Дэн Симмонс «Террор»

The Terror

Роман, год (год написания: 2005)

В середине 19-го века два корабля из службы географических исследований отправляются в Арктику, с целью найти Северо-Западный морской проход.

Пройдя достаточно далеко на север, оба судна оказываются со всех сторон затертыми паковыми льдами. Судьба всех членов экспедиции теперь в опасности, ведь кроме нехватки угля, испорченных продуктов и постоянного холода, появилась еще одна угроза – некое чудовище, которое постепенно убивает одного человека за другим.

Вышедший 8 января 2007 года роман стал национальным бестселлером.

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2008 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2009 // Переводной роман (США, 2007)

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2007 // Роман

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2007 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2007 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2008 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Мраморный фавн, 2008 // Переводная книга

Портал, 2009 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучший зарубежный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, IV (2009) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Террор»

«Террор» / «The Terror» 2018, США, реж: Эдвард Бергер

Ужас
(болгарский)
Терор

Книга, которая затягивает с первых страниц. Ощущения были такие, словно я свалилась в ледяную прорубь. А когда меня достали из этой проруби (когда книга была прочитана и убрана на полку), я ещё долго тряслась от холода (думала о ней).

Книга основана на реальных событиях, автор взял за основу реальную историю и добавил фантастики. Читала ее на одном дыхании и ни разу не заскучала.  Первая книга про Арктику в моей библиотеке, но точно будет не последняя.

Повествование ведётся от лица разных героев, членов экипажей кораблей, затертых во льдах, ждущих спасения. Главные герои раскрываются очень хорошо, я сопереживала им до конца. Вместе с героями жевала червивые галеты и страдала от цинги – так сильно книга погружает в события.

Нехватка еды, горючего, медикаментов, неизвестность — казалось бы, куда уж хуже. Но увы, холод и голод здесь не единственный убийца. Нечто необьяснимое и хищное пробудилось во льдах, и человеческое мясо пришлось ему по вкусу.

Атмосферность на высоте: арктика, темнота, холод, черная вода подо льдом, чёрное небо над головой, оторванность от всего мира, отсутствие припасов, болезни, обречённость. Впечатлительный читатель вроде меня все это переживает на своей шкуре.

Про эскимосов и их легенды тоже интересно было почитать.

Концовка удивила.

Очень понравились Крозье, Леди и Доктор Гудсер.

Думаю, что даже только за колоритного главного героя, ирландского пьяницу с даром предвидения и скверным нравом, эту книгу стоит прочитать.

P.S. Отчаявшиеся люди страшнее любых мистических монстров.

Одна из лучших книг в моей жизни. Сюжет очень плавно, но в то же время очень уверенно погружает читателя в атмосферу лютого мороза, портящейся еды, умирающих от цинги матросов и полной безысходности сложившейся ситуации на кораблях «Эребус» и «Террор». Ко всему прочему на людей из обоих кораблей начинает нападать чудовище, которое прячется во льдах и заснеженной дикой природе.

Потрясающе прописаны основные герои книги, а также те, кому автор отвел не столь много сюжетного времени. Никогда не забуду таких персонажей: доктор Гудсер, капитан Френсис Крозье, конопатчик Хикки и его верный помощник Корнелиус, лейтенант Джон Ирвинг, Роберт Голдинг.

Отдельного внимания заслуживает сюжетная линия об эскимосах — они раскрываються ближе к концу книги.

Главного не скажу, а именно: в чем истинная суть данного произвидения. Подумайте для начала над этими словами: «Джон Франклин сьел свои башмаки».

