Джо Хилл «Ключи Локков. Альфа»

Ключи Локков. Альфа

Locke & Key. Alfa

Цикл; цикл «Ключи Локков»

Содержание цикла:

Комиксы и графические произведения:

Ключи Локков. Том 6. Альфа & Омега

Финал долгой истории о противостоянии с демоном и тайнах дома ключей.

Хороший финал — в том плане, что здесь есть ожидаемое финальное сражение, последние испытания храбрости и самоотверженности героев, последние потери и эпилог, наполненный светлой грустью и малой толикой чудес. Здесь нет «роялей», по крайней мере все события укладываются в логику показанных ранее возможностей ключей и законов их взаимодействия. Это позволяет просто радоваться светлым эпизодам вместе с героями — они это заслужили.

Да и сам характер победы над злом здесь оказался куда более человечным, чем ожидалось — не просто убить, но спасти. То, как это было реализовано — печально, но красиво — вызывает уважение.

В общем, перед нами финал продуманной, масштабной по охвату лет и поколений, но при этом очень личной истории. Здесь были элементы ужасов, кровь, жестокие смерти и хитроумный злодей. А герои не были идеальны. Но они смогли вырасти и в трудный момент довериться друг другу — в отличии от зла. И потому оказались сильнее.

Впереди небольшой спин-офф «Золотой век» и, как я подозреваю, совсем маленький кроссовер с Песочным человеком. Что ж, это в любом случае будет любопытно.