Дэн Симмонс «Террор»

The Terror

Роман, год (год написания: 2005)

В середине 19-го века два корабля из службы географических исследований отправляются в Арктику, с целью найти Северо-Западный морской проход.

Пройдя достаточно далеко на север, оба судна оказываются со всех сторон затертыми паковыми льдами. Судьба всех членов экспедиции теперь в опасности, ведь кроме нехватки угля, испорченных продуктов и постоянного холода, появилась еще одна угроза – некое чудовище, которое постепенно убивает одного человека за другим.

Вышедший 8 января 2007 года роман стал национальным бестселлером.

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2008 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2009 // Переводной роман (США, 2007)

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2007 // Роман

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2007 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2007 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2008 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Мраморный фавн, 2008 // Переводная книга

Портал, 2009 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучший зарубежный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, IV (2009) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Террор»

«Террор» / «The Terror» 2018, США, реж: Эдвард Бергер

Ужас
(болгарский)
Терор

Дочитал я «Террор». Что ж, если вспомнить книги, читанные мною за последние годы, то такие эмоции у меня вызывало очень малое количество произведнений. Даже вспомнить можно — это соотвественно весь «Гиперион» того же Симмонса, «Двойник» Сарамаго и «Падение святого города» Бэккера. Собственно и все, мощнее и не припомнить.

Написан роман просто мастерски. Такого приятного текста не часто увидишь. Последние триста страниц читал в буквальном забытье от мира сего — настолько текст прекрасен и погружает в себя.

Обращая внимание на коичество информации, с которой была проведена работа при написании романа, могу только выразить свой поклон Симмонсу — так щательно прорабатывать детали, и настолько интересно описывать их способен только он.

Иной раз читать было поистине холодно, посещало чувство, что «Террор» и его команда где-то неподалеку, а температура за окном на улице -60 С.

Мужество персонажей не может не вызывать восхищения. То как герои справляются с выпавшими на их долю испытаниями является самыми настоящими подвигами. Вот где показаны настощие мужчины! Суровые, готовые ко всему! На их фоне Джеймс Бонд со своими достижениями выглядит просто смешно (не в обиду 007-му). А то как они принимают смерть меня прям до дрожи пробирало, поистине герои! Впечатлили все, но неподдельное восхищение хочется выразить доктору Гудсеру. Поначалу персонаж выглядел довольно простовато, но в итоге преобразовался невероятно.

Вообще роман самая настоящая трагедия. Читать было откровенно жутко, особенно когда началось безобразие в духе каннибализма и сумашествия.

В очередной раз поражаюсь мастерству Симмонса описывать действия. Казалось бы что может быть интересного вохоте на тюленя? Так написано так, что оторваться от повествования сего действия было просто невозможно.

Также автор здорово рассказал притчу о богине Седне — интересно слов нет.

Как итог могу сказать, что это одна из лучших книг, читанных мною в жизни. Но по правде признаться никак для себя не могу определить, что нравится у Симмонса больше — «Гиперион» или «Террор». Надо перечитывать тетралогию и уже тогда думать.

Уважаемые коллеги дали шикарные рекомендации. Дэн — вы мастер, спасибо за этот шедевр, за несколько чудесных зимних вечеров! Атмосфера книги настолько покорила, что в метели за окном я ясно представлял очертания Террора, бесконечные просторы пакового льда и сераков. Холод подкрадывался вместе с нарастающей безнадегой. Браво...:appl:

Еще один несомненный плюс это множество героев, с их субъективным взглядом на одинаковые вещи, их принципами и поступками, некоторые понравились больше, некоторые меньше, НО равнодушными они вас не оставят!! Некоторые ведут свое повествование на протяжении всего романа, другие появляются всего раз-два.

Лично для меня самыми сильными моментами была последняя глава Ирвинга, и........единственная глава от лица вестового Джопсона — ужас безысходности, обиды, непонимания, а вместе с тем бессилия не может оставить равнодушным!!!

Еще раз спасибо за столь глубокое погружение в холодную и мрачную атмосферу равнодушной Арктики!