Когда говорят о лучшем произведении Дэна Симмонса обычно споры разгораются между «Гиперионом» и «Террором». С одной стороны масштабная космоопера, разросшаяся ещё на три части, с другой законченное, имеющее историческую подоплёку, событие о выживание команд короблей застрявших во льдах. Не читавшим «Террор» выбор кажется очевидным. Как может целая вселенная будущего сравниться с вариацией на тему «что же произошло на самом деле». Но Дэну Симмонсу, писательский опыт которого развился за годы, удалось сделать такое, что два лагеря спорщиков о том какое произведение лучше будут спорить вечно. «Террор» — это подробное описание фантазии автора, что могло случиться с двумя кораблями застрявшими во льдах. Это история подкрепленная историческими фактами. Снова наблюдается смешение жанров. Основа это выживание во льдах, также здесь есть мистический хорррор, сказания древних народов, триллер, историческая драма. В диких условиях выходит наружу истинное лицо человека и мерзостней персонажа Корнелиуса Хикки ещё надо поискать. Многим Террор может показаться затянутым произведением. Но именно так автор решает погрузить нас в мир безысходности и вечной мерзлоты. Дэн Симмонс досконально описывает каждую деталь, чтобы до мельчайших подробностей воссоздать картину. Он якобы спойлерит финал, ведь главное это путь, который предстоит пройти. В самом конце книги Симмонс оставляет без ответа один вопрос, который на мой взгляд является главным и в зависимости от ответа, на который история имеет кардинально разное значение. Кто находится в каюте на корабле. К сожалению нигде я не нашёл ответа от самого автора. Теорий поэтому поводу много, но однозначного мнения нет. Если Вы читали «Террор», то я хотел бы услышать Ваше мнение «Кто находится в каюте?». По мне это произведение проигрывает первой части «Гипериона», но лучше всего цикла в целом. Я получил истинное удовольствие от прочтения «Террора».

Instagram: @detective.book

Если Вам хочется пощекотать себе нервы на сон грядущий – «Террор» мистера Симмонса подойдет Вам как нельзя лучше. Я уже давно утвердился в мысли, что ни один мистический роман, ни один хоррор-роман (за исключением, возможно, некоторых повестей и рассказов Лавкрафта), не смогу напугать и впечатлить сильнее, чем роман-реализм. Страшнее, кошмарнее и ужаснее реальности подчас нет ничего. И здесь не нужны ни привидения, ни многоголовые, ни многоглазые, ни многощупальцевые твари.

Жизнь сама по себе может быть круче любого ужастика.

А история кораблей «Террор» и «Эребус» — часть жизни более чем сотни матросов, которые навряд ли понимали, чем закончится для них очередной выход в море.

Симмонс подарил мне уже вторую увлекательную неделю со своими героями.

Сначала – «Друд», теперь – «Террор». И снова попадание в десятку.

Великолепный рассказчик Дэн Симмонс. Пока он держит планку и не дает поводов разочароваться в себе.

В произведение вложено много труда и сил, и оно удалось, несмотря на то, что явно к шестисотой странице автор начал уставать и последние шестьдесят страниц с лишним, на мой взгляд, были высосаны из пальца.

Собственно они и стали той ложкой дёгтя, которой я не могу не разбивать бочку мёда, даже, несмотря на 7 (увлекательных) из 8 дней, проведенных мною с членами экипажа двух кораблей, попавших в ледовую западню, от которой не застрахован никто, даже самый опытный мореплаватель.

Автор мало-мальски свел действие к хеппи-энду, найдя «применение» к леди Безмолвной, бывшей скорее второстепенный персонажем и непонятно для чего введенной в самом начале книге; я уж думал, что Симмонс про нее забыл, но он уготовил ей особую роль; но ни к чему, на мой скромный взгляд, было «окольцовывать» Крозье и делать его счастливым отцом семейства; самая суть сюжета требовала трагического исхода, но Дэн Симмонс, так тщательно возводивший на протяжении восьмисот страниц грандиозное здание, порушил его одним неверным движением. Книга ничего бы не потеряла, даже если б Крозье, последний оставшийся в живых, погиб. Но роман ничего и не приобрел от того финала, который выбрал Симмонс.

И Чудовище, в романе было лишним, хотя оно мне вовсе и не помешало.

Произведение бы не потеряло ровным счетом ничего, если бы его не было.

Сказать, что Оно было двигателем сюжета – можно, но с натяжкой. Двигателем была самая ситуация, в которой оказались участники экспедиции, а монстрами – в какой-то момент оказались сами люди.

Но, несмотря на дёготь, добавленный мной в мёд, меньше десятки я поставить не могу.

Реалистично, до дрожи.

Достаточно закрыть глаза и представить – и ты уже слышишь завывание метели, хруст ломающегося льда, бродящую в темноте тварь и понимаешь – это конец.

Итог: 10 из 10.

P.S. Не подведите мистер Симмонс и в третий раз – на подходе «Лето ночи».

