряжении, развиваясь крайне медленно – не раз я откладывал книгу и гадал подолгу, кто погибнет следующим, какое решение примут моряки и чем все это закончится.

Отдельно порадовала концовка.

Через настоящий ад пришлось пройти капитану Крозье, умереть и вновь родиться – чтобы найти свою настоящую жизнь, свою любимую женщину и применение своим сверхъестественным способностям. Неожиданный поворот – книга о тщетности человеческой борьбы, о страшной и отвратительной противоречивости людей превращается в гимн естественному человеку.
Но теперь о недостатках. Да, роман весьма подробен и обстоятелен, почти эпичен. Как «Илиада». И читается не намного легче. Некоторых подробностей можно было избежать. Меня изрядно позабавило, что в роман о полярниках, погибающих во льдах и преследуемых чудовищем, автор ухитрился впихнуть несколько весьма откровенных эротических сцен. В книге многовато вообще натурализма, и многие физиологические и анатомические (в особенности паталогоанатомические) детали, несмотря на сюжетную оправданность, на мой взгляд, излишни. Всякие «кишкимозги», да еще описанные с медицинской бесстрастностью, вызывают нечто среднее между отвращением и недоумением, но вовсе не страх. И уж точно без чего можно было обойтись – без многостраничных пассажей «о сущности вельбота и его отличия от тендера». Понимаю, многим это интересно, но большинство читателей утомляет, заставляя пролистнуть страницы или отложить книгу надолго.

Книга больше депрессивная, чем страшная. Не то, чтобы это был недостаток, но монстр как-то резко уходит на задний план ближе к середине. Оно и к лучшему – там появляются чудовища пострашнее…

Поначалу главы романа постоянно скачут по времени развития событий, что сбило с толку даже переводчика. Это несколько затрудняет ориентирование в сюжете.

Ну и еще один момент – нечеткость идеи этого романа. Непонятно, о чем он? О несостоятельности и бессилии цивилизации? Так автор вполне восхищен героизмом (хоть и бессмысленным) моряков. О поисках человеком самого себя? Эта тема всплывает в книге удивительно поздно. Книга грандиозна по масштабам, но нечетка по содержанию.

Итог: из уважения к титаническому труду, коим является написание подобных книг (почти научной работы), поставил не 7, а 8 баллов. Не последнюю роль сыграла концовка произведения

– как-то не хотелось однозначно трагического финала. Даже отношение к монстру в конце книги у меня изменилось – он оказался не грязным плотоядным хищником, а мистическим реликтом непостижимо древних времен. Прямо Лавкрафт вспомнился…
Книга прежде всего будет интересна любителям морской и полярной романтики, «твердой», если так можно выразиться, приключенческой литературы – но любители мистики и психологии споткнутся о нагромождения исторических фактов и технических подробностей. Книга интересна, но вместе с тем утомительна и местами скучновата. Как литературный эксперимент, некая смесь Мелвилла, Джека Лондона и Стивена Кинга с Лавкрафтом – вызвает уважение. но полюбить сей литературный труд – не получилось.

Эта книга жила мной неделю. Снял три балла за скат в киберпанк в самом конце книги, в котором автор растолковал для глупых смысл нового Шрайка. Для тех, кого все еще манит лед и холод, советую к прочтению «Семьдесят два градуса ниже нуля» Владимира Санина. Одноименный фильм не особо удачен.

очень сильный роман. вначале колебался между 9 и 10 за роман, но в итоге проголосовал 10-кой. потрясающе живые персонажи, невероятная реальность происходящих событий. поначалу несколько смущает арктический монстр. возможно ли было обойтись без него? да, но тогда роман обсуждался бы не на этом сайте. фантастический элемент только подчёркивает главного героя романа: природу. лёд, холод, отчаяние — всё это прямо веет из романа, пронизывает до костей. работа автором безусловно проделана грандиозная. поднято большое количество источников. выкинуть из книги демона и получится этакое историческое исследование. концовка романа, возможно, несколько смазана описаниями мифологии эскимосов, но абсолютна логична по тексту. собственно это единственные страницы, которые не идеальны, что ни в коей мере на заслоняют неоспоримые достоинства романа.

