Дэн Симмонс «Террор»

The Terror

Роман, год (год написания: 2005)

В середине 19-го века два корабля из службы географических исследований отправляются в Арктику, с целью найти Северо-Западный морской проход.

Пройдя достаточно далеко на север, оба судна оказываются со всех сторон затертыми паковыми льдами. Судьба всех членов экспедиции теперь в опасности, ведь кроме нехватки угля, испорченных продуктов и постоянного холода, появилась еще одна угроза – некое чудовище, которое постепенно убивает одного человека за другим.

Вышедший 8 января 2007 года роман стал национальным бестселлером.

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2008 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2009 // Переводной роман (США, 2007)

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2007 // Роман

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2007 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2007 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2008 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Мраморный фавн, 2008 // Переводная книга

Портал, 2009 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучший зарубежный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, IV (2009) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Террор»

«Террор» / «The Terror» 2018, США, реж: Эдвард Бергер

Ужас
(болгарский)
Терор

Книга достойная, но я ожидал большего. Симмонс проделал огромную работу. Читаешь роман, и кажеться что он был написан именно тогда, когда и разворачивается все действие. настолько все детально. Неметрическая система измерения действительно лишает возможности воспринимать картину детально. Самый главный минус для меня — белое чудовище. Исходя из аннотации я ожидал от него намного больше. Оно меня совсем не захватило, не вселяло ужаса и воспринималась как что-то нереальное, как выдумка матросов. Все время ждал раскрытия тайны чудища, а когда дождался то испытал разочарование. Короче хотелось большего. А еще лучше было его просто выбросить из романа.

Не могу согласиться с восторженными отзывами на это произведение.

Не захватило меня как-то. Наверное, я не фанат данного жанра.

«Все года и века и эпохи подряд

Все стремится к теплу от морозов и вьюг.

Почему ж эти птицы на север летят,

Если птицам положено только на юг?»

Честно говоря, думал, что мое знакомство с литературой о великих географических открытиях закончилось лет в 15-ть. Но пройти мимо новой книги Симмонса ну ни как не мог. А тут ещё и фантлаб рекомендует.

По поводу этой книги уже написаны великолепные отзывы. (Отдельное спасибо за интересную ссылку).

А вот собственное впечатление несколько двоякое. И с оценкой намучился. Слабее «Гипериона» на мой взгляд. Затянуто. А порой и не ровно написано. Если к странице сотой вы полностью погружаетесь в мир Арктики, и начинаете сидя дома, буквально кожей ощущать природу Севера, то, к сожалению, подобные чувства ближе к концу могут и оставить Вас.

Нет, шедевром я её назвать не смогу. А вот-то что буду перечитывать, так это точно. Может и оценка повысится?

А вообще-то лично для меня «Террор» органично перекликается с великими стихами Владимира Семеновича.

«Кто не верил в дурные пророчества,

В снег не лег ни на миг отдохнуть,

Тем наградою за одиночество

Должен встретиться кто-нибудь.»

Холодно, темно, агрессивно, познавательно (?!)

Редкая, запоминающаяся книга. Перечитывать не буду — незачем. Все вкусности были впитаны при первом чтении.

Это не ужас, не фантастика — это жизнь.

Не книга — глыба. Ледяная, разумеется.

Читалась весьма тяжело. Странице на четырехсотой холод, боль и страх романа начали давить на мозг. К шестисотой атмосфера уныния навалилась во всю мощь, появилось осознанное желание передохнуть. Поборол :). Благо под конец градус беспросветности автор немного снизил.

Собственно книга оказалось весьма достойной. Хорошо почти все, но особенно — характеры. Герои как живые, ей-богу. Главзлодей, пожалуй, слегка «слишком», но в целом — очень и очень добротно.

Про атмосферу добавить особенно нечего. Давненько не приходилось ощущать такой плотной и унылой безысходности. На всю книгу — два-три позитивных эпизода, да и то весьма условно. Своеобразная манера изложения, нарочитый натурализм, многочисленные сцены убийств, описания смерти от болезней — все это очень способствует.

Концовка немного разочаровала. Не то чтобы она плохая, нет. Просто от грандиозной книги подспудно ожидаешь грандиозного финала. Тут он хороший, но не более того.

Экспедиция мореплавателя Джона Франклина, отправившаяся 19 мая 1845 году, должна была дать ответ на вопрос, уже 350 лет волновавших англичан: возможно ли обойти с севера Канаду и Аляску, чтобы затем через Берингов пролив попасть в Тихий океан, и таким образом, открыть новый торговый путь. Спустя три года, не получая никаких вестей, адмиралтейство решается на спасательную операцию, которая позже вошла в историю. На 40 поисковых отрядов в течение 10 лет было потрачено около четырех миллионов долларов. Во время поисков были открыты новые острова и проливы. Не обнаружили только следов экспедиции Франклина ни кораблей, ни людей, ни хотя бы их останков.