Книга, от которой многие ожидают одно, а получают несколько другое… и это другое для них оказывается даже лучше!

Очевидно, что и по названию, и по формальной жанровой принадлежности от «Террора» ожидают мистических приключений, триллера и даже ужасов. Всё это в книге, конечно, есть, но этим она далеко не исчерпывается. Ведь «Террор» во многом – произведение историческое (точнее, из-за привнесенных авторов элементов мистики и ужаса – псевдоисторическое), отчасти почти документальное. В его основе – почти детальное, очень подробное описание подготовки и хода реально имевшей место английской арктической экспедиции, членов её экипажа, элементов кораблей, использовавшегося оборудования, припасов и т.д. и т.п. Из-за этого, с одной стороны, повествование развивается неспешно, а с другой стороны, для читателей создается эффект глубокого погружения в происходящее, в обстановку, в климатические и погодные условия. Возникает сопереживание невзгодам и испытаниям, с которыми сталкивались люди. Книга по-настоящему погружает в ощущение всех тягот северной морской экспедиции на кораблях середины XIX века. Т.е. пред нами образец высококачественной приключенческой, исторической литературы, с пристальным вниманием к деталям и отлично прописанной атмосферой!

Отдельно стоит отметить большое число персонажей, со своим характерами и особенностями; кратко и поименно обозначены почти все члены арктической экспедиции с обоих кораблей. Ну и конечно линия главного героя – капитана Крозье – разворачивается в увлекательную, насыщенную событиями историю жизни неординарного человека.

Из вышеперечисленного вытекает и немалый объём романа, который, кстати, поначалу может читаться не очень легко. Но по завершении возникает желание, чтобы текст был ещё больше, чтобы была возможность узнать больше подробностей о судьбах некоторых членов экипажа, и чтобы продолжалась история Крозье… Этого говорит о том, что произведение получилось очень сильным и захватывающим.

Тем не менее, у «Террора» есть, конечно, и недостатки. Для кого-то – это излишняя детализация, большое число специальных терминов, «недостаточно быстрое» развитие сюжета и т.п. Т.е. всё то, что связано с объемом произведения. Но есть и немалая группа читателей, которые полюбили «Террор» во многом именно за эту документальность, за возможность надолго и всерьёз окунуться с головой в историю с большой буквы. И также немало и тех, кому почти категорически не понравилась идея подать всё это как роман ужасов! Тех, кто предпочёл бы, чтобы элемента в виде существа «из древних преданий» (придуманного автором) вообще в книге бы не было, и все происшествия объяснялись бы вполне естественными причинами, как то и происходило, или могло происходить в реальности.

Подводя итог, «Террор» — это очень сильное, захватывающее и глубоко проработанное приключение, которое, пожалуй, было бы ещё лучше, если бы автор решился выйти за пределы фантастического жанра и написал именно роман-реконструкцию реальных исторических событий.

За рамками оценок самого произведения нужно также отметить довольно многочисленные «технические» ошибки русского перевода (в указаниях направлений движения или сторон света, например), которые путают при прочтении и попытках свериться с прилагаемой картой экспедиции.

Книгу, разумеется, можно рекомендовать всем любителям приключенческой литературы (в том числе, но не обязательно, – с элементами мистики и ужасов).

Моя оценка: 4+/5 (или 8/10)

Была зима – мороз трескучий, в кармане было три рубля!

Мне кажется, что Террор – это когда из мухи сделали слона. Все раздуто – и объем романа, и сладчайшие отзывы, и имя автора. По-моему – гора родила мышь и голый король.

Например, одна из основных линий — история Крозье – это примитивная история об инициации, раздутая на 900 страниц. Для капитана Крозье экспедиция по поиску Северо-Западного прохода стала алхимическим тиглем, в котором он переплавился в другого человека. И в этом была его судьба и призвание. Экспедиция погибла, а Крозье вышел на новый уровень. Хэппи энд!

В 8й главе Симмонс описывает детство Крозье, как он, будучи еще мальчишкой, шел домой, а потом остановился и буквально застыл в упоении зимними сумерками, заснеженным пейзажем и отрешенностью от всего человеческого, слишком человеческого. В 27 главе и дальше — сны о страшном причастии и слова его бабки, что он особенный.

