Григорий Панченко «Перемена знака»

Перемена знака

Солдат, сидящий в окопе, вспоминает о том, какое было у него детство. Но теперь он повзрослел, у него самого есть сын, а через несколько минут командование применит неведомое сверхоружие, и чего ожидать от этого оружия, неизвестно.

— журнал «Наша фантастика № 3, 2001», 2001 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Число зверя», 1998 г.

Число зверя

Наша фантастика. Альманах, № 3, 2001

Элементы — модель для сборки

Ссылка на сообщение , 4 августа 2017 г.

Если рассматривать, как притчу, то все сходится, если же, как серьезный антивоенный рассказ, то логика никак не выстраивается. Хотя, давно уже не писали произведений против войны, сейчас самый расцвет в фантастике милитаристского жанра в победном стиле «завоюю весь мир», поэтому слава тем, кто хоть как-то выступает против милитаризации общества с использованием фантастической литературы.

Ссылка на сообщение , 9 июля 2016 г.

Интересное начало и развитие, интрига, но, концовка, увы, разочаровала. Во-первых, не все дети при оружии, как военные, во-вторых, с взрослым оружием управляться гораздо тяжелее, чем с игрушками. Можно было бы придумать обоснование и рассказать, что детей обучают с раннего детства обращаться с прототипами, очень похожими на настоящее оружие, везде проводятся военные игры и маневры, но ничего подобного в рассказе нет, печаль.