Бесследно пропавшая экспедиция Джона Франклина скрывает много вопросов, и по сей день, причем на большинство из них так и не были получены точные ответы, ведь корабли и большинство членов экспедиции до сих пор не были найдены. Предположения и догадки о том, что люди умерли от холода, голода и болезней, находятся близко к истине, но конкретных фактов свидетельствующих об этом практически нет.

Дэн Симмонс всерьез заинтересовался судьбой пропавшей экспедиции Франклина и решил взять эту идею за основу для своего будущего романа. Идея действительно более чем интересная, но создание произведения с таким сложным сюжетом, да еще с мельчайшими фактами известными лишь исследователям, является трудной задачей для любого писателя. Кропотливо изучив многочисленные документы и статьи о пропавшей экспедиции, писатель вплотную подошел к созданию романа. Если посмотреть в список источников, которые автор приводит в послесловие, то они действительно более чем многочисленны. Симмонс решает выстроить произведение на известных исследователям фактах, добавить в сюжет обитающее во льдах существо «будто сотканное из снега и полярного мрака», и сделать так, чтобы последнее не искажало известные события, а по возможности представлялось одной из реальных причин гибели. Автор так же старается не упустить каждую мелочь о пропавшей экспедиции. В итоге, роман Симмонсона больше носит черты большой исследовательской работы и является альтернативной историей, причем всё находится в рамках художественного произведения.

Читать роман трудно не в силу его объема, а в том стиле, который автор предлагает читателю. Симмонс не такой хороший рассказчик, но он умело компенсирует этот недостаток создание невероятной атмосферы, в которую легко окунуться с головой. Атмосфера леденящего холода, полярного мрака и страха перед арктическим дьяволом присутствует в каждом уголке произведения.

Автор умело закрашивает границу между историческими фактами и собственными выдуманными деталями, за счет чего произведение выглядит целостно и едино. В создании романа, писатель сделал большой упор на повествование и описания, что часто задвигает диалоги на второй план, но, несмотря на малочисленность последних, персонажи Симмонсона «живые» и помимо характеров обладают скрытыми и порой коварными целями. Чем дальше развивается сюжет, тем сильнее проверяются на прочность характеры героев, а самое главное – всплывают типичные человеческие недостатки, некоторые из которых уходят корнями во внутреннее и личное заблуждение.

Особое место и роль отведена обитающему во льдах чудовищу, которое является единственным фантастическим допущением. Уже в первой главе оно дает о себе знать: «Какое-то существо, прорыло ход сквозь эти тонны снега, пробило тоннель сквозь твердые, как железо, ледяные глыбы, чтобы добраться до корпуса корабля… И теперь оно стучит и скребется, пытаясь забраться внутрь». Симмонс раскрывает его происхождения лишь в последних главах, предоставив читателю возможность испытать страх перед неизведанным явлением. Стоит так же отметить, что название романа «Terror» в переводе имеет второе значение «страх». Но правда с самого начала была одна: существо сильнее, умнее и проворнее любого животного и человека обитающего на Земле. Оно преследует экспедицию и готово поймать и разорвать в клочья каждого кто потеряет внимание, бдительность, и уж тем более выбьется из отряда. Арктический дьявол приносит лишь одни неприятности, но он является не самой главной причиной гибели экспедиции: «Дьявол, пытающийся уничтожить их здесь, в Царстве Дьявола, это не только мохнатое чудовище, убивающее и пожирающее людей одного за другим, но всё, абсолютно всё здесь: неослабевающие холода, сдавливающие корабли льды, электрические бури, странное отсутствие тюленей, китов, птиц, моржей и сухопутных животных, неумолимое наступление пака, айсберги, передвигающиеся по белому замерзшему морю, внезапные мощные содрогания ледяного поля сопровождающиеся появлением торосных гряд, пляшущие звезды, халтурно запаянные банки с продуктами, теперь превратившиеся в отраву, так и не наступившее лето, так и не открывшиеся проходы – решительно все». Симмонс не сводит главный конфликт между людьми и полярным демоном. Существо служит скорее одним из главных препятствий, перед которым ярко раскрываются характеры и сущность персонажей.

