Дэн Симмонс «Террор»

The Terror

Роман, год (год написания: 2005)

В середине 19-го века два корабля из службы географических исследований отправляются в Арктику, с целью найти Северо-Западный морской проход.

Пройдя достаточно далеко на север, оба судна оказываются со всех сторон затертыми паковыми льдами. Судьба всех членов экспедиции теперь в опасности, ведь кроме нехватки угля, испорченных продуктов и постоянного холода, появилась еще одна угроза – некое чудовище, которое постепенно убивает одного человека за другим.

Вышедший 8 января 2007 года роман стал национальным бестселлером.

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2008 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2009 // Переводной роман (США, 2007)

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2007 // Роман

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2007 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2007 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2008 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Мраморный фавн, 2008 // Переводная книга

Портал, 2009 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучший зарубежный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, IV (2009) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Террор»

«Террор» / «The Terror» 2018, США, реж: Эдвард Бергер

Ужас
(болгарский)
Терор

Прочитал этот роман только потому, что его так здесь хвалили, а зря. Не понял — почему он BEST:confused:, видно из меня плохой ценитель искусства Малевича.

В романе «Террор» описываются события, произошедшие с кораблями «Эребус» и «Террор» в ходе экспедиции Джона Франклина. Повествование ведется от лица капитана «Террора» Крозье.

Первое, что поражает воображение при знакомстве с книгой (если не считать объема — почти 900 страниц), это внушительный перечень источников, с которыми работал писатель. Такое не стыдно привести в любой научной работе. Сразу же настраиваешься на то, что автор немного лукавит. Нет — это не совсем фантастика. По сути, это реализм. Реализм до предела. Детали проработаны до мелочей, они не притянуты за уши воображением писателя — они настоящие. Читая книгу, настолько погружаешься в ее холодный, одинокий мир, что кажется, будто на самом деле ты там — на замерзших кораблях, голодный, наполовину больной и почти отчаявшийся. Ты чувствуешь вонь, озноб и постоянный, ни на минуту не отпускающий голод. Ты там, целиком и полностью, переживаешь день за днем на обреченных кораблях, преследуемых загадочным зверем, от которого невозможно укрыться.

Этот зверь, введенный писателем в сюжет, и есть тот фантастический элемент, который формально относит книгу к жанровой литературе. Но даже этот зверь создан не только в голове писателя, его корни исходят из эскимосских традиций, которым в книге так же уделено много внимания.

Вместе с командой покинутый кораблей, ты тянешь по льду тяжело груженые лодки в поисках открытой воды, в тщетной надежде выбраться из ледяного ада. Вместе с остатками команды ты до последнего веришь, что сможешь дойти до устья реки,

сможешь и... погибаешь.

Книга прекрасна. Она замечательна именно своим реализмом, исполненным с высочайшим мастерством и трудолюбием. Есть, конечно, некоторые досадные мелочи, вроде того, что главный злодей оказывается гомосексуалистом (а как же!), но это нисколько не портит общей картины.

«Террор» — одна из лучших книг у Симмонса. Настоятельно рекомендую тем, кто еще не ознакомился с ней, сделать это немедленно!

Очень реалистично. Я всегда с трепетом читала книги о полярниках. Какое мужество надо, чтобы отправиться на край света в снежную пустыню и пытаться выжить там. Хотя человек — очень живучее существо. Тем более, если знать нехитрые приемы, которые использует коренное население этих мест.

На мой взгляд чудовище здесь совершенно лишнее, оно как-то плохо сочетается со всем остальным, стиль произведения ломается. И без него цинга, холод и людские дрязги уничтожили бы основную часть команды.

Роман, несомненно, очень близок к понятию «шедевр». Симмонс — профессионал высочайшего класса. Замечательно рассказанная история робинзонады экспедиции Франклина в северных водах современной Канады. Сюжет, атмосфера, герои (особенно Крозье) — все сделано безукоризненно. И даже показавшийся мне в начале романа лишним мистический элемент во второй половине книги оказался полностью к месту. «Все ружья выстрелили».

Почему же 9 баллов? Чисто субъективное восприятие. Мне всегда не нравилась предопределенность финалов — именно поэтому с детства недолюбливаю исторические романы. И еще — мне в принципе не очень интересна сама тематика покорения Севера (исключение — Джек Лондон, но он писал в основном «сухопутные» вещи).

После «Илиона»-«Олимпа» честно говоря с опасением ожидал нового романа Симмонса . Но нет, порох в пороховницах мастера не отсырел – книга получилась очень высокого уровня, если не сказать больше.

