Владимир Данихнов «Девочка и мертвецы»

Девочка и мертвецы

Другие названия: Серые

Они ведь все хорошие, дяденька. Все! Все хорошие. Несчастные, но хорошие. Посмотри в эти глупые злые лица, дяденька: они ведь все дети, были детьми, детьми и остались. Как их можно не любить? Разве возможно такое? Ну, посмотри: посмотри им в глаза! Видишь искру? Это та искорка, которая никогда не потухнет. Видишь? Скажи: видишь?

Книгу можно купить на сайте автора

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2946 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 65% — на редкость выше среднего (37%)!

Звёздный Мост, 2011 // Лучший роман. 2 место «Серебряный Кадуцей»

Портал, 2011 // Крупная форма

РосКон, 2011 // Роман

Дни Фантастики в Киеве, 2011 // Роман

Бронзовая Улитка, 2011 // Крупная форма

Интерпресскон, 2011 // Крупная форма (роман)

Независимая литературная премия «Дебют», 2012 // Фантастика

Девочка и мертвецы

Господи! Ну почему в последнее время, чем больше грязи — тем круче считается книга? Напиши побольше гадостей с милым неунывающим лицом и ласковой улыбкой и будут говорить — ах, какой неформат! Автор гениален!

Глянула предыдущие отзывы. «Герои разноплановы...», «есть характеры...», «вызывают чувства...» Характеры есть. И чувства вызывают. Но в основном чувство гадливости. С каждой новой фразой начинает тошнить все больше и больше. Зачем?!

Не все чувства хороши, не все чувства нужны. Не все стоит проявлять — кое-что должно оставаться тайной, кое-что должно подавляться.

Приведет ли эта книга к разумному, доброму, вечному? Сильно сомневаюсь...

Я ведь Володю Данихнова сначала зафрендил, а потом уже начал читать его книги. Или всё-таки наоборот? Блин, уже не помню. Но это ведь не важно совсем. Важно, что есть такой клёвый писатель. Вот все, наверное, думают, что я только положительные отзывы пишу. Всех называю клёвыми чуваками и говорю, что у них книги ого-го. Ну, в какой-то мере, это так. Ведь человек писал, старался, графоманил, ночей не спал, редактировал, нервничал, жене показывал (и если она робко критиковала, гасил её костылём по башке), друзьям пересылал, ругался с ними по телефону, а потом обзывал идиотами и недоумками — ну, в общем, творил. И тут приходит какой-то поц, который мнит себя большим специалистом, и начинает втирать за расплывчатый сюжет, картонные персонажи и прочую хрень. А я не хочу втирать.

Так, это было вступление, без которого вполне можно обойтись. Дальше по делу.

Данихнов опять написал отличную книгу. И отличную от других. «Девочка и мертвецы» запросто могла быть и простым рассказиком, и средней по размеру повестью и романом. Она и есть — и рассказ, и повесть, и роман. Её можно было продолжать писать и дальше, и начинать раньше. При всей невероятности происходящего, история похожа на какое-то акынство: такое впечатление, что Данихнов просто поёт о том, что видит — настолько убедительный мир он создаёт. Вместе с ним видим этот мир и мы. Действие разворачивается на какой-то землеподобной планете, впрочем, это не важно. Два совершеннейших ублюдка (один, правда, не совсем говнюк, но второй — мамадрагая) типа удочеряют девочку Катю. Но она им нужна лишь в качестве обслуживающего персонала. Над ребёнком издеваются, гнобят, обзывают, а она — Божий человечек, чем ей хуже делают, тем она больше оправдывает своих мучителей. Психология исковерканных взаимоотношений выписана с точностью до буквы. Антураж жуткий и классный одновременно: мертвяки, зима, тупость, жестокость, обжорство, кровь, ложь и тэдэ и тэпэ.

Читается, как и прочие Володины книги, за один присест. Спать лёг уже под утро. Всё думал: как ему это удаётся? Ведь создал мир, которого нет и не может быть. А с другой стороны, мы именно так и живём. Это как в предыдущем Володином романе «Чужое»: вроде, не роман, а какой-то полубред, сон, морок. Потом присмотришься: Господи, так это же про нас! Желающие найдут книги автора в любом электронном магазине. Любителям современной нетривиальной фантастики горячо рекомендую!

О! Только сейчас понял: с этого же надо было начинать! Типа: если вас задолбали эльфы и гоблины, если вы решили никогда не открывать книг со словами «меч», «магия», «дракон» и «маг», если вас тошнит от историй про хилого очкарика, который переносится на другую планету и возглавляет там народное восстание, если вас вообще всё достало — читайте Данихнова. Это отличное лекарство от УГ в жизни и особенно в литературе.

Или слишком пафосно написал? Не, по-моему, нормально :)

Ставлю этому роману твёрдую десятку

«Серые» — новый роман одного из самых ярких представителей так называемого поколения NET Владимира Данихнова. Прекрасный язык, сарказм, циничность, чувственность, странность и поиск человека в человеке –- всё это характерно для прозы Данихнова, всем этим сполна он наделил своё новое произведение.

Действие книги разворачивается на некой планете, колонизированной русскими поселенцами. Но не ждите отблесков инопланетного солнца на армированном пластике звездолётов из космооперы, как нет здесь и повествования о суровых буднях первопроходцев. Нет. Автор рисует лубок, аляповатую картинку о русской душе. Рисует зло и размашисто. Так и хочется иной раз схватить его за руку и сказать: «Неправда, другие мы». Но тут же думаешь: «А другие ли?»