Действие каждой главы происходит в определенном временном отрезке, а сами они следуют в прерывистом хронологическом порядке. Чем больше разрыв в днях и месяцах, тем труднее Симмонсону установить связь с событиями произошедшими между главами. Зачастую автор отказывается от этого, продолжая дальше развивать сюжет, словно намекая читателю: «Я взял самое лучшее и важное, а все лишнее осталось за пределами романа и не должно волновать читателя».

Итог: Монотонность повествования, скрупулезность в описании деталей — являются плюсами созданной атмосферы, но с точки зрения построения художественного произведения, это погрешности. В то же время занижать роману Симмонсона оценку, рука не поднимается, ведь работа которую проделал писатель – громадна и величественна. Сложно представить, что кто-то из современных писателей смог бы столь точно воссоздать полотно двухвековой давности с большой долей правдоподобности. Роман «Террор» является большим вкладом в современную литературу и заслуживает большого уважения.

великолепная книга, и назвать ее хоррором — по крайней мере плевок в строну автора (хотя как все мы знаем хорроры у Симмонса есть, и вообще — таких разнообразных авторов — еще поискать). «Террор» — возможно лучшее после «Гипериона» что написал Симмонс, моя оценка — твердая десятка.

Дэн Симмонс «терроризирует» читателя

В далеком теперь уже 1990 году учитель Дэн Симмонс выпустил свой монументальный роман «Гиперион», сразу же взлетев на вершины популярности у фанов хардкорной SF и завоевав мою любовь, как выяснилось на очень и очень долгое время. Сначала я следил за хитросплетениями сюжета в классической тетралогии, а затем стал выискивать и проглатывать книги писателя одну за другой. Сказать по правде далеко не все меня порадовало в его творчество. Были и откровенно халтурные, а и то и просто неудачные произведения. Но в последние 5 лет автора, что называется, «пробило», и, по моему мнению, он находится на очередном пике своего вдохновения. Последние 7 книг писателя пошли просто «на ура». Апофеозом всех этих усилий стал последний роман «Террор».

Начнем с того, что попытки найти книгу в наших городских магазинах (г. Тула) (а их немало –минимум, 7-8 крупных) успехом не увенчались. Видимо, романы Симмонса, с точки зрения поставщиков книжной продукции, есть очевидный шлак и вещь совершенно ненужная для нашего «высокоразвитого» читателя, которому вместо «проходной мистики от никому неизвестного писателя» любезно предложили выбор между Марининой и 10-ю изданиями «дозоров» от Лукьяненко.

Безуспешно прождав 3 месяца и протоптав все магазинные пороги, я плюнул на это дело и скачал роман из Сети, благо к тому моменту он уже появился там во вполне себе пристойном виде.

Далее были бессонные ночи за книгой. Что называется, затянуло по полной программе. Оторваться от книги просто физически не возможно. Таким образом, талмудище размером 900 страниц был «съеден» где-то за 5 дней.

В этот раз автор проявил себя натуральным садистом. По многим причинам. Во-первых, я давно не окунался во время чтения в такую давящую и гнетущую атмосферу. При уважении к Великому и Ужасному Мастеру Кингу, Дэну удалось таки его переплюнуть по этому компоненту. Во вторых, писатель на протяжении всей книги периодически начинает ударяться в «кровавую натуральщину», когда дело касается всевозможных убийств или же порой вполне достаточно бывает просто описания места убийства. В этом плане, Дэн совершенно не стесняет себя какими-либо рамками и заставляет содрогнуться даже ко всему привыкшего врача :).

К примеру:

«…Не думаю, чтобы в теле несчастного молодого офицера осталась хоть пинта крови.Трахея и гортань у него рассечены, и на шейном позвонке видны выбоины от лезвия.Брюшная полость вскрыта многократными пилящими дви¬жениями короткого лезвия, распоровшего кожу и мышечную ткань, и почти весь кишечник, тонкий и толстый, вырезан и удален из тела. Селезенка и почки лейтенанта тоже исполосованы и взрезаны каким-то острым инструментом. Печень отсутствует.

Пенис лейтенанта ампутирован примерно у основания и тоже отсутствует. Мошонка разрезана вдоль срединной линии, и яички отрезаны. Для того чтобы прорезать мошоночную сумку и придатки яичек, потребовалось произвести многократные дви¬жения лезвием. Возможно, лезвие убийцы несколько затупи¬лось к тому моменту.В то время как яички отсутствуют, остатки семенного кана¬ла, уретры и значительная часть мышечной ткани у основания пениса сохранились…»

Или

«Р***у Г***у потребовалось полных три часа, чтобы раз¬резать тела Джона Л***а и Уильяма Г***а на куски нужно¬го размера, но все равно парень справился с делом бестолково и развел жуткую грязищу. Ребра, кисти, ступни и части позво¬ночника валялись на льду вокруг него, словно он находился в эпицентре взрыва на скотобойне. Сам молодой Г***нг так из-мазался в крови, что к тому времени, когда Х*** и остальные вернулись, Э***ор, Т***н и даже М***с М***н оторопело уставились на него, и Х*** долго и безудержно смеялся.Они набили джутовые мешки и сумки мясом, завернутым в куски непромокаемой промасленной ткани, которые принес¬ли с собой, но кровь все равно просачивалась из них.»