Прежде всего, Симмонс на сто процентов попал с исторической основой романа в жанре «хоррор». Пропавшая во льдах экспедиция, обнаруженные на стоянках моряков следы каннибализма, найденная спустя много лет лодка с двумя мертвецами — все это реальные факты.

Одно замечание к моей оценке этого действительно замечательного романа (почему не поставил 10).

Когда Симмонс вводит в эту историю мистического монстра, то все прочие страдания, перенесенные мужественными моряками — холод, голод, потерявшие человеческий облик товарищи по несчастью, отступают на второй план, хотя именно они в действительности погубили экспедицию Франклина. Как будто ты смотришь современный блокбастер с компьютерной графикой и отчетливо понимаешь: все что происходит — нереально.

ИМХО (сугубо личное, не мое дело советовать Симмонсу, что и как писать) если бы автор оставил в романе только намеки на монстра, эскимосские легенды, да смутный образ убийцы в помрачневших умах голодных, усталых людей – цепляло бы сильнее.

P.S. О ком будет следующий роман Симмонса? О Чарльзе Диккенсе, отлично. Надо будет на досуге посмотреть его биографию, подготовиться…

Замечательная книга! Впечатлюющий сюжет, захватывающая динамика, неожиданная концовка.Из минусов могу подчеркнуть что автор немного повторяется, ну и то что я так и не смог проникнуться характерами ни к одному из персонажей кроме Крозье. А так всем советую данную книгу к прочтению.

Прочитал пару дней назад этот роман, хотя лежал «в заначке» он месяцев шесть. Впечатление осталось двойственное. С одной стороны, сюжет захватывает с первых страниц и держит в напряжении до самого конца. Атмосфера ледяных пустынь буквально вырывается со страниц книги и обволакивает читателя. Масса подробностей, включая корабельное устройство и особенности навигации во льдах. Неординарные персонажи. Но с другой стороны — есть великолепная книга Нансена «Фрам» в Полярном море». И вроде бы сравнивать некорректно — но ведь в конечном итоге речь идет об Арктике и ее исследованиях... И вот как-то на фоне «Фрама» мир «Террора» несколько меркнет, но это сугубо личное мнение.

Что еще не понравилось — так это сексуальная тема, которая красной нитью проходит через повествование. Кажется она тут избыточной. И развязка вышла несколько скомканной. А фигура хищника чем-то неумолимо напоминает Шрайка.

Впрочем, это опять-таки личный взгляд. В целом, не могу не заметить, что из произведений Симмонса «Террор» мне понравился больше всех.

Скажу сразу жанр не мой, но начав читать не мог оторваться. Роман-шедевр и пожалуй второе произвение после прочтения которого мне стало грустно что книга кончилась. Прочел за 4 вечера, один раз дочитался до 5 утра, а тут и встовать пора)). Оч жалко было Ирвинга, Фицджеймса и Гутсера, но конец оч понравился)

Удивительное, мощное произведение, огромный роман читается взахлеб. Дэн Симмонс — Большой Писатель, а этот роман не умещается в рамках какого-то одного жанра. «Террор» — книга многослойная, и ее можно с удовольствием читать просто как приключенческий роман, но есть здесь и философия (не занудство, отдельное от сюжета, а глубокие мысли о природе человека, неразрывные с действием). Поражает, что несмотря на массовую гибель героев не остается впечатления безысходности, и в от же время многим из персонажей нельзя не сопереживать. Могут возникнуть вопросы в связи с финалом(эпизод с откусыванием языка,что случилось с последней группой моряков — не рассказано). Но как бы то ни было «Террор«оставляет впечатление очень надолго. Горячо рекомендую всем любителям хорошей литературы!

Замечательный роман Симмонса! Давно я не читал такой интересной и захватывающей книги. Для меня этот роман стоит в творчестве писателя сразу после любимого мною «Гипериона».

Никогда не интересовался полярными экспедициями. После прочтение «Террора» несколько вечеров читал статьи и исследования по этой тематики вообще, и особенно вчитывался в материалы про экспедицию сэра Джона Франклина. Насколько я понял, экспедиция, о которой Симмонс писал в своем романе, достаточно известное событие, особенно в Северной Америке. О ней выходят книги и делаются исследования. А в середине августа этого года Канада отправила очередную экспедицию по следам кораблей «Террор» и «Эребус». Очень интересно сравнивать фактические данные и выводы исследований об экспедиции Джона Франклина и ее команде с произведением Симмонса. После такого сравнения к профессионализму и мастерству Симмонса я отношусь с еще большим уважением.

