Дэн Симмонс «Террор»

The Terror

Роман, год (год написания: 2005)

В середине 19-го века два корабля из службы географических исследований отправляются в Арктику, с целью найти Северо-Западный морской проход.

Пройдя достаточно далеко на север, оба судна оказываются со всех сторон затертыми паковыми льдами. Судьба всех членов экспедиции теперь в опасности, ведь кроме нехватки угля, испорченных продуктов и постоянного холода, появилась еще одна угроза – некое чудовище, которое постепенно убивает одного человека за другим.

Вышедший 8 января 2007 года роман стал национальным бестселлером.

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2008 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2009 // Переводной роман (США, 2007)

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2007 // Роман

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2007 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2007 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2008 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Мраморный фавн, 2008 // Переводная книга

Портал, 2009 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучший зарубежный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, IV (2009) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Террор»

«Террор» / «The Terror» 2018, США, реж: Эдвард Бергер

Ужас
(болгарский)
Терор

Впечатляет колоссальный труд Автора, который позволил ему с такой достоверностью, массой впечатляющих подробностей описать жизнь на затертых во льдах кораблях! Повествование затягивает сразу же и не отпускает до последних страниц. Интересно все: сюжет, образы, описание быта, природы. Объем прозведения позволяет вдоволь насладиться ощущением личного участия во всех описанных событиях. Автор — величайший мастер!

— 1 в оценке — хотелось больше заковыристой мистики.

У пальцев вкус пальцев, … ничего особенного.

Стивен Кинг. «Тот, кто хочет выжить»

19 мая 1845 года года полярная экспедиция сэра Джона Франклина на судах «Эребус» и «Террор» отправляются к Северному полюсу. Цель — поиск Северо-Западного пути из Атлантики в Тихий океан. Парусные суда оснащены паровыми двигателями, обшивка кораблей усилена листовым железом. Трюмы полны провианта. Солонины, муки, консервированных супов и фруктов хватает на три года. Для предупреждения цинги закуплены десятки бочек с лимонным соком. Угля, чтобы двигаться среди льдов на паровом ходу и обогревать жилые палубы — в избытке. Экипаж (24 офицера и 102 матроса) – проверенный, умелый, большинство из них с полярным опытом.

Идеальная, на первый взгляд, организация экспедиции. Но…

Ни один человек, участвующий в экспедиции, не вернулся на родину.

О книге

Надо признаться, Симмонса до этого не читал. Лет восемь назад попался как-то в руки Гиперион, но желания почитать эту книгу так и не возникло. Фантастику не люблю, а хоррора у автора не так уж и много. И не прочитать бы мне «Террора», если бы не ЛоТ. Мнение людей сведущих в этом жанре всегда интересно, а положительные отзывы о том или ином авторе равняются крепкому подзатыльнику, отправляющему тебя в книжный за искомым сабжем или в файлообменные сети за фильмом.

Оформление отличное. Англоязычная обложка тоже, конечно, хороша, жалит морозом снежной пустыни, но наша поинтереснее как-то. Лед, лед, лед, заиндевевшая табличка с «Террора», схваченный льдами корабль. Что-то есть в ней каверинское, от «Двух Капитанов»; оформленная в подобном духе книга была у меня в детстве. Приятно.

Обложка крепкая, переплет отличный. Книга болталась со мной две недели в сумке — смялись только уголки (и то совсем едва-едва). Бумага белая, под стать содержанию и автору. 880 страниц плюс карта продвижения экспедиции. Браво, «Эксмо».

Откровения по Симмонсу

Исторический хоррор на то и исторический, чтобы следовать канве событий, что запечатлело время. «Эребус» и «Террор» свой последний путь начали в Англии, а закончили, зажатые паковым льдом, у западных берегов острова Бутия. Географическая достоверность романа — без вопросов. Насколько эти вопросы вообще могут быть, учитывая то, что причины гибели экспедиции не раскрыты по сегодняшний день. Симмонс, перечитавший массу справочной литературы по экспедиции Франклина (внушительный список этих книг представлен в конце романа) скурпулезно описывает последние события, что произошли с двумя кораблями перед их гибелью. Тут и китобойная база в заливе Диско, где были уволены четрые человека, и грузовое судно «Баррето Джуниор», что тянуло до Гренландии мешки с углем, и китобойные суда «Принц Уэлльский» и «Энтерпрайз», последние кто видел «Эребус» и «Террор». И место первой зимовки людей. И точная дата смерти Джона Франклина. Список большой.