В общем капитан с детства очарован Снежной королевой, и избранный — по бабкиной линии. И вот через 800 страниц мороза, поноса, цинги и ампутаций – он таки приходит к своей судьбе, осуществлению своего призвания – полярно-алхимической трансформации. Собрал-таки слово «Вечность» из льдинок в самом сердце зимы. Какое счастье.

Но по сути у Крозье не было выбора. Дороги домой нет — даже если бы каким-то чудом он оказался в Англии – там его ждет позор или суд. Второй вариант – жить в примах у Безмолвной, оставаясь для местных чужаком, друзья которого убили нескольких эскимосов. Ну и третий вариант — стать жрецом местного Ктулху, которого все уважают. Что же выбрать?

Опять-таки – если бы в километре от Крозье стояла спасательная экспедиция земляков-англичан (и при этом дома его не ждал бы суд и позор) – а он бы несмотря на это принял решение остаться – это было бы решение. А так – похоже на выбор меньшего из зол. Стать жрецом местного полубога – нормальная работа в условиях Арктики, и хороший социальный статус.

Злодеи какие-то картонные. Туунбак – скучный и одномерный, как Король Ночи и Трехглазый ворон в сериале Игра престолов. Такая интрига поначалу. Ждешь, что это будет Лев Толстой – а на деле оказывается простой полярный терминатор, без затей.

Хикки – вообще ни о чем.

Доставили те сюжетные линии, в которых раскрываются люди — Томас Бленки, Бридженс, Джопсон. По объему они небольшие – но, как по мне, более живые, трогательные и интересные, чем гигантская и постная сага о Крозье.

Об остальных персонажах особо и вспомнить нечего: ну были и были — хотели жить — выживали — погибали — хорошие поступали хорошо, а плохие плохо.

Не знаю, захочется ли перечитать эту книжку когда-нибудь еще, но на сегодня, сразу после прочтения, мне кажется, что оценки романа Террор – очень сильно завышены.

Первое прочитанное 2021: 900-страничный кирпичик, который я проглотила за 2 недели. Думала, буду мучить книгу весь месяц, как это обычно бывает с такими объемами. Но я настолько глубоко погрузилась в историю, что забыла о сне и читала ночами напролет. Оторваться было невозможно! Неплохой показатель интересности для толстячка, да?

С самого начала у «Террора» были все шансы мне понравится. Морская тематика, затерянные корабли, холодный север — сборка всего, что я люблю в подобных романах. Дэн Симмонс не разочаровал. «Террор» однозначно войдет если не в лучшие, то в самые запоминающиеся книги года. Мысленно я застряла в нем конкретно. Это тот случай, когда ты закрыл книгу и еще часами ищешь различную информацию в Интернете. Я уже прошерстила статьи и монографии об экспедиции «Террора» и «Эребуса» 1845-го года. Автор не просто берет за основу реальные события, он буквально воссоздает их в мельчайших деталях. И делает это с опорой на большое количество историографии и источников. Дэн Симмонс проделал громадную работу по исследованию темы: зарылся в нее не хуже какого-нибудь историка. Все бы писатели нон-фикшн так ответственно подходили к списку литературы. А то порой читаешь научпоп с претензией на серьезность, а там даже нет ссылок на использованные материалы. Вопрос: вы откуда все это взяли? Так вот здесь автор может поручиться за свои слова. Да, со свечкой не стоял, действие происходит в далеком 19 веке, а пропавшие корабли всегда благодатная почва для додумывания. Но я еще раз хочу отметить, насколько подробно и главное правдоподобно воссоздана повседневность той экспедиции. Мне лично объем в 900 страниц не показался излишним или затянутым. Могу лишь восхититься, как точно и глубоко автор показал внутреннюю кухню кораблей, застрявших во льдах Арктики. Что команда употребляла в пищу, какие лекарства применяли, как боролись с цингой, какой был распорядок дня, как проходили собрания офицеров, как выглядит бытовая жизнь на судне, как проходил процесс подготовки экспедиции, в чем заключается мореходство и ориентирование по звездам — ответы на самые дотошные вопросы о жизни Британского военно-морского флота в первой половине XIX в. Внимание уделяется даже экономике и распределению ресурсов: читатель точно знает положение дел на кораблях, которое меняется ежедневно. Вплоть до того, насколько хватит запасов угля и к какому числу закончатся консервы. Полное погружение и ощущение, что ты находишься непосредственно на борту и переживаешь, что завтра кончится свинина.