Роман вовсе не плохой, как о нем можно судить из послледних отзывов, наоборот IMHO очень интересный, да немного затянуто, но зато читается легко, без необходимости себя заставлять, да есть незначительные несостыковки, но это нисколько не портит общего впечатления от книги. Всем желающим прочесть роман рекомендую, особенно в первой половине книги, следить за датами указанными после названия главы, ибо повествование идет как в pulp fiction с перестановкой временных интервалов. Девушкам все же я бы не рекомендовал его читать, не потому что страшно, вовсе нет, просто как это харрактерно для Симмонса отдельные эпизоды прописаны слишком натуралистично. Абсолютно согласен, что и без чудовища с треугольной головой роман не потерял бы очень многого, поскольку сам роман читается как историческое произведение, хотя, наверное, нет, пропала бы основная интрига (так «музыка» на голосовых связках Безмолвной). Забавно, что перед Террором перечитал Эдгара По Маска красной смерти, тут смотрю — де жа вю. Во время прочтения никак не мог избавиться от дурацкого вопроса: сколько же нужно сота тридцати девяти людям команды продовольствия на три года? И что было бы если в самом начале плаванья послушали бы Крозье, пересев на один корабль, поверив, что кинг-уильям это остров? В общем и целом согласен, что произведение не являет собой что-то эпохальное, но опять же читается с большим интересом, очень захватывает. Безумно жалко Ирвинга, проклятые геи!!!

Только закончил читать это поистинне великое произведение!

До этого читал несколько книг Симмонса и думаю,что он теперь на веки мой любимый писатель! Великолепный сюжет, великолепное владение автора всеми подробностями и корабельными,морскими определениями!

Вобщем можно сказать только одно,Симмонс со временем не теряет хватки и вдохновения,каждое его новое произведение шедевр!

Советую все любителям серьёзной фантастики! Потрясающе:biggrin:

Холодно. Действительно очень-очень холодно. И страшно. Никто не вернется, надежды нет. Но все это — отнюдь не повод перестать быть людьми. Скорее — наоборот.

В своих лучших вещах Симмондс старается показать, что человеком оставаться надо всегда. Но так хорошо это покащать ему не удавалось со времен «Гипериона». Там — песня тому, кто не сдается, несмотря на боль. Здесь — несмотря на отчаяние.

Ну вот я прочитал этот толстенный роман «Террор», 800 с лишним страниц… С одной строны роман мне понравился, с другой нет.

На прочтение этой книги меня навели положительные отзывы, большая отценка этого романа если смотреть по жанрам роман был первым среди хоррора. Еще мне ее безумно захотельсь прочитать книгу, так как из одного отзыва я прочел, что роман похож на фильм Джона Карпентера «Нечто», потом я все таки не нашел много общего с этим фильмом…

Понравился своим объемом, я люблю такие толстые книги. Понравилась атмосфера. Холод, этот холод прямо чувствуется, автор хорошо прописал природу тех краев. Безнадега, чувствуется что героям врятли кто поможет, еще это чудовище все время докучает. Хорошо прописаны характеры героев. Насколько сопереживаешь Крозье, Франклину, Ирвингу, Бленкли и др героям, сколько все время хотелось что бы этого Хикки и его «королеву» с его подданными сожрал этот зверюга.

Не понравилось тем что роман затянут, в некоторые моменты вообще можно не вчитываться. Не очень понравилось как бы рваное расположение глав в начале, хотя я потом понял, что такой прием уместен тут. Я так и не понял как выглядело это существо, все время говорят что это какой то медведь переросток, который очень сильный, плавает как рыба, прыгает как кенгуру — просто супер мен животного мира…

Как мне кажется автор мог написать великолепный роман и без этого монстра. Он и так хорошо прописывал болезни, анотомию человека, канибализм и многое другое присуще этому жанру хоррор. В принципи тут и без меня сказано много.

Роман очень понравился. Надо отдать должное автору,его большие познания в морском деле и узнавемый стиль письма делают произведение намного интереснее. Читая книгу, я как-будто вместе с её героями совершил длительное путешествие на край света, сопереживая им и вместе с ними боясь белого дьявола во льдах.

Очень красивый и интересный конец, оправдывающий все предыдущие недостатки романа. Концовка смягчила весь роман и отчасти из-за неё такая высокая оценка