Симмонс написал просто великолепную книгу. После «Песни Кали», которая мне не понравилась, я начинал читать этот роман с очень сильным предубеждением. После первых первых пятидесяти страниц это настороженное отношение растаяло как дым, не оставив и следа. Прежде всего это потрясающее по своей силе и глубине произведение, которое настолько затрагивает внутренний мир читателя, все его чувства и эмоции, что остаться к нему равнодушным просто-напросто невозможно. Каждый компонент, каждая составляющая повествовании выписаны настолько правдиво и достоверно, что возникает не только чувство присутствия там, в этой кошмарной ледяной пустыне, где у людей буквально взрывались зубы от нестерпимого холода, но и полного погружения во внутренний мир героев. Симмонс написал не просто историю о погибшей во льдах экспедиции, нет. Эта книга заставляет читателя именно прожить последние дни ее героев не просто глядя на них со стороны, а побывав в их собственной шкуре, пройти и ощутить все то, что прошли и ощутили эти люди. Вот что действительно пугает в «Терроре». Мне особенно запомнилась сцена, когда капитан Джон Франклин проваливается под лед и в поисках выхода наверх абсолютно машинально прокручивает в голове как он будет рассказывать об этом своей семье после того как вернется из экспедиции. Но вернуться ему, увы, не суждено...

Впечатляет еще и старательность и даже дотошность, с какой написана книга. Очень исторически точное произведение. Чувствуется, что писатель проработал ( и не просто проработал, а перепахал кучу источников и литературы ). Я считаю «Террор» вершиной творчества Дэна Симмонса.

От книги остались очень неоднозначные впечатления. С одной стороны, она, без сомнения, является шедевром и заслуживает внимания. Но с другой имеет и ряд недостатков. Во-первых, 900 страниц это уж слишком. Если бы середину ужать листов так на 300, я бы без колебаний записал книгу в свои любимые. А так, очень крутое начало, сверх интересный конец, но середина выпадает явно. Описание на пол книги жизни экипажа двух кораблей, затертых во льдах в Антарктике не может радовать. Да, персонажи прописаны на высоком уровне, да все натурально (чувствуется, что автор изучил очень много материала о полярных экспедициях), да хороший слог. Но, простите, читать 300 страниц. как сто с лишним человек постепенно отмораживают себе задницы и периодически умирают мягко сказать нудно.

Но тот, кто осилит эту середину, без сомнения, будет вознагражден. Конец просто блистателен! Даже я — человек всегда воспринимающий худ. литературу далеко не близко к сердцу — искренне сопереживал героям книги, хотел, чтобы они выбрались из ситуации, в которую попали... Книга очень тяжела в плане эмоций. Героям действительно сопереживаешь, и тем трудней читать, как они все умирают.

В общем, книга представляет собой весьма и весьма достойный внимания представитель жанра. Немногие смогут ее осилить, но те, кто осилит, получат незабываемые впечатления.

Итог: 8

Могу сказать одно — это Шедевр, с большой буквы!!! Потрясающая атмосфера холода, страха, и безысходности. Характеры героев тоже прописаны отлично, каждый выберет своего и будет ему сопереживать. Да в принципе, там всем хочется сопереживать. Читается буквально на одном дыхании. Думал, что из почти 900 страниц будет много лишнего и скучного, но оказалось наоборот, всё к месту и по делу. Только вот концовку я ожидал немного другую, более динамичную и хоррорную.

P.S От чтения зимой — потрясающий эффект, холод буквально окутывает во время чтения.

Книга настоящий шедевр. В ней хороши все составляющие. Симмонс настолько хорошо прописал всех персонажей, что складывается ощущение, что он лично следил за каждым из них месяцы напролёт. Терзания Крозье, оптимизм Блэнки, мотивы Хикки. Персонажи меняются, но каждого ты понимаешь и почти каждому сопереживаешь. Казалось бы, всего несколько строк, но ты уже знаешь чуть ли не всю подноготную каждого члена экипажа.

Не менее проработана атмосфера. Никогда не был на корабле и, тем более, не служил, но всем, прочитав всего несколько страниц из жизни корабля, моментально проникаешься обстановкой. И чем дальше, тем сильнее погружаешься в быт матросов и офицеров, находящихся на корабле застрявшим посреди арктических льдов.

Сюжет держит в напряжении до самого конца. Вначале это делается благодаря элементам мистики. Ближе к концу – судьбой людей, всеми силами пытающихся спастись. И хотя сама концовка немного не вписывается в первоначальную картину, всё совершенно логично.