Удивительно, но автор сумел безболезненно соединить свою фантазию и те факты о событиях экспедиции, что история имеет на сегодняшний день. Господи, даже чудовище, что пожирало экипаж двух судов среди ледяной пустоши, органично вписывается в повествование. Думаешь, черт, а ведь действительно все могло так и быть. Или лодка с двумя замерзшими членами корабля, которую спустя много лет нашла спасательная экспедиция. Бедняги? Ха, как бы не так. Симмонс сделал одного из этих двух слабоумным убийцей, а второго — каннибалом, зачинщиком бунта и главным, даже выше неизвестной твари во льдах, чудовищем романа. Каково? Картина начинает играть совершенно новыми красками.

Сюжет романа прост. Три года зимовки среди льдов, жуткого мороза, в постоянной опасности быть съеденным монстром, который одного за другим похищает членов экипажа, издевательски подбрасывая к кораблям изувеченные останки. Время идет, льды крушат обшивку кораблей, провиант и уголь кончаются, на обоих судах начинается роптанье и недовольство, усиливающееся с гибелью одного офицера за другим. За кораблем — смерть от холода, внутри — от голода и болезней. Выбирай, что по душе.

Несмотря на то, что текст несколько академичен и суховат (лично мне очень напомил манеру письма Мартина), впечатлениями наполняет по самые краешки. При чтении остается только посочувствовать матросам, что должны нести вахту в —50 по Цельсию, когда дотронься до железа голой рукой — её уже не отодрать, не оставив на стали приличный кусок собственной плоти. А уж как у вас перехватит дыхание, когда ледовый лоцман Томас Блэнки будет совершать сумасшедшие трюки на мачтах «Террора», спасаясь от когтей монстра! Вас так же будет воротить от подробностей о расчленении людей, мясо которых будут есть матросы. Или от жутких симптомов цинги, когда вы превращаетесь в серое тесто, сочащееся гноем, без зубов, терзаемое жуткой болью, но по-прежнему остающемуся в сознании.

Все подробности поданны Симмонсом холодно и отстраненно. Никакого экстаза от крови, как, например, у Баркера. От этого все воспринимается серьезней и, на мой взгляд, сильнее.

Что обязательно хочется отметить, так это громадный ресурс романа в плане информации об английском флоте той поры, обустройстве кораблей, полярных штучках типа классификации льда (вы различаете паковый лед от блинчатого или торосную гряду от снежных заструг?), ориентированию в этих местах по звездам и прочее. Зачем, вы спросите, это фигня в хоррор-романе? Отвечаю — атмосфера. Кирпичики, с помощью которых вырастает стена цельной картины от которой невозможно торваться. Черт, ведь мы любим «Нечто» Карпентера и за полярную зиму тоже. Она там в главных ролях, так что…

О людях

Джон Франклин. Вообще, материалы по Франклину, что мне довелось прочитать в сети, сходятся на том, что капитан флагмана экспедиции был человеком опытным, твердыи и мужественным. Более того, за его плечами был не один поход во льды Севера. У Симмонса же он, мягко говоря, иной. Пятидесяти девятилетний Джон Франклин мягкотел во всех смыслах. Он боится критики, неудач, твердость характера, если и была, то с годами ослабла или вовсе исчезла. Он слишком любит блага цивилизации, чтобы расстаться с ними в экспедиции. В отличии, например, от капитана Крозье, чья комната на «Терроре» была чуть больше отхожего места в каюте Франклина. Он как-то обреченно отнесся к своему положению, стянутый льдами, непрофессионально выполнил свои капитанские обязанности, не оставив в «сигнальных» пирамидах координаты своего дальнейшего пути. Да что там говорить… он мог переиграть все иначе, прислушайся к разумному мнению своих лейтенантов. И умер он глупо — надеясь, недоумевая и поражаясь. При этом сказать, что Франклин плохой человек — нельзя. Тем печальнее осознании того, что большая часть вины за гибель экспедиции на его плечах.