Вцелом все хорошо. На некоторых местах несколько притормаживаю читать, потому что слегка занудно. Ставлю семерку потому что порой герои и события ведут себя слегка неестественно и неожиданно глупо. И напрягали некоторые повторы.

Например:

Хитроумный капитан Крозье перенесший столько передряг, так глупо и необдуманно поперся за не стого ни с сего объявившимся матросом, учитывая что только совсем недавно он отпустил саботажников на все четыре стороны. Могу оправдать это только тем, что он был смертельно уставшим и вся эта история ему порядком надоела и особо цепляться за жизнь уже не было сил. Хотя совсем недавно «в груди горел голубой огонь безудержной жажды жизни» — непонятно.

Герои выглядят совсем уж тупицами по сравнению с матерыми эскимосами, все эти удивления и вздохи по поводу гениальности снежных строений, санок, одежд и прочего звучат поднатянуто. Опять таки можно сделать скидку на то что все были в глубокой депрессии и поэтому мозги ни у кого не работали.

Бедолага Ирвинг, неужели увидев человека который голышом пляшет на северном полюсе, да и есть основания заподозрить в недобрых намеряниях, тоже попался за зря.

Напрягли меня некоторые повторы, если все легли спать то кроме того что они просто воняли, так еще обязательно, пардон, «пердели». За весь роман складывается такое ощущение, что не пердят только капитаны, доктора и эскимосы.

Из всех персонажей мне больше всего понравился доктор. Этакий рациональный мозг без этих ваших реверансов. Хотя мозговитым в этой книге досталось как следует. Не легко приходится начитанным мотросам под командованием алкаша на службе у королевы.

А эскимосская линия мне понравилась, и фольклерно-мистическая, и бытовая, и выживальческая.

Последний раз спойлер, краткий меседж всей книги:

Европейского содомита-педераста хрен победят лучшие британские военные, беспристрастные доктора, преступники сообщники или даже древнейшее чудище морское, ибо даже оно съев его мерзкую душенку, по легенде, отравится ею и подохнет ознаменовав своей смертью начало Конца времен. Так что лучше свалить от всех подальше к тем кто в теме, порвать со всем прошлым, замутить с молоденькой телкой и жить спокойненько сколько отпущено.

Очень добротная книга. Да, тяжелая для чтения: необходимо многое держать в голове, как имена членов экипажей, и, для лучшего представления места действия, желательно знать строение корпуса корабля XIX века.

Не представляю, какую работу автор проделал, собирая все достоверные данные (особенно что касается эскимосов). Но я скажу, что книга стоила таких затрат.

Произведение относится к так называемым книгам без протагониста. «А как же Крозье?» — скажите вы, и отчасти будете правы. Но ведь помимо капитана «Террора» в экспедиции участвовало свыше 100 человек. Мне, например, был более симпатичен корабельный врач, доктор Гудсер.

Не смотря на то, что книга очень «тяжелая» для прочтения, она на протяжении всех страниц держит читателя в напряжении. Перелистывая страницы, получаешь ответы на некоторые вопросы и в голове рождаются еще более сложные вопросы.

Поставил 9 (а не 10) только потому, что несколько раз был велик соблазн прекратить чтение этого фолианта. Но ведь что-то заставляло меня его читать дальше?

Великолепная вещь! Одно из самых сильных произведений прочитанных за последние лет десять.Вспомнились подобные ,еще детские впечатления от северных рассказов Джека Лондона,дневников Роберта Скотта.Ледяной ужас рассказанный простым,будничным голосом.Вкрапления мистики роман не портят,реальность происходящего наоборот парадоксально обостряется. Спасибо,Дэн!

