Юрий Николаевич Кузнецов «Жемчужина Халиотиса»

Школьник Костя Талкин, по прозвищу тоже Крис Талл, случайно попадает в туннель, ведущий в антимир. Теперь Костя существует как бы в двух ипостасях: одна там, в антимире — нечто вроде привидения, точнее невидимый фантом, другая в прослойке между мирами — состоящая из волн. В прослойке много случайных и неслучайных обитателей. Осьминог Прим со своим талисманом — ракушкой халиотисом, в которой хранится жемчужина. Виктор Степанович — учёный и Кузьмич — его проводник. Девочка Виола с планеты Ирэна — из того самого антимира.

Она рассказывает, что цивилизация ирэнцев, намного опередившая в развитии Землю и боящаяся вырождения, решила слиться с цивилизацией землян. Но одна группировка (витанты) видит это как вхождение внутрь земной жизни, а вторая (массары) — как порабощение Земли. Виола и её родители принадлежат к витантам. И даже в прослойке всем новым друзьям приходится разрушать козни массарских шпионов. В этом им помогают Кау-Рук и Ильсор, бродящие по туннелю между Землёй и Рамерией и случайно находящие другой туннель. В конце концов Виктор Степанович придумывает план, приведённый в исполнение с помощью жемчужины, а также гипнотических способностей осьминога и Кау-Рука. В результате Костю и Виолу удаётся как бы поменять местами и вернуть каждого на свою планету. Но приключения на этом не заканчиваются…

Изумрудный дождь и другие повести
Изумрудный дождь

Произведения Кузнецова можно бы было воспринимать как самостоятельные произведения, но дело в том что автор сам позиционирует их как «продолжение».

В целом «Жемчужина Халиотеса» куда более интересное произведение (и самодостаточное). Действия происходят теперь уже в России (а точнее еще Советском Союзе конца 80 гг. и некоторые детали лишь дополняют антураж, как например опустевшие деревни с одними стариками, или же упоминание дефицита на товары. В книге поднята тематика НЛО, пришельцев и их коварных планов, что впрочем и не удивительно т. к. в те годы эта тема была невероятно популярна по причине политики «гласности» в тогдашних СМИ, и вообще всеобщей помешаности на всевозможной мистике и чертовщине, поэтому неудивительно что чисто случайно в деревне куда приехал главный герой — парнишка Костя Талкин (или Крис Талл), оказался портал в параллельное измерение Х и над деревней летали летающие тарелки (впрочем местные жители этому совершенно не удивляются).

Итак кто у нас есть в наличии. Дедушка главного героя — простой пенсионер, бывший труженик и ветеран войны. Дедушка как дедушка — немного ворчит тому что из деревни все поразъехались, что загрязнили речку, что списали лошадей в запас, хотя на них можно пахать и пахать и пр. Летающие тарелки над домом для него не диковинка и поэтому путешествие внука в астрал его тоже особо не удивило. Костя Талкин — ОСШ (Обычный Советский Школьник) что вместо учебы думает об путешествии в Бермудский треугольник и сплаве по Волге, но из за воспаления хитрости план не удался и мальчик попадает в деревню к дедушке и бабушке. Виола — девочка, а можно сказать уже и девушка, ровесница Кости, уроженка Ирэны и дочь путешественников Ви и Ола. Хорошо осведомлена о том что же на самом деле происходит вокруг и делится с новым знакомым всей горькой правдой. Одной из особенностей является то что Виола как бы не настоящий человек, а астральное отражение настоящего человека что пребывает на тайной базе ирэнцев на Земле,практически на правах заложницы, дабы родители что являются витантами особенно не зазнавались (об этом подробнее в «Приведениях из Элминга»). В целом Костя и Виола довольно заметно симпатизируют друг другу.

Помимо этого имеется множество иных менее примечательных героев, а также белыми нитями пришитые к истории рамерийцы Ильсор и Кау — Рук. (вот вам и не продолжение Волкова). История имеет продолжение в последующих двух книгах, где все расскрывается более глубоко.

Кто поставил дизлайк? Убью!

Почитал тут негативные отзывы и решил высказаться. Цикл просто замечательный. Его нужно воспринимать не как прямое продолжение Волкова, а как самостоятельное произведение, тем более что основные действия все же происходят не в Волшебной стране, а на родной планете героев последней книги Волкова и в такой называемой стране элмов. Книга рассчитана уже на более взрослых читателей, это не сказочная повесть, а фантастика, с частыми отклонениями в физику. Если дать читать ее подростку то некоторые моменты могут быть и непонятны. Поэтому тут самое главное понимать чего вы хотите? Детской сказки? тогда лучше читать Сухинова. Интересны описания перемещения в так называемых пространственно-временных тунеллях. Тем кто знаком с творчеством Макса Фрая, это некий вариант Хумгата. Лично я за один год эту книгу умудрился прочитать три раза. Она до сих пор лежит, уже без испрепанной суперобложки. И гарантирую, если вы полностью абстрагируетесь от Волковской серии, цикл доставит вам несказанное удовольствие. Всем 4 книгам ставлю твердую 10. Подскажите заодно, где можно найти «Возвращение Арахны». Да и пожалуйста, классификация «для детей» вводит в заблуждение.