Но кое в чем Дэн Симмонс все же перестарался. При всей моей любви к морской тематике, морских терминов здесь слишком много. Я достаточно прочитала Джека Лондона, Сабатини и «Мы, утонувшие» Йенсена например, чтобы не боятся слов «топселя», «бушприт» и «грот-мачта», но в «Терроре» уровень корабельных терминов просто зашкаливает. Это действительно тормозит чтение, а местами полностью забивает текст. В такие моменты ужасно не хватает схемы устройства корабля на форзаце, чтобы хоть можно было подсматривать. Еще дискомфорт вызывают иностранные системы измерения — футы, дюймы, ярды это ладно, но градусы в Фаренгейтах — это неудобно. Сносок с переводом в Цельсий почти нет, а температура — еще один ключевой параметр окружающей обстановки. Герои постоянно отмечают изменения температуры и актуальную погоду — ведь суровые условия Арктики вынуждают людей претерпевать морозы до -73 С.

Холод — первое, что я буду вспоминать о чтении «Террора». Обмороженные пальцы, ампутированные конечности, содранная металлом кожа — вот, что такое Арктика. Более морозную зимнюю книгу сложно представить. Холод, пробирающийся в само человеческое нутро, высасывающий его жизненное тепло. Атмосфера прописана потрясающе. Мокрые ледяные постели, никогда не просыхающая одежда, влажная темнота нижней палубы — до мурашек. И постоянное чувство, что хуже уже не будет. Физически не может быть. Но становится все хуже, и не видно конца людским страданиям. Полная безнадега. Выживание в нечеловеческих условиях — центральный мотив книги. Были моменты, когда после очередного удара судьбы у меня просто падало сердце. 900 страниц постоянной, ни на секунду непрекращающейся борьбы с холодом, голодом и болезнями. Отчего появление опасности в виде белого медведя, а точнее какого-то существа, которое постепенно похищает матросов и убивает экипаж, показалось мне несерьезным. Вариант, что существо — галлюцинации больных цингой, понравился бы мне больше. Но, к сожалению, зверюшка вполне реальная. Так что начавшаяся мистификация происходящего не внесла в сюжет ничего интересного. Очевидно, что страшнее человека и самой Арктики ничего нет. На фоне естественных ужасов, с которыми столкнулась экспедиция, шерстяной огромный белый «медведь» выглядит неубедительно. Его преследование членов команды добавляло, конечно, динамики и экшена с кровавыми сценами, но в целом мне такой ход не очень понравился. Сведение сюжета к эскимосской мифологии — спорное решение. Это мог быть любопытный финал для другой книги, но только не «Террора». Я хотела бы реалистичного и более сурового конца истории, которого она и заслуживает.

«Террор» — монументальное произведение. Почти все 130 человек, отправившихся в экспедицию, получили голос на страницах книги. Самобытные, живые персонажи, характеры которых цепляют и заставляют переживать за героев. Крозье 100% мой типаж капитана и главный любимчик. А доктор Гудсер пример настоящего Врача. Рекомендую читать эту книгу именно как роман-выживание с крепкой исторической основой, но не как хоррор или добротную мистику. Только реализм, только хардкор.

Впечатление о книге довольно противоречивое.

Первую половину книги, я порывался бросить ее читать почти каждый день. Очень затянуто, скучно. Но при этом довольно неплохо открывает нам героев, расставляет всех на свои места. Уныние слегка разбавляется нападениями зверя, когда появляется какая-то динамика.

Во второй части книги всё становится интереснее. При этом зверь, который был главной движущей силой первой половины, отходит на второй план, а главную роль начинают играть отношения внутри оставшейся в живых команды моряков.

Вообще все, что не связано с мистикой в этой книге довольно интересно. Описания экспедиции и подготовки к ней разными членами экипажа. Описания морского быта, даже описания болезней читать интересно. Когда выяснилось, что консервы испортились потому что тендер на их поставку выйграла компания, экономящая на всем, чем только можно и в первую очередь на качестве, я прямо от души посмеялся. Потому что годы идут, технологии развиваются, а «эффективный» менеджмент остается и выживает.