Френсис Крозье. Капитан «Террора». Противопложность Франклина. Суровый, подтянутый, тянул лямку главы гибнущей экспедиции до последнего. Его линия в романе одна из самых интересных и интригующих. Автор наделил героя провидческим даром и куда он его привел — это большая находка и удачный ход Симмонса. Все получилось очень и очень оригинально.

Корнелиус Хикки. Хоть и места ему в романе уделенно немного, но личность колоритная. Содомит, убийца, подстрекатель, людоед, чудовище, возомнившее себя Королем, Богом, раздающий мясо людей, словно Христос хлеба и рыбу. Даже ледяное чудовище, что пришло по его душу, оказалось шокировано чернотой внутри этого человека.

Вокруг этих людей и крутится весь сюжет. Есть рядом с ними и другие интересные герои, вроде доктора Гудсера, того же Блэнки или Безмолвной, но эти трое, на мой взгляд, те, чьи действия привели к тому, что мы имеем на сегодняшний день. Экспедиция погибла. До последнего человека. Почему? Читайте, все узнаете.

Оценка романа

10 из 10. Один из лучших романов последних лет в жанре хоррор. Да в такой вкусной обертке. Роман Симмонса номинирован на премию Стокера 2007 и я скрещу пальцы, чтобы он её взял. Ну да ладно, хвалить книгу можно очень долго, хаить её, лично мне, совершенно не за что. И просьба. Покупайте книгу в бумаге, не ждите сканов в сети. Чем выгоднее будет издание подобной литературы в России, тем лучше будет для всех нас, хоррорманов. Удачи.

О судьбе или миф (?) о капитане Джоне Франклине. Об этой истории с флагом не упоминает только ленивый историк. Может действительно, Предназначение?

«Франклину нездоровилось. Он спал на диване, а Джейн сидела рядом и шила флаг, который муж должен был взять с собой в экспедицию. Подумав, что Франклину холодно, закончив работу, Джейн набросила флаг мужу на ноги. Проснувшись и заметив это, Франклин вскрикнул: «Почему меня прикрыли флагом? Разве ты не знаешь, что флагом покрывают покойников? Боже мой…»

От книги остались очень неоднозначные впечатления. С одной стороны, она, без сомнения, является шедевром и заслуживает внимания. Но с другой имеет и ряд недостатков. Во-первых, 900 страниц это уж слишком. Если бы середину ужать листов так на 300, я бы без колебаний записал книгу в свои любимые. А так, очень крутое начало, сверх интересный конец, но середина выпадает явно. Описание на пол книги жизни экипажа двух кораблей, затертых во льдах в Антарктике не может радовать. Да, персонажи прописаны на высоком уровне, да все натурально (чувствуется, что автор изучил очень много материала о полярных экспедициях), да хороший слог. Но, простите, читать 300 страниц. как сто с лишним человек постепенно отмораживают себе задницы и периодически умирают мягко сказать нудно.

Но тот, кто осилит эту середину, без сомнения, будет вознагражден. Конец просто блистателен! Даже я — человек всегда воспринимающий худ. литературу далеко не близко к сердцу — искренне сопереживал героям книги, хотел, чтобы они выбрались из ситуации, в которую попали... Книга очень тяжела в плане эмоций. Героям действительно сопереживаешь, и тем трудней читать, как они все умирают.

В общем, книга представляет собой весьма и весьма достойный внимания представитель жанра. Немногие смогут ее осилить, но те, кто осилит, получат незабываемые впечатления.

Итог: 8

Роман вовсе не плохой, как о нем можно судить из послледних отзывов, наоборот IMHO очень интересный, да немного затянуто, но зато читается легко, без необходимости себя заставлять, да есть незначительные несостыковки, но это нисколько не портит общего впечатления от книги. Всем желающим прочесть роман рекомендую, особенно в первой половине книги, следить за датами указанными после названия главы, ибо повествование идет как в pulp fiction с перестановкой временных интервалов. Девушкам все же я бы не рекомендовал его читать, не потому что страшно, вовсе нет, просто как это харрактерно для Симмонса отдельные эпизоды прописаны слишком натуралистично. Абсолютно согласен, что и без чудовища с треугольной головой роман не потерял бы очень многого, поскольку сам роман читается как историческое произведение, хотя, наверное, нет, пропала бы основная интрига (так «музыка» на голосовых связках Безмолвной). Забавно, что перед Террором перечитал Эдгара По Маска красной смерти, тут смотрю — де жа вю. Во время прочтения никак не мог избавиться от дурацкого вопроса: сколько же нужно сота тридцати девяти людям команды продовольствия на три года? И что было бы если в самом начале плаванья послушали бы Крозье, пересев на один корабль, поверив, что кинг-уильям это остров? В общем и целом согласен, что произведение не являет собой что-то эпохальное, но опять же читается с большим интересом, очень захватывает. Безумно жалко Ирвинга, проклятые геи!!!

