Лайон Спрэг де Камп «Воинственная раса»

Воинственная раса

The Warrior Race

К власти на Земле пришли центаврианцы — хорошо вооруженная воинственная раса, дисциплинированная и совершенно неподкупная. Образом жизни они похожи на древних спартанцев. В этом их сила, в этом и слабость. А, в общем, читайте историю, господа, читайте свою историю!

© Lucy

— журнал «Astounding Science-Fiction, October 1940», 1940 г.

— сборник «The Wheels of If and Other Science Fiction», 1948 г.

— антологию «The Edward De Bono Science Fiction Collection», 1976 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 2 (1940)», 1979 г.

— антологию «Barbarians II», 1988 г.

Astounding Science-Fiction, October 1940
1940 г.

The Wheels of If and Other Science Fiction
1948 г.
The Edward De Bono Science Fiction Collection
1976 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 2 (1940)
1979 г.
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction
1983 г.
Barbarians II
Isaac Asimov Presents Great Science Fiction Stories of 1940

Тема растления «воинственных рас» мирным образом жизни и роскошью не раз становилась основой художественных произведений, причём не только в жанре исторического романа, но и в фантастике. Для примера достаточно вспомнить хотя бы «Конных варваров» Гарри Гаррисона. Вот только рассказ Спрэга де Кампа — едва ли не первая попытка в фантастике обратиться к этой теме. Сюжет, конечно, весьма предсказуем, но нельзя не отметить, что герои, нарисованные буквально парой-тройкой штрихов, получились весьма убедительными, сюжет развивается динамично, да и в целом рассказ оставляет приятное ощущение. Для общего развития, так сказать, прочитать стоит =)))

P.S. Есть у меня ощущение, что рассказ был написан не без участия Флэтчера Прэтта — больно уж много в нём исторических подробностей, причём такого уровня, который обычно не свойственен американским писателям с их весьма специфическим видением мировой истории...

В этом рассказе автор продолжает линию начатую им в повести «Разделяй и властвуй». Правда делает это чуть иначе. На этот раз Землю под контроль взяли не инопланетяне, а те же земляне, которые отправились сначала к звёздам, а конкретно к Проксиме Центавре, и через несколько поколений вернулись. Вернулись они чуточку другими. Они видоизменились морально — это я принимаю. Три поколения, указанных в тексте, вполне достаточный срок для этого. Они изменились и физиологически. Теперь они не люди, хотя и похожи на них. Теперь они «центавриане» с характерными внешними особенностями. Вот это мне не совсем кажется логичным. Три поколения для того чтобы так серьёзно эволюционировать? Автор — вы серьёзно? На мой взгляд — это слишком смелое допущение даже для научно-фантастического произведения.

И если в «Разделяй и властвуй» главную роль в победе над гегемонией «чужаков» сыграли блохи. То в «Воинственной расе» решающую роль сыграл иной фактор.

Как там в советской киноклассике говаривал один нехороший человек: «Говорил я ему — доведут тебя кабаки да бабы до цугундера!»

Один раз прочитать можно. Просто, но поучительно. Де Камп рисует картину, которая неоднократно встречалась в реальной истории. В том числе и в нашей.