С другой стороны, все мистическое здесь довольно странно и выглядит притянутым за уши, мягко говоря. Концовка о капитане Крозье меня вообще не порадовала.

В целом я бы рекомендовал к прочтению книгу тем, кто интересуется морской тематикой, морскими экспедициями и приключениями.

Берёте «Террор» и начинаете читать. Желательно зимой, но на ночь тоже сгодится. Вуаля, вы боитесь идти ночью в туалет.

Книга, которая вызвала у меня массу эмоций. Очень интересная и насыщенная событиями.

«Террор» это квинтэссенция вещей, которые мне нравятся.

Во-первых, это про полярные экспедиции. Жюль Верн и иже с ним в детстве и юности оставили свой след. Мне очень нравятся такие истории.

Во-вторых, это мистика и таинственные чудовища. Очень люблю книги и фильмы, когда людям противостоит монстр, с которым им надо справиться.

В-третьих, это система ПОВов, когда мы видим ситуацию с разных сторон.

В-четвёртых, это персонажи, которым хочется сопереживать. Я хочу читать про смелых, отважных и благородных людей. И тут они есть. Вперемешку с мерзавцами и дураками, но присутствуют. Можно выбрать себе любимца и надеяться, что его не сожрут.

В конечном счёте книга не про монстра, который бродит в полярной ночи, а про монстров среди людей. О том, какими ужасными могут быть люди, и какими отважными. О том, что часто мы сами всё портим, что фортуна переменчива, что спасение может быть так близко, а все наши мечту могут рухнуть в один момент.

Я уверена, что если бы Крозье повёл людей к материку, то он повёл бы всех и они бы дошли, хотя бы частично. Он никого не оставил бы на берегу, даже больных и немощных. Без него всё стало разваливаться.

Самая тяжёлой, увлекательной и сильной по накалу страстей для меня была последняя треть книги, когда экипаж покинул корабли. События начали разворачиваться быстро, непредсказуемо и непредвиденно. Самый конец — это возможность испытать настоящий катарсис.

Концовка абсолютно непредсказуемая. Очень кисло-сладкий финал.

С одной стороны, Крозье жив. Я очень этому рада, потому что когда я была уверена, что его убили, то чуть не разрыдалась. Кучу достойных людей уже сожрали, как ледового боцмана Блэнки, не хотелось терять и Крозье. С другой стороны, ты должен был победить эту тварь, а не стать её прислугой и развлечением! Да, ради великой цели спасения мира. Но чёрт возьми! Хикки Туунбак съел, это тоже в плюсы

Очень реалистичная история о том, что действительно могло произойти с экспедицией Франклина. Симмонс берёт исторические факты и на основе них конструирует свою версию разворачивающихся событий. Конечно, всё могло быть и не так... а могло быть и именно так — кто знает? Ведь единственный сугубо фантастический персонаж здесь — огромный прямоходящий медведь.

После 25 страниц отзывов вряд ли можно (или нужно) сказать что-то подробно об этой книге. Поэтому ограничусь парой слов. Еще одна «криптоистория» — о гибели экспедиции Франклина 1845 г. в полярных льдах. Поскольку нам так и осталось неизвестным, что там произошло в действительности, можно дать волю фантазии. Большая книга, потребовавшая немалой архивной работы. Жутчайший триллер. Даже если отвлечься от мистической компоненты, одно только великолепное описание холода и лишений наводит ужас. Особенно если читать зимой.

Это, пожалуй, единственная книга Симмонса, которая мною читалась тяжело, особенно первая половина – такой уж стиль письма и изложения выбрал автор, но все же она стоила усилий.

И, конечно, жизнь подкидывает небывалые вещи: вскоре после выхода книги остатки экспедиции Франклина были найдены...

Прекрасная книга. Отлично передана атмосфера быта моряков парусного флота середины 19 века в экстремальных условиях ледового плена — мурашки бегут по телу, когда читаешь описание это АДА ! Иногда хочется отложить книгу и переосмыслить прочитанное. Шикарно выписаны персонажи (Хикки, Крозье, Ирвинг, Гудсир и проч,проч,проч ..!) Даже не буду оппонировать авторам отзывов, в которых они недоумевают смешению «ненужной мистики с описанием реальности. По моему мнению — к месту эта придумка. И финал, ИМХО, отличный. Вообще, последняя треть книги читается запоем ! Рекомендую. Не бесполезное чтиво. В «головных архивах» отложилось, однозначно.