Единственным нареканием может служить перевод и его редактура. И хотя оригинала я не читал, ошибки в окончаниях моментально бросаются в глаза. Таких ошибок слишком много, да местами они резко выделяются вместе с корявыми оборотами речи.

В остальном – великолепная книга, великолепного мастера.

Блестящая книга блестящего автора. Честно говоря — другого и не ждал. Меня не разочаровала ни одна из прочитанных мной книг этого автора, а я прочитал их почти все. «Террор» меня дополнительно привлек тем, что книга имеет корни в реальной истории — я уже поверхностно пробежал общие сведения о пропавшей арктической экспедиции сэра Франклина, и собираюсь поискать более подробные документальные материалы. Характеры, атмосфера, даже технические морские подробности (насколько я могу о них судить, конечно) — все, на мой взгляд, выписано чрезвычайно правдоподобно, и я подозреваю, что характеры всех персонажей вполне соответствуют характерам их реальных прототипов. Сюжет держал меня в напряжении от первой до последней строчки.

Ну вот, бочка меда мной вывалена. Теперь пойдет деготь. Имя ему — переводчик. Косяков прорва. Сходу все не вспомню, но один из наиболее типичных могу привести: вначале руководитель берет с собой 200 медных герметичных цилиндров, а ближе к концу они почему-то превращаются в бронзовые. Я хорошо знаком с творчеством Симмонса, и потому уверен, что это косяк именно переводчика, а не автора. Еще припоминаются эбенские часы — как я понимаю, эбенового дерева на самом деле. Или такой вот перл:

«Чертов болван», – добавляет он мысленно, но достаточно громко, чтобы молодой лейтенант мог без труда расслышать непроизнесенные слова.

И такого мусора в книге полным-полно. Обидно за Симмонса.

В общем, наверное, пойду искать оригинал. Чтобы по-настоящему насладиться.

ууух... это просто потрясающе!!! Я никогда ещё не получал такого удовольствия от чтения. Перечислять достоинства данного произведения просто бессмыслено (уважаемые лаборанты сделали это в своих отзывах гораздо лучше, чем смог бы я), т.к. оно обсолютно лишено недостатков (для меня, по крайней мере). Я даже подумать не мог, что роман объёмом практически 900 стр. может не терять «интересности» на протяжении всего чтения (а даже наоборот, к концу только нарастать). Сейчас сижу, как обухом по голове ударенный: столько впечатлений, эмоций вызвал у меня сей ШЕДЕВР Симмонса, что просто через силу приходится шевелить пальцами, чтобы напечатать этот отзыв(хочется просто закрыть глаза и заставить свою душу успокоится, ибо она упрямо хочет покинуть моё бренное тело и взлететь туда, где всё кажется таким маленьким и ничтожным)....

...«Жизнь дается лишь раз и она несчастна, убога, отвратительна, жестока и коротка.»... Спасибо вам сэр Дэн Симмонс за то, что вы опровергаете эти слова своим творчеством, благодаря которому мы проживаем множество жизней и они так прекрасны. ИТОГ: читать, читать и ещё раз читать!

Не книга — глыба. Ледяная, разумеется.

Читалась весьма тяжело. Странице на четырехсотой холод, боль и страх романа начали давить на мозг. К шестисотой атмосфера уныния навалилась во всю мощь, появилось осознанное желание передохнуть. Поборол :). Благо под конец градус беспросветности автор немного снизил.

Собственно книга оказалось весьма достойной. Хорошо почти все, но особенно — характеры. Герои как живые, ей-богу. Главзлодей, пожалуй, слегка «слишком», но в целом — очень и очень добротно.

Про атмосферу добавить особенно нечего. Давненько не приходилось ощущать такой плотной и унылой безысходности. На всю книгу — два-три позитивных эпизода, да и то весьма условно. Своеобразная манера изложения, нарочитый натурализм, многочисленные сцены убийств, описания смерти от болезней — все это очень способствует.

Концовка немного разочаровала. Не то чтобы она плохая, нет. Просто от грандиозной книги подспудно ожидаешь грандиозного финала. Тут он хороший, но не более того.

Лучший роман за последние пару лет, что я прочитал. При том, что мистику и хоррор я не особо ценю. Но эта вещь! Погружение невероятное, полное. Герои, мотивы, поступки — вне конкуренции. Невозможно не верить, невозможно не «вжиться», если хотите. Читал всю ночь, до рассвета, и не мог оторваться. Очень силен мир — в описании белого безмолвия, и т.д. Рекомендую! 10 из 10.