Оценка 10

Понимаю отзывов на этот роман написано не мало, но хотелось бы поделиться своими скромными впечатлениями после прочтения этого шедевра. Эта первая книга которая прочитана мною у Симмонса и думаю далеко не последняя. Обстановка описанная в романе настолько живая, что даже сейчас, когда наступила весна, становиться холодно и жутко. По идеи я не могу так сразу определить чем же выделяется эта книга такого жанра из всех... В первую очередь бросается в глаза атмосфера ужаса, надежды,человеческих страхов пропитавшая этот роман насквозь. Каждому герою сопереживаешь, и проходишь весь путь от самого начала и до конца. Капитан Крозье для меня останется навсегда мужественным и не унывающим героем, который как мог до победного верил в успех своего предприятия, даже в самые безнадёжные моменты. Доктор Гудсер до победного помогавший умирающим людям и умерший как герой, не пойдя на поводу этой крысы Хикки. Хикки который получил по заслугам за все те зверства причинённые команде, показав истинную гнилую натуру. Ещё одним несомненным плюсом кажется достоверная попытка раскрыть характер каждого героя в этом романе, при этом сделав роман просто невероятно интересным и увлекательным. с первой страницы возникает ощущение что находишься вместе с героями романа на «Терроре». А это дорого стоит, когда можешь раствориться в книге. Не смотря на всю удручающую обстановку книга не вгоняет читателя в бесконечную депрессию, и в шок наверно повергло не столько люди пожранные чудовищем и столь реалистичное описание того, как люди умирали от цинги, сколь поверг в шок акт каннибализма, ради того чтобы хотя бы чуть дольше протянуть... Почему-то хочется верить что оставшаяся команда не погибла во льдах, а нашла путь домой. На самом деле радует единственный момент что капитан Крозье всё-таки нашёл своё счастье в этом обречённом месте. Прочитав этот роман становиться понятным выражение: «Сегодня даже ад замёрзнет!».

И конечно же ценность этой книги возрастает в несколько раз, т.к. автор скрупулёзно проработал детали реально произошедшего исторического факта, и выдвинул свою версию произошедшего:pray:. Пока читаешь эту книгу ни на минуту не покидает ощущение что вот вот перед тобой возникнет это ледяное чудовище и проглотит тебя целиком. Именно в экстремальных условиях, в состоянии отчаяния познаётся характер человека. Так например поступок мистера Блэнки в высшей степени человеческий с большой буквы, принять смерть, только лишь потому чтобы помочь более сильным товарищам продвигаться дальше, не таща на себе бесполезный груз. Осознание и глубокое сожаление доктора Гудсера, оттого чтобы он не делал больных всё равно не спасти. В романе много таких моментов. Безусловно каждого погибшего героя безумно жалко. Подводя итог автор употребляет такую фразу: «Жизнь даётся лишь раз, и она жестока, отвратительна, убога и коротка...» Симмонс очень живо показывает столкновение маленького, но мужественного человека с жестокой и коварной природой. Людей пожертвовавших собой ради открытия. С другой стороны это роман о человеческих взаимоотношениях: самопожертвовании ради других. предательства... в общем всех пороках и хороших качествах человеческой натуры. В общем читать и перечитывать не один раз... 10 баллов:appl:

Очень противоречивые впечатления оставляют у меня практически все прочитанные произведения автора. Не стал исключением и «Террор». К безусловным плюсам я бы отнес обстоятельность и детализацию мельчайших нюансов, но эти же моменты (как-то так вышло) являются и главными минусами. Все, что возможно описано с такой тщательностью, что постоянно ловил себя на мысли о том, что читаю подробный отчет по разным дисциплинам (зоологии, психологии, психиатрии, социологии, анатомии, судебной медицине и т.д.), причем эти отчеты периодически повторялись. Роман дался мне откровенно тяжело. Он очень основательно написан, назвать его скучным я бы тоже не рискнул, но что-то (м.б. атмосфера безысходности, уныния, депрессии) тормозила очень.

