Мегха Маджумдар «Сожжение»

Сожжение

A Burning

Захватывающий дебютный роман о трёх героях, живущих в современной Индии, которые преследуют разные цели: подняться до среднего класса, примкнуть к политической власти, добиться славы в кино — и обнаруживают, что их жизни напрямую зависят от недавнего происшествия.

Дживан, мусульманская школьница из трущоб, из-за неосторожного комментария в социальной сети обвиняется в совершении теракта в поезде. Физрук из её школы может выступить свидетелем на суде и спасти девочку от гибели, но перед ним встаёт сложный выбор: собственная карьера на политическом поприще или оправдание невиновного. Хиджра Лавли, представительница касты неприкасаемых, обучалась у школьницы английскому языку, и у неё есть алиби для Дживан, которое поставит точку в этом деле. Но для этого Лавли должна поставить на кон всё, чего успела добиться.

Премия Национального круга книжных критиков / National Book Critics Circle Award, 2020 // Приз Джона Леонарда (дебют)

Медаль Эндрю Карнеги за выдающиеся достижения в литературе и публицистике (США) / Andrew Carnegie Medals for Excellence in Fiction and Nonfiction, 2021 // Художественная литература

Премия критиков «Стрэнд» / Strand Critics Award, 2020 // Дебютный роман

М. Левин (1)