Книга, представленная на обложке как «книга-бестселлер» и «книга-загадка». Ну, с первым не поспоришь: раз велики продажи и многочисленны поклонники. Загадки же я не обнаружила никакой. Впрочем, шут с ней, с загадкой.

Роман. конечно, впечатляет объемом. Однако же сама сюжетная его сторона вполне достаточна для средних размеров рассказа. Да это и не страшно, в общем-то, многие крупные вещи можно пересказать очень кратко... но тогда исчезнут герои, их типажи, особенности, характеры, нюансы взаимоотношений, красоты описаний и т.д. и т.п. Что же здесь? Да, автор весьма мастерски погружает читателя в атмосферу непрерывного холода, сырости, грязи, крови, голода, увечий, страха, гниения, умирания. Настолько атмосферно, что совершенно не веришь в то, что люди могли это выносить на протяжении такого продолжительного времени. Ну, не смог убедить меня в этом автор, хоть убей! Чего стоит, например,

дневник врача, которому регулярно отрезают пальцы на ногах... а он всё ведёт да ведёт свои записи... даже умирая от передоза наркотиков...
Литературный прием, дополняющий лишь неверие в описываемое.

Да, конечно. мастерство автора следует признать, ибо читается-таки эта история довольно легко, несмотря на объем. Но сказать, что читать интересно — я не могу. Не Бог весть как выписаны герои; ни один из них не вызвал у меня реального сочувствия. Столь длительное погружение в жуткие условия существования вызывает уже не сопереживание, а раздражение вкупе с тем самым недоверием.

Мистическая же сторона откровенно слаба. Ну что это за чудовище, примитивно выведенное в виде банальной зверюги, лишь только увеличенного размера? Психологической изюминки оно повествованию не добавляет нисколько, и не будь его вовсе — мало что изменилось бы. Вполне хватило бы условий Арктики, цинги и прочих реалий.

В общем, осталось впечатление несусветно затянутой малоинтересной, хотя и неплохо сделанной, работы. Эмоционального впечатления практически не осталось, удовольствия от прочтения — тоже. Увы.

Я стоически читала сей «шедевр» борясь со сном и скукой, вспоминая все цветистые отзывы и с нетерпением думала ну когда уже будет интересно. никогда. не смотря на вероятность что моя оценка будет 9.19. ха!

зато я поняла мысль которую автор пытался донести до читателя на 800-х страницах — если ты идиот у которого полное отсутсвие инстинктов самосохранения, размножения, у которого отсутствует желание умереть в преклонном возрате и нет ни одной крупицы здравого смысла — не подряжайся на экспедицию в Арктику. ты можешь отправится в антарктиду (если найдется такой же идиот который тебя возьмет), но ни вкоем случае на Север. Там тебя ждет Террор

Не поддавайтесь вашему порыву выставить минус. Это инстинкт, а инстинктам нет места в этой книге. В принципе я сказала все, кто еще сомнивается читайте дальше

Казалось бы, что может быть интереснее полярной экспедиции, её экипировка, сложности, загадка? На самом деле,

в настоящюю экспедицию отправился бывший Гувернатор Тасмании, 24 офицера и 110 матросов. на корабли была погружена провизия на 3 года и около 1000 книг. Экспедиция пропадает и после длительных поисков длящихся десятки и десятки лет, останки порядка 70-ти человек найдены на берегу со следами цинги, туберкулеза, пневмонии, ботулизма и следами каннибализма — следами ножа на костях. Это действительность. Вроде бы фикция и действительность близки друг к другу, но в тоже время представленное автором действие для меня кажется абсолютно абсурдным, рассходящимися с характерами персонажей и время от времени абсолютно нелогичными и глупыми. Судите сами