Сюжет подаётся через взгляд множества действующих лиц, но центральным персонажем является маленькая девочка Катенька, живущая на одиноко стоящей ферме. Забранная из сиротского приюта, девочка растёт средь грозного оклика тирана и хозяина дома старика Ионыча и ласкового слова из уст сокольничего Феди, человека хоть и доброго, но безвольного и всецело преданного Ионычу.

Есть у фермы и маленький секрет – упавший неподалёку от избы непознанный летающий объект, сиречь НЛО. Падение то заприметили граждане из особых органов, а один такой гражданин проявил чрезмерное любопытство, да наведался на ферму. И зря. Ионыч и раньше не располагал душою к общению с властью, а нынешний визит вовсе расценил, как посягательство на драгоценную собственность, вследствие чего случилась с тем сотрудником оказия весьма печального характера.

Забрав кое-что из личных вещей, наша троица отправляется в город. Подальше от приметной фермы, в толчею и колготу большого поселения, где можно затеряться да пересидеть лихие времена. Только неспокойно в округе. Тут самый раз сказать о серых. Уникальные свойства местного снега оживляют мертвецов, являя миру медленных, вяловатых созданий серого цвета, что ходят по снежным равнинам, изредка декламируя неведомо зачем короткую строчку из стихотворения. Раз в год, сбившись в огромную толпу, серые идут в город Пушкино. Событие для горожан хоть и опасное, но праздничное. Как же! Мясо само идёт на шампура да жар больших костров! Да и опасность от серых сильно преувеличена — дюже медленные они и настоящую угрозу представляют лишь одиночкам. Но нет в мире постоянства. И на сей раз уготован неприятный сюрприз городу и окрестностям. Серые перерождаются во что-то новое и реально опасное…

Каждый поворот сюжета, каждую смену тональности автор использует, дабы поглубже «залезть» в русского человека, пошире оголить рану и показать его душу. И всё это происходит на фоне удивительной атмосферы, пропитанной поэзией снежных пустошей и причудливыми красками. Взрослая, жёсткая, даже жестокая проза, подающаяся под соусом из прекрасного чёрного юмора. Местами удивительно лиричная и касающаяся сокровенного, кое прячем мы от сторонних глаз.

Всем, кто хочет увидеть русский New Weird, побег от набивших оскомину фэнтезийных квестов и лоботомированных космобоевиков, всем, кто не прочь задуматься над прочитанным, словом, всем любителям нестандартной качественной литературы посвящается.

Действие книги развивается на некоей безымянной планете, чьи поселения носят славные литературные названия навроде Толстой-Сити, Есенин да Лермонтовка тож. Планета обладает интересной особенностью: при определенных условиях люди на ней не умирают, а превращаются в не-мертвых или зомби, по устоявшей классификации.

Обращение к столпам отечественной словесности не ограничивается топонимами. Героиня книги Катерина по славной традиции является лучом света в темном царстве живых трупов, которые цитируют Пастернака и Бродского и выглядят совсем уж добродушными и даже безобидными по сравнению с окружением девочки: совсем не тихим Ионычем и сокольничим Федором Михайловичем.

Сделан текст умело и профессионально. Персонажи, даже мертвецы, выписаны весьма живо и сочно, сюжет бодр, язык хорош. Иного от Данихнова ожидать и не приходилось: он из тех авторов, что закономерно выделились из схлынувшей уже «цветной волны». Впрочем, одну из характерных ее черт он сохранил. Более того, она является магистральной для его творчества. Речь идет об эмоциональной насыщенности текста.

Впору было бы в стиле обложечных аннотаций заявить, что читателя ждут «эмоциональные американские горки!», вот только горки предполагают подъемы, а писатель предлагает только спуск в мрачную безнадегу и прочие «свинцовые мерзости жизни». Последние, скажем прямо, он даже не наблюдает, а живописует. Пожалуй, что даже Чехов, который так и не смог по капле выдавить из себя мизантропа, был более человеколюбив.

Юмор, на который книга богата, оказывается бездонно черного цвета. Но это еще ничего-ничего. Чернота тотальна и распространяется не только на деконструкцию русской литературы, но и на весь мир. Что уж говорить о любви, невинности и дружбе?

Иначе до современного читателя не достучаться, считает писатель.

Но с чем, кроме бытового нигилизма, он хочет достучаться до читателя? Вынести приговор миру проще, чем найти или создать оправдания для его существования. Нужно быть добрее. И даже исходя из презумпции благих намерений, автору следует иметь в виду, что грань между изобличением ужасов и любованием ими не только тонка, но и субъективна. И проводить ее будет читатель.

Сильно. Мощно. Жёстко. Умно.

Давно такого не было. Было сильно. Было мощно. Было жёстко. Было умно. А вот чтоб всё вместе — давно не встречала. Последний раз, пожалуй, у Логинова, в «Свете в окошке». Только там не беспощадность, а грусть о беспощадности.

P.S. Почему язык персонажей Данихнова так напоминает язык персонажей Андрея Платонова?

Впервые сталкиваюсь с книгой, которую не могу оценить адекватно. Уж не знаю, ставить 2 балла или 9 — всё, что между, — не подойдёт... Там столько гадости, предательства, подлости, глупости и смерти... Но так увлекательно читается. А ближе к концу произведения становится ясен богатый, но очень чёрный юмор, через который автор передаёт читателю многослойные социально-философские подтексты. Короче говоря, страшно и смешно, гадко, но увлекательно.