В третьих, натуральным садизмом я бы назвал прием, когда на протяжении почти 500 страниц Симмонс старательно знакомит нас главными героями, влезает им в душу, заставляет сопереживать их многочисленным лишениям, а затем изобретательно и так же долго (по главе на каждого) приканчивает их. Я бы сказал, что писатель «смакует» смерть.

Взять хотя бы смерть

капитана Фицджейсма от ботулизма
, описанию которого могут «позавидовать» многие медицинские справочники. Цитировать не буду по причине непонимания многими из читателей полной сути происходящего по ходу романа.

С учетом всех вышеназванных причин, книга очень тяжела для прочтения, ибо далеко не каждый сможет адекватно оценить скрупулезное описание «адовых мук» протяженностью около 500 стр.

Произведение становится все более и более депрессивным по ходу действия и когда уже думаешь, что хуже просто не будет, зло торжествует и т.п. автор изготовляет на десерт вполне себе благостный (по крайней мере, для одного человека) финал, что позволяет все таки немножечко вздохнуть с облегчением.

В очередной раз скажу автору «Браво» за глубокое изучение материалов по мореходству, мифологии северных народов и много чего еще. Такое погружение в тему сейчас мало у кого встретишь.

Многие называют Симмонса коммерческим автором, пишущим проходной хоррор на заказ и ничего помимо «Гипериона» путного не написавшим. На мой взгляд, «Террор» самое наглядное опровержение этому тезису. Книга о многом. Но главным образом, она борьбе. Не только человека с обстоятельствами, но человека с самим собой. Это роман о мужестве, которое каждый должен сохранять даже в самой безнадежной ситуации. Банально? Зато от души.

Удивительно, но после прочтения «кровавой брутальной мистики» от Симмонса хочется жить! А это уже немало.

Дэн поднялся очень высоко. Для меня он сейчас стоит рядом с Джеком Лондоном, язык повествования которого, между прочим, имеет много общего с манерой изложения Симмонса.

Можно было бы еще очень многое сказать об этой книге. Надо ли? Смысл? Лучше всего каждому, кто незнаком с текстом, самому во все вникнуть и сделать вывод. Ведь не каждый раз дело предстоит иметь с полноценным Шедевром!

Всем приятного прочтения и… аппетита ;)!

Браво, Симмонс! Специально откладывал прочтение до отпуска и вот прочел в самый пик июльской 35-и градусной жары на пляже, на турбазе. Приходилось дозировать страницы, но растянуть дольше чем на три дня не получилось. Все великолепно. А главное, что автор непредсказуем и каждый раз оригинален: трудно поверить, что «Гиперион», «Песнь Кали», «Темная игра смерти», «Илион» и «Террор» написаны рукой одного человека. Никогда не думал, что тематика покорения полюса (что северного, что южного) может быть мне интересна. Говорят, что с каждой прочитанной книгой человек становится умнее (или, по другой версии, лучше). Неординарный экскурс автора в мир полярного террора как со стороны сил природы, так и человеческих отношений еще долго не отпустит меня.

Р.S. Что у утконосов имеется ядовитая железа я знаю давно, а вот что на крайнем Севере бывают грозы с градом в булыжник узнал впервые.

Признаюсь честно – это первый рассказ Симмонса, который я прочитал.

И я просто сверх доволен, не имеет смысла писать про атмосферу, героев, характерах, реализме, так как всё по подробнее можно прочитать в ниже написанных отзывах.

Великолепный роман 10 из 10 и великолепное знакомство с Симмонсом , а так же достойное издание делает эту книгу обязательным приобретением.

Пойду читать про Джона Франклина и Френсиса Корозье.

