Адам-Трой Кастро «Быть мёртвым, таким, как я»

Быть мёртвым, таким, как я

Dead Like Me

Оказывается, можно выжить и в самой гуще зомби: ведь живых они отличают не по запаху, а по поведению. Надо лишь подражать мертвецам во всем и забыть, кто ты такой на самом деле, выбросить из головы все лишнее — надежду, мысли о прошлом, о любимых людях...

Вот только велика ли цена такому существованию?..

— антологию «Нежить», 2008 г.

— антологию «Mondo Zombie», 2006 г.

— сборник «A Desperate, Decaying Darkness», 2000 г.

— антологию «Zombies: Encounters with the Hungry Dead», 2009 г.

Нежить

Mondo Zombie
The Living Dead
Zombies: Encounters with the Hungry Dead

Вот что значит — нетривиальный подход к теме! Нарушая надоевшие шаблоны произведений о зомби («мы бежим и прячемся — они ищут и нападают»), Кастро пытается взглянуть на ситуацию совершенно под другим углом: а нельзя ли скрыться от зомби замаскировавшись под одного из них, стать «шпионом» среди мертвецов? Благодаря такое свежему взгляду, описательное, «статичное» повествование не только читается с интересом, но даже приобретает философскую глубину.

выбери смерть, проснись в темной тесной дыре, где пахнет гнилым мясом, не вспоминай, не помни свое имя, ходи также как они, притворяясь что уже разложились сухожилия ..... я бы сказал что неплохой, местами жесткий рассказ о человеке пытающимся замаскироваться среди ходячих мертвецов, но нужно ли ему это , можно ли назвать это жизнью

Очень разумный подход к делу. Чтобы выжить во враждебной среде, среди миллионов голодных зомби, нельзя воевать со всеми. Нужно приспособиться, стать «своим среди чужих», перестать думать, чувствовать, действовать и тогда тебя никто не заметит и не тронет. Вот только стоит ли жизнь того, чтобы самому задавить в себе все живое? Не слишком ли дорогой окажется цена? Думаю, многим из нас в той или иной степени приходится подстраиваться под обстоятельства, ловчить, кривить душой, идти на уступки. А значит, этот рассказ попадает не в бровь, а в глаз.

по началу вызывал стойкие ассоциации с «Зомби по имени Шон». собственно и почему-то ожидал чето-т такого же стёбного, но...

рассказ — апогей идей Гришки нашего Ромеро. Зомби — это мы, сведенные до уровня приспособления. Под рекламу, под начальство, под незнакомых на улице. Зачем быть героем, если можно просто привалакивая ногу смешаться с толпой — дольше проживешь. ГГ не смог/ не захотел / совесть не позволила

или зеркало в магазине
остаться доконца верным выбранному пути и потому финал логичен, но ведь остались и смогшие/захотевшие/плюнувшие на совесть
/ разбившие зеркало в магазине

Очень необычное произведение.

Проще говоря, это инструкция как прикидываться зомби, если ты еще живой, но должен жить в их окружении.

Заинтересовал необычным подходом к теме.