Потенциально -опасные элементы не устранены и, представьте себе, становятся ещё более опасны. Бывший гувернатор игнорирует все признаки опасности, думает о какой-то ерунде, принимает абсурдные решения. Весь командный состав узнает об испорченных консервах и продолжает их употреблять и кормить других чтобы потом мучиться от последствий. Почему несмотря на открытые полыньи и явное большое количество белых медведей они не охотятся и не ловят рыбу? А потому что ни один из этих матросов-англичан, (обычно ярых охотников) не знает или не умеет стрелять или ловить рыбу. ну, в конце концов, постреляйте по очереди по какой-нибудь протухшей банке, выдайте всем кто попал по винтовке и пусть практикуются? ан нет. вы скажете холодно, метал к рукам липнет? вглядитесь внимательно в портреты джелнтельменов той эпохи, когда военные звания не выслуживались, а покупались дворянами. у каждого в парадный мундир входили хлопчато-бумажные перчатки, а у джентельменов кроме носовых платков и золотых часов было принято тратить сумасшедшие деньги на сапоги и тоньчайшие лайковые перчатки(в которых кстати и охотились тоже) Где гарпуньщики и гарпуны которые обычно присутствуют на китобойных шлюпах? шлюпы есть, а все остальное? Ирландия, остров на котором процветают 3 занятия — алкоголь (виски и пиво), шерсть и рыбаки, родина многих Террорцев. непонятно что не так с ирланцами из которых состоит экспедиция и почему они не могут поймать ни одной рыбины. те же ирланцы ныне живущие в северной Канаде и штате Ман до сих пор промышляют ловлей крабов и омаров в ловушки на тухлятину. Нет, ни кто не задумывается о будущем, всех интересует только выпивка, солонина и тепло. Тепло...холодно... ах да, на каждом корабле отопление обеспечивается циркулируемой горячей водой. Вы когда нибудь задумывались ПОЧЕМУ взрываются отопительные трубы в 40-ка градусный морозы? думаете когда температура -70 такое отопление возможно в течении года? а двух? Далее, капитану говорят что в библиотеке корабля есть книги которые могут быть полезными для выживания. Но никого это не интересует, народ продолжает хлебать отраву из консервов. также — на борту находится эскимоска которую в принципе и держат для своего рода исследования технологий выживания в полярных условий. как женщина она интересует только одного из 120, и это после года+ воздержания?? они что все поголовно евнухи? ни сном ни духом? ну ладно, сосредоточимся на «выживании». почему-бы не высадить даму на лед, не приставить к ней симпатию и не проследить что она станет делать и повторять всё в точности? нет. все 120 мужиков парализованы глупостью а не ужасом когда они забывают об эскимоске и разбивают свои лагеря. где там чудовише? давайте спрячемся от него под одеяло, ой как страшно. единственное что делает эту книгу интересной это тройка персонажей — доктор, молодой лейтенант и мистер Бинки. всех остальных постиг естественный отбор Дарвина. и высокая оценка именно за то что эти трое сделали попытку выжить

Вот уж хорош Террор — ничего не скажешь, куда ни плюнь — всюду плюс (за рЕЕЕЕдким исключением). Больше всего греет душу тот факт, что не засыпаешь на 563 странице, а продолжаешь бодро шагать в поисках развязки. Кстати, если говорить о напряженности сюжета, то чувствуется в нем ни одна, а сразу несколько кульминационных точек — для каждого из ключевых персонажей будь то уход с корабля, нападение медведя, борьба с пьянством и самим собой. Автор воспользовался простым, но довольно действенным ходом — чредовать главы полные уныния и ужаса со светлыми воспоминаниями, мечтами, и это работает! Если бы Симмонс не воспользовался таким ходом, то, скорее всего книга загибалась где-то на первой трети. Очень приятно чтиать дневник Гудсера, воспоминания Крозье и Франклина, искренне жаль влюбленного в Безмолвную Ирвинга, отчаянноборящегося со зврем Бакли. Кстати, что бы не говорили все заумные рецензенты. МЕДВЕДЬ _ НЕ МУТАНТ!!!! Он же дух, призванный великой богиней моря! Почему все так на нем зациклились — не понимаю. Вообще, медведь (он же Terror т.е. ужас извне) эдакое дополнение ко всему происходящему, последняя капля в чаше отчаяния, переполнившейся в день карнавала у Эребуса. Terror — не ключевое зло, от которого бегут все вокруг, как у других известных хоррор-писателей, он просто очередной персонаж этой ЛЕДЕНЯЩЕЙ душу истории. Ведь лучшее всего Симмонсу удались, цитирую: «ледняные джунгли», поглотившие Террор и Эребус.