Но тем не менее, закрыта книга, роман дочитан. Произведение — энциклопедическое, автор — один их самых талантливых, буду читать его книги и в будущем, НО....! Ни одну из его книг перечитывать не хочу и не буду!

Хроника уничтожения. Именно такое определение сути «Террора» вертится в голове все то время, пока читаешь книгу. По мере продвижения сквозь сюжет суть обрастает подробностями и деталями; смыслы наслаиваются друг на друга, и одно и то же простое слово — уничтожение — начинаешь воспринимать совершенно по-разному. В нем и разгадка тайны того, что случилось, что просто не могло не случиться со сгинувшей некогда экспедицией Франклина. В нем и характеристика тех процессов, что связаны с моралью, духом и человечностью. В конце концов, характеристика через уничтожение — это просто один из способов хоть как-то отразить ту неотвратимость, неизбежность процессов распада, которые так удачно показал Дэн Симмонс в своем романе. Распад принципов, распад духа и тела — все это отражено в романе, и отражено притом честно, обоснованно и логично. Произведение изобилует жесткими, реалистичными и натуралистичными описаниями, но при этом — оправданными и точно укладывающимися в атмосферу. Дотошность, с которой автор описывает мир льдов — честный, прямой и жестокий, просто поражает. На таком фоне предельный реализм во всем даже мне кажется чуть ли не единственно возможным художественным методом, и по крайней мере — наиболее очевидным и согласованным.

По духу роман чрезвычайно, порой даже болезненно реалистичен. Наличие фантастического допущения в виде наделенного сверхъестественными способностями чудовища нисколько не отрицает общую реалистичность происходящего. Помимо того, что с ним и сопутствующими эскимосскими преданиями связан достаточно важный сюжетный пласт, чудовище играет роль фактора ускорения распада. Оно порождает неведомый страх, подталкивает людей к таким действиям, которые отрицают их разумность. С ним невозможно справиться физическими методами, как нельзя в такой ситуации устранить фактор неопределенности. Чудовище подчеркнуто, гротескно фантастично, что особенно ярко проявляется в сцене его схватки с Блэнки. Слепая и, возможно, разумная сила, стихия, олицетворение всего того мрака и той тьмы, что окружали людей на Севере.

Эта стихия особенно страшна тем, что отнимает у людей все: и жизнь, и человеческий облик. В белом хаосе человек неминуемо оставляет частичку себя.

Сильное произведение и одна из лучших книг уходящего 2008 года.

Интересная, захватывающая и грандиозная книга. Сочетает в себе приключения триллер и мистику. Автор, используя реальны события смог создать захватывающие непредсказуемое произведение. Была проделана большая исследовательская работа. Так как книга содержит много различной. информации И о устройстве кораблей, лодок и организации экспедиций тех времен. Также географической и о эскимосах их быте и фольклоре. Хорошо прописаны образы героев. Но местами роман кажется затянут. Это произведение можно поставить в ряд с такими романами как «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима» Эдгара Аллана По и «Хребты безумия» Говарда Филлипса Лавкрафта.

Хорошая книга, «антикварная» я бы сказал. Я всегда считал, что книги, вышедшие из-под пера Симмонса, обладают практически безукоризненным стилем, о чем бы автор ни писал. Данная книга исключением не стала, порадовав меня новыми ощущениями — все-таки, антураж у истории более чем примечательный, подобное место действия редко встретишь. Автор умудрился взрастить историю на безжизненной и унылой снежной почве, где, как кажется на первый взгляд, ничего путного получится не может.