Люди,человеки!!! Да,мне это нравится. Да,это интересно и круто. Да,это имеет историческую подоплёку!!! РАССКАЖУ о другом- у меня тесть капитан ледокольного флота,35 лет в полярке,почти волк Ларсен))) Так вот,

он скакзал,что это ТАК И ЕСТЬ! Севера описаны КАК НАДО! Моё мнение таково-дай Бог автору! ВСЕГО!!!

Роман-аллегория, посвященная борьбе за выживание в непривычных, экстремальных условиях. Можно было бы и не выводить на сцену чудище-страшилище — и без того в истории мореплавания и географических открытий хватает подобных страстей. Но читатель, привыкший смотреть на мир со страниц книг, вряд ли прочувствует до конца настоящий ужас перед стихией и враждебной природой, поэтому вряд ли оценит стойкость и мужество людей, оказавшихся в подобной ситуации. Благодаря Террору читатель может «войти» в состояние мореплавателя-первооткрывателя, оказавшегося лицом к лицу с враждебным, чуждым миром. Да, после романа остается невыносимо гнетущее ощущение безысходности, бесполезности всяких попыток подчинить себе враждебную действительность. Но ведь именно эти чувства испытывают те, кто пытается расширить среду обитания человека. А то, что герои, несмотря на ад, в котором оказались, не поворачивают назад, а пытаются как-то бороться, обнадеживает. Не так уж и слаб человек перед могучими силами природы. И не так уж страшны эти силы, как кажется сначала.

Лучшее у Симмонса после Гипериона. Много лучше, чем 99% выходящего сегодня на наш книжный рынок. Книга воспринимается как абсолютно историческая в части истории исследования Арктики. А фэнтезийная часть, как просто способ автора обратится к данной теме. Описывать свои ощущения и сюжет нет смысла, предыдущие отзывы дают представление о книге. А пишу отзыв просто по причине, чтобы привлечь тех, кто еще не приобрел «Террор», т.к. книга издана в серии, не очень подпадающей под направление данного сайта, и в магазинах стоит совсем на других полках(по крайне мере у нас). И конечно, многие могут банально пропустить данное произведение, а жаль — это тот случай, когда прочтение строго желательно, фактически это наша история, несмотря на наличие фэнтезийной линии. Браво Симмонс!

«Холодно…. Очень холодно...» — вот первые мысли в начале чтения. Белоснежная мгла, пустошь, группа людей, отчаянно борющихся за своё существование и нечто из серого тумана.

Увидев толстый том «Террора», я поразилась трудолюбию автора. Воссоздать экипаж двух кораблей, наделить большинство персонажей судьбой, историей, характером и дать каждому уникальную смерть. В какой-то момент чтения мне стало жутко от этой череды смертей. Раз за разом ты прощаешься с героями. С положительными и отрицательными, с злодеями и героями, с трусами и храбрецами. Смерть в руках автора не щадит никого.

Вставки по морскому быту, рассказы из фольклора серверных народов, описания утомительных переходов – всё это рассеивает внимание читателя, возможно, временами нагоняя скуку и заставляя пролистывать страницы, но так же позволяет увидеть и повседневную, рутинную жизнь моряков, которая разнообразится только нападениями монстра.

Холодно… Очень холодно...

Идеальный сплав реализма и фантастики, документализма и приключений, историчности и художественного вымысла! Великолепный слог, в котором умело сочетается слегка отстранённая манера описания событий с ярким драматизмом переживаний персонажей, предельно скрупулёзное бытописание с лирическими и религиозно-философскими размышлениями. Противостояние представителей нарождающейся машинной цивилизации и природных сил показано с такой мощью авторского таланта, что пробирает до спинного мозга. Книгу удавалось читать урывками, по два-три десятка страниц, но это полностью нивелировалось эффектом полного погружения, который наступал буквально после пары абзацев. Не умаляя достоинств всего произведения, особенно хотелось бы отметить финал, который оставил впечатление могучего крещендо, достойно завершающего повествование. В этом романе Дэна Симмонса эпичности оказалось больше, чем в большинстве многотомных «эпопей». На сегодняшний день — однозначно лучшее произведение автора, вершина мировой фантастики.

Обязательно буду перечитывать, подозреваю, что неоднократно.