Конечно же, эту книгу осилит и поймет не каждый, ведь она требует душевной работы, сопереживания, мысли.

Вобщем, что я говорю... Читайте и перечитывайте!

Ну вот я прочитал этот толстенный роман «Террор», 800 с лишним страниц… С одной строны роман мне понравился, с другой нет.

На прочтение этой книги меня навели положительные отзывы, большая отценка этого романа если смотреть по жанрам роман был первым среди хоррора. Еще мне ее безумно захотельсь прочитать книгу, так как из одного отзыва я прочел, что роман похож на фильм Джона Карпентера «Нечто», потом я все таки не нашел много общего с этим фильмом…

Понравился своим объемом, я люблю такие толстые книги. Понравилась атмосфера. Холод, этот холод прямо чувствуется, автор хорошо прописал природу тех краев. Безнадега, чувствуется что героям врятли кто поможет, еще это чудовище все время докучает. Хорошо прописаны характеры героев. Насколько сопереживаешь Крозье, Франклину, Ирвингу, Бленкли и др героям, сколько все время хотелось что бы этого Хикки и его «королеву» с его подданными сожрал этот зверюга.

Не понравилось тем что роман затянут, в некоторые моменты вообще можно не вчитываться. Не очень понравилось как бы рваное расположение глав в начале, хотя я потом понял, что такой прием уместен тут. Я так и не понял как выглядело это существо, все время говорят что это какой то медведь переросток, который очень сильный, плавает как рыба, прыгает как кенгуру — просто супер мен животного мира…

Как мне кажется автор мог написать великолепный роман и без этого монстра. Он и так хорошо прописывал болезни, анотомию человека, канибализм и многое другое присуще этому жанру хоррор. В принципи тут и без меня сказано много.

События, описываемые Симмонсом, так и просятся на киноленту. Эффект присутствия при прочтении книги потрясающий! Обычно над книгой долго сижу. «Террор» прочел за две недели, и это при 900 страниц довольно сухого текста. В книгу мастерски вплетены исторические события, касаемые экспедиции сэра Франклина, дошедшие до современников. Просмотрев информацию в сети, пришел к выводу, что вполне возможно оттолкнуться от мистической составляющей чудовища, и предположить, что он — предок белых медведей (на что указывали открытия антропологов в середине 20-го века). Рекомендую всем, даже кого не интересует историческая литература.

Это ШЕДЕВР! Густая атмосфера не отпускающая тебя на протяжении всего романа. Сопереживание героям и в холоде, и в голоде, и в моменты надежды на спасение....

Постоянная угроза смерти от невиданного зверя...болезни(цинги)....обморожения... каннибализма...

Дэн Симмонс отлично прописал корабли, взаимоотношение команды на корабле, офицеров и существования в условия Арктики.

10 баллов нет слов!!!!!!!

Да. Роман классный. И я дал ему соответствующую оценку... Но, несмотря на полученное удовольствие, отнюдь не максимальную...

В силу того, что имею некоторый, пусть относительно мизерный опыт Заполярья, роман захватил меня сразу, с самых бытовых элементов подготовки и «спокойного» плаванья. И вообще, моя субъективная оценка событий, описываемых автором, все время учитывала, что «на самом деле» никакой зверушки не было... Несмотря на явно и блестяще удавшийся ход с постепенным ощутимым приближением Конца, краха всего... Я все время понимал, что на самом деле все было гораздо хуже... Собственно, именно поэтому, что даже столь талантливый автор не смог вообразить и изобразить, причем после изучения массы документов, насколько иной раз в жизни все бывает... Ну очень нехорошо... Короче, если придется читать, немного «затемняйте», где догадаетесь.