Вот только история эта не получилась такой же замечательной, как стилизация «под старину». Практически половина толстенной книги отведена под нередко излишние жизнеописания, пояснения, пережевывания того, что уже было. После прочтения книги остается стойкое ощущение, что тебя где-то обманули — историю можно бы было смело сократить на четверть, если не на треть. Примерно такие же чувства возникли после прочтения «Оно» Стивена Кинга. Ту книгу я прочитал чисто из принципа, кто кого уморит первым — я книгу или она меня. И в том, и в этом случае победителем вышел я, за что был вознагражден отличным финалом, но несколько тягомотная середина подпортила ощущения.

Лучшие моменты — карнавал, столкновения с чудовищем и выслеживанием его. Остальное — выживание читателя вместе с экипажами «Террора» и «Эребуса». Насколько матросы пытались растянуть провизию, настолько автор растянул книгу. Вам предстоит проследить расходование всего — вплоть до последних кусков провизии и колбочек с медикаментами, что не очень весело, честно говоря. А попытка перевести историю с помощью дневника доктора в своего рода эпистолярный жанр свою роль не сыграла, на мой взгляд.

В общем, как и с «Кострами Эдема», книга скорее проигрышная на фоне остальных книг автора — «Песни Кали» и «Утехи падали». Но читать рекомендую, не в коем случае не пропустите: огромное количество людей просто в восторге от книги; возможно, Вы тоже окажетесь в их числе:wink:

Книга превосходная. Да, там почти нет чего-то ужасного, мистического(ну есть, но как-то это не совсем то), интриги нет вобщем-то. Но если даже отбросить всю фантастическую составляющую, то это просто потрясающий текст! Мне физически тяжело было читать о всех лишениях героев, об ужасах и безнадежности в их борьбе с ледяной стихией. Наверно, больше перечитывать не буду ее, бо сил моих не хватит, снова так сопереживать!:frown:

Эта книга для меня стала полной неожиданностью. Она позволила взглянуть на автора «Гипериона» совсем другими глазами, по-новому раскрыла его талант.

«Террор» нельзя назвать в полной мере фантастическим произведением. В большей степени это исторический роман о покорителях и исследователях Севера. Автор, по большому счету, вводит только два фантастических элемента: белый «призрак» (монстр) ледовой пустыни и экстрасенсорный талант капитана Клозье. Все остальное это:

- известные факты о последней экспедиции капитана Франклина: воспоминания вдовы и современников (например, флаг, который был использован в качестве одеяла) и те немногочисленные данные, которые удалось получить в результате многочисленных поисковых, спасательных экспедициях;

- моделирование ситуации на запертых во льдах и отрезанных от всего мира кораблях на основании известных случаев поведения людей в схожих условиях: бунт матросов, каннибализм (некоторые источники утверждают, что были найдены свидетельства каннибализма в экспедиции Франклина).

При чтении романа чувствуется, что автор досконально изучил множество исторических материалов о периоде исследования северных морей. Это позволяет автору описывать все до мельчайших деталей, останавливаясь даже на незначительных деталях окружающей обстановки. Все это смотрится очень реалистично и даже можно сказать о бытовому. Но именно этот реализм повествования дает непередаваемый эффект присутствия, эффект внедрения в среду главных героев, в атмосферу крайнего севера.

Говоря об этой книге нельзя не упомянуть о белом монстре ледяных пустынь. В моем понимании он и есть север. Север, который не хочет исследования и покорения, который не терпит чужого в своей обители и который карает «наглеца». Этот фантастический элемент, введенный в книгу, позволяет более тонко раскрыть развитие психологической ситуации, царящей в лагере «ледяных робинзонов». Автор показывает, как в любом человеке под воздействием тяжелых внешних факторов на свет выбирается его тайная сущность, порой довольно гнилая. Он, проходя сквозь страшные телесные и психологические пытки, меняется: либо становится сильней или деградирует. И этот процесс изменения передан подробно и в мельчайших деталях.

Все это делает «Террор» Симмонса одной из самых моих любимых книг. И это лучшая книга, которую я прочитал в 2008 году.