Слишком тяжело писать отзыв, видя столько отзывов на эту книгу. Но я попробую, так как не сказать некоторые вещи не могу. Книга вышла в серии книга-загадка, книга-бестселлер. Для меня она является книгой загадкой. ВО-первых я ничего не читал на данную тему, что уже сразу привлекало мое внимание к этой книге, жажда узнать немного больше о таких вещах ( в этом плане Симмонс явно не подвел). Во-вторых загадка полагалась в том, что после 200 страниц чуствуется уже написаная книга осталось только узнать завершение, а что еще написать можно было на 700 страниц для меня было очень большой загадкой, что впрочем после прочтения понимаеш, что Симмонс создал эпопею, точнее роман протяжением в 3 года, и описал множество событий до этого и после этого, а есче подал бессконечное полотнище информации, за такую проделанную работу по созданию романа надо давать как минимум Нобелевскую премию, а за то что он это написал и вложился в 900 страниц надо памятники ставить... Главное в этой книге не то что автор подал интресную и невероятную догадку, а вполне реальную( не обращая на некие мистические добавки) интересную, познавательную версию событий, которая лично у меня не поддвергается сомнениям в подленности... Что хочется добавить так это то, что в книге присутствует АТМОСФЕРА , притом такая, что читая в теплом доме, притом летом-чуствуеш себя в очень холодном помещении, а что еще невероятней- чуствуеш себя в этих событиях и ощущаеш через какие препятствия идут люди без еды, нормальной одежды и т.д. Но главное что я хотел сказать, «Террор» надо прочитать, можно не только для того что бы развлечься простой книжкой, как мы читаем что б просто развлечься, но еще в познавательных побуждениях, так что читайте благо Симмонс старался и меньше чем 10 баллов поставить этой книге невозможно...

Я думаю, такой роман мог бы написать Джек Лондон, если бы он каким-то образом задумал написать книгу вместе со Стивеном Кингом.

Я понимаю, это в некотором роде навешивание ярлыков, условность и все такое — но тем не менее. «Северные рассказы» Джека Лондона и хоррор Стивена Кинга. Бескрайняя ледяная пустыня (казалось бы, как можно на протяжении более восьми сотен страниц удерживать внимание читателя в таком статичном антураже — все, что есть вокруг, это холод и лед), полярный день, полярная ночь, белые медведи — это место не предназначено для человека. Здесь не может быть жизни. Но люди-то живут — пусть и вынуждено... Устраивают карнавалы опять же.

И есть чудовище — демон из мрака. Как будто мало людям адской минусовой температуры, некачественного питания, одиночества в этой ледяной пустыне...

Дэн Симмонс мастерски погружает читателя в свой мир, в мир, где, казалось бы, нет ничего, кроме холода и ужаса — а на поверку, есть еще настоящая дружба, отчаянной желание выжить, беспримерное мужество и подвиг, который длится годами... Ибо прежде всего это роман о людях — которые жили на этих скованных льдами кораблях. О людях, которые каждый день вставали и делали маленькое чудо — оставались живыми и не сходили с ума в месте, которое, в общем-то, для человеческой жизни и не предназначено...

Книга — несомненно хороша! Но. Из плюсов: понравилось описание порядков и быта на английских судах того времени (вот откуда идут морские традиции); вне конкуренции прорисовка характеров персонажей, особенно заглавных; огромное спасибо за карту местности (очень иногда помогала); без комментариев слог автора, который при достаточно тяжелом и нагруженном сюжете, остался легкочитаемым. Из минусов: очень уж длинным оказалось вступление и коротким финал (оказалось, что все это было «затеяно», чтоб получить еще одного жреца северного бога); показалась слабоватой прорисовка арктических интерьеров (я, конечно понимаю, что лед он и в арктике лед, но хотелось бы чего-нибудь более живописного); монстра представить себе во всей красе так и не удалось — медведь, как медведь, голова только похоже треугольная.

Да, кстати, о неметрической системе. Она, конечно добавляет колорита, но если в фаренгейтах я еще могу мыслить и не спотыкаться на каждом значении, то мили, футы и дюймы — это конец... Вот и получается, что теряется грандиозность перемещений и размеров окружающих объектов.

Симмонс потрясающе создал атмосферу. Книга по-настоящему тяжёлая. Впрочем, позволю себе поспойлить, погибнут не все ;)

Русское издание сделано здорово, но переводчики иногда лажают. Перевод температуры из Фаренгейта в Цельсий временами не производится, допускаются стилистические ошибки, повторы чуть ли не целых фраз в рамках одного абзаца. Меня эти детали коробили.

Но прочитать стоит, особенно поклонникам Симмонса — на Гиперион эта книга похожа талантом автора :)

Все сказанное другими пользователями — чистая правда, но только наполовину. остальное сможете понять и прочувствовать только вы сами. Равнодушными не останетесь точно. Да, и — в скобках — все разговоры об ущербности фантастической литературы после этого кажутся смешными и надуманными. Как говорит автор, это неважно. Не пожалеете.