Очень тяжелая книга,я не смогла дочитать.Столько страданий, слез....

Повторилась ситуация с «Песнями».

Дэн, слышишь? Хватит так делать!

Отличная завязка скатилась в полную ахинею, простите. Шикарный саспенс с элементами лавкрафтовщины превратился в пресыщенный мистикой бред. Я неоднократно ругал Кинга, который даже в лучшие свои работы умудряется «засунуть» ненужный паранормальный элемент, но здесь все даже хуже.

«Террор» без мистики был бы прекрасным романом в жанре исторической «производственной» драмы — в нем есть все для этого: отличные персонажи, нестандартная колоритная обстановка, психологизм — триллер готов. Но нет, мы получаем для начала «странного мишку». Местный Винни Пух родом из лавкрафто-иннуитской мифологии, которую лучше было, кстати, не раскрывать. И пусть бы все ограничилось им, он ярок, красочен, страшен — но Дэна было уже не остановить. Для чего мистификации с Крозье? Для чего ересь в последних главах? Ну были же и заговоры, и таинственные незнакомки в количестве одной штуки. Эх...

Несомненным достоинством являются герои. Разумеется, раскрыть полностью более сотни моряков было априори невозможно, но большинство из тех, кто становился ПОВами, со своей задачей справились — они выпуклы, различны и в меру глубоки. Но не обошлось и без казусов — сделав антагонистами гей-пару, Дэн, видимо, спохватился, что такой ход чреват неприятностями, и ввел в роман еще парочку «нетрадиционно-ориентированных» в качестве положительных героев. Тем не менее, вторые особой роли не играют, хотя характеры, в общем, получились, а первые выглядят крайне карикатурно.

Крозье, несомненно, хорош. Неплохо вышел Ирвинг, к слову, я вместе с ним растерялся, глазея на танцующего Хикки и с ним же, казалось, получил... ну то, что получил. Хотя для меня героями (ни больше, ни меньше) стали Блэнки и Гудсир, поразившие своими стойкостью и мужеством, главы доктора просто отличные. Очень симпатичен оказался Фицджеймс. А насколько сильной вышла единственная глава Джопсона!

Заговор, раскол, поиски путей к спасению — все прописано потрясающе, стилистически Симмонс снова безупречен — он ловко передал атмосферу тех лет и национальный колорит. Пейзажи своей пустотой нагнетали уныние и безнадежность, мелкие бытовые детали еще более усиливали эти ощущения, мысли, чувства героев, особенно Крозье и Гудсира пропитаны фатализмом. Очень к месту оказались и флешбэки, кто бы что ни говорил.

Ну и самым ярким примером того, насколько колоссальную работу провел Дэн, является сплетение реальных, известных на момент написания романа, деталей с художественным вымыслом — это и путанная записка капитанов в пирамиде, и странный дневник Пеглара. За такие «крохи» можно простить очень многое.

И тем не менее, финал чудовищен. Возведение мистической составляющей в абсолют всегда кажется признанием автором собственного бессилия, таким способом он прямо говорит, что не способен адекватно завершить произведение. Поэтому психологический поначалу триллер оборачивается фарсом, самой бредовой частью которого является превращение «Террора» в некий аналог «Оверлука». Зачем? Где предпосылки? А просто Дэн так захотел.

Перечитывать не буду, хоть и не жалею о потраченном времени. Но все могло быть гораздо лучше.

Специфическое произведение, сил хватило страниц на 150. Поскольку не являюсь поклонником ТНТшных расследований в духе «с какой планеты были инопланетяне, построивший египетские пирамиды» и «почему Ленин был грибом», решил закончить когда в кадре появилось это голливудское нечто.

Но Д.Симмонсу спасибо, я потом с большим интересом прочитал википедию на тему арктических экспедиций. И возможно прочитаю что-то из по настоящему исторических материалов.

2 LadyL: Почти полностью согласен с вашим отзывом, но над фразой «сначала Билли, а позже уже Уильям» посмеялся. Это ж как Дима, Митя и Дмитрий.

p.s. Любопытный феномен: подобным весьма противоречивым произведениям часто не ставят очень низкие оценки, в итоге они оказываются с незаслуженной высоким средним баллом.