Характеры... Очень неплохо порой... Если бы мы читали книгу про какую-нибудь «сигму петуха». А тут — вполне исторический Северо-Западный Проход... И совершенно не раскрыто, как оказалось, как столь опытные, зачастую (по книге) еще и умные и добропорядочные, даже в пиковых ситуациях (что в стрессовых коллизиях крайне важно), вляпываются с превеликим упорством в столь же безвыходные решения... В общем-то, автор какой-то элемент прочувствовал, введя свой аналог Моби Дика от Германа Мелвилла, как наказание за... Кто ж знает, что там на самом деле происходило...

Чуть было не сорвался в аналитику сюжета, что для простого отзыва, предназначенного более для нечитавших, не позволительно. Однако, как — нибудь прочитайте описание успешной экспедиции Руала Амундсена по тому же проходу, кстати, впервые. Оно (описание) короткое. И обратите внимание, что двухлетняя зимовка норвежцев была всего в нескольких километрах от последнего описанного в книге пешего лагеря англичан. Я уверяю, вы будете в шоке.

Идеальный сплав реализма и фантастики, документализма и приключений, историчности и художественного вымысла! Великолепный слог, в котором умело сочетается слегка отстранённая манера описания событий с ярким драматизмом переживаний персонажей, предельно скрупулёзное бытописание с лирическими и религиозно-философскими размышлениями. Противостояние представителей нарождающейся машинной цивилизации и природных сил показано с такой мощью авторского таланта, что пробирает до спинного мозга. Книгу удавалось читать урывками, по два-три десятка страниц, но это полностью нивелировалось эффектом полного погружения, который наступал буквально после пары абзацев. Не умаляя достоинств всего произведения, особенно хотелось бы отметить финал, который оставил впечатление могучего крещендо, достойно завершающего повествование. В этом романе Дэна Симмонса эпичности оказалось больше, чем в большинстве многотомных «эпопей». На сегодняшний день — однозначно лучшее произведение автора, вершина мировой фантастики.

Обязательно буду перечитывать, подозреваю, что неоднократно.

Симмонс написал просто великолепную книгу. После «Песни Кали», которая мне не понравилась, я начинал читать этот роман с очень сильным предубеждением. После первых первых пятидесяти страниц это настороженное отношение растаяло как дым, не оставив и следа. Прежде всего это потрясающее по своей силе и глубине произведение, которое настолько затрагивает внутренний мир читателя, все его чувства и эмоции, что остаться к нему равнодушным просто-напросто невозможно. Каждый компонент, каждая составляющая повествовании выписаны настолько правдиво и достоверно, что возникает не только чувство присутствия там, в этой кошмарной ледяной пустыне, где у людей буквально взрывались зубы от нестерпимого холода, но и полного погружения во внутренний мир героев. Симмонс написал не просто историю о погибшей во льдах экспедиции, нет. Эта книга заставляет читателя именно прожить последние дни ее героев не просто глядя на них со стороны, а побывав в их собственной шкуре, пройти и ощутить все то, что прошли и ощутили эти люди. Вот что действительно пугает в «Терроре». Мне особенно запомнилась сцена, когда капитан Джон Франклин проваливается под лед и в поисках выхода наверх абсолютно машинально прокручивает в голове как он будет рассказывать об этом своей семье после того как вернется из экспедиции. Но вернуться ему, увы, не суждено...

Впечатляет еще и старательность и даже дотошность, с какой написана книга. Очень исторически точное произведение. Чувствуется, что писатель проработал ( и не просто проработал, а перепахал кучу источников и литературы ). Я считаю «Террор» вершиной творчества Дэна Симмонса.

Как только «Террор» вышел, я его сразу купил, но читать не стал. Размер пугал, да и Симмонс для меня незнакомый автор. Откладывал я, откладывал и вот, наконец, решился. Вот такой читательский мой путь длиной 2 месяца.

И вот теперь надо признать: это действительно шедевр.

Если нужны обоснования, вот, пожалуйста.

Какие персонажи?! Настоящие живые люди. Каждый со своей судьбой, переживаниями, мечтами и трагедиями. Разве можно не поверить в Френсиса Родона Мойру Крозье? Настоящий ирландец, любящий виски, вспыльчивый, но отличный капитан. С каждой страничкой Крозье предстает все живее, ярче, подлиннее. Мы воспринимаем его воспоминания о любви: чудесный момент прозрения человека, моряка-скитальца, который различил подлинное чувство и понял, чего был лишен. Прекрасные тонкие переживания этого прозрения о значении и тайне женщины человека, не знавшего любви. Это действительно читается с волнением, которое трогает какие–то чувствительные нервы. Мы видим Крозье, угнетаемого на службе из-за его происхождения, узнаем о его детстве. И мы видим его и воспринимаем в конце концов как настоящего человека!

Гудсер. Простой анатом, который только и умеет пилить и оперировать, но старается помочь все кому может. Настоящий врач, верный клятве Гиппократа, добрый и немного грустный.

Ирвинг. Молодой офицер, воспылавший любовью к молодой эскимоске. Все это люди, которые жили когда-то. Ты ощущаешь большую сопричастность ко всем событиям. И это очень важное чувство. Браво! Все удались на славу — Хикки, Магнус, Бриджес, Пеглар, Франкилин, Блэнки. Каждый личность, которая по-новому раскрывается при более детальном знакомстве.

Атмосфера. Сложная, холодная, тягучая и мрачная. Страхи и события сплелись воедино по нарастающей. От некоторых моментов мне действительно было страшно.

Время. Как же оно хорошо показано, тщательно и с любовью. Начало экспедиции, неисчислимые трудности, просчеты и ошибки, легкомыслие, за которое приходиться платить жизнью. Поход через остров, болезни, потери, ужасы — все достоверно, мистически ужасно и непостижимо. Отдельно хочется сказать про Север. Настоящий: морозы, снега, свет, ночь. Даже в уютном кресле с чашечкой чая меня пробирал холодок. Не со страниц ли дует ветерок – 70 по Фаренгейту?

Все события, показанные с читабельностью, заслуживающей похвалы. Первые 300 страниц для меня были очень тяжелыми, как само движение «Террора» во льдах, но вот дальше, я не смог оторваться. Никаких провисаний, ненужных вещей, все действует, обостряя восприятие. И это восхитительно. Такой монотонный (в хорошем смысле) роман. Цельный как лед. Чего стоит Маскарад, — необычное событие в мире льда, пир во время чумы. Или финальная нота жизни Хикки, необычный, и страшный момент. Сцены, созданные мастером, оставляют след. И все это притом, что мы знаем конец этой истории и тем удивительней, что интерес не исчезает.

Концовка, которой некоторые остаются, недовольны, мне показалась нужной, органичной, выдержанной. Да! Север поглотил всех!.

Победная сила человеческого духа, — вот та особая вещь, которую я ощутил, читая Террор. Ведь люди остаются всегда людьми, они не меняются, и в тоже время обнаруживают что-то непостижимое, от чего вздрогнешь и задумаешься. Грязный гад Хикки, им и остался в царстве льда. А Блэнкли? Этот особый тип, улыбается, получая увечья, и не сдается: «А я жив, черт бы тебя побрал, зверь!». Вообще люди и их поведение, их преступное легкомыслие по отношению к себе, к другим, к жизни, и как им за это приходится платить, это как раз показано по-особому. Есть особый оттенок в повествовании о трагедии экспедиции, какое-то знание о людях, то, о чем ты уже никогда не забудешь, и вряд ли когда-нибудь до конца объяснишь. Это какой-то образовавшийся личный опыт переживания, ценный и необъяснимый, как будто лично вырвался из плена северных льдов.

Роман монолитен, сложен, мрачен, по-особому красив. Не скажу, что я рекомендую всем его читать. Это взрослый роман. Такие не в раз даются и не в раз забываются.

Доля мистики в романе есть, но это нюанс не более. Важнее другое: люди, события. Да и как по мне, все вполне объяснимо.

Роман событие, глыба, торжество стиля, роман о людях, о времени, который трудно не полюбить. Это мое первое знакомство с Симмонсом, но автор, который смог написать ТАКОЕ, просто заслуживает дальнейшего читательского усердия.

Отзыв сумбурный, прошу простить, но когда читаешь сильные вещи, сначала сумбур впечатлений, а потом внезапно мелькнет какое-то прозрение. Так что мне кажется, что это еще не все. Но пока — все.

Прочитал этот роман только потому, что его так здесь хвалили, а зря. Не понял — почему он BEST:confused:, видно из меня плохой ценитель искусства Малевича.