Сергей Тармашев «Рассвет Тьмы»

Роман, год; цикл «Тьма»

Богатые королевства людей — дом славных рыцарей, могучих магов и коварных царедворцев; иссушенные пески великой пустыни Ратхаш, населенные бессчетными ордами змееязыких к'зирдов, жадных и подлых; бескрайние зеленые степи Ругодара — родина гордых орков, бесстрашных гигантов, неудержимых в бою; даже острова детей океана, искусных мореплавателей вакри — весь мир застыл, в ожидании грядущего. Потому что в небесах уже слышатся отзвуки войны, какой еще не знал причудливый и прекрасный мир Парна, и готовятся схлестнуться в жарком бою многомиллионные армии. Потому что уже начали свой долгий путь великий шаман и великая целительница. Сын прославленного короля, воспитанный орками, и дочь подлого узурпатора, в одночасье лишившаяся всего, взамен познав себя и обретя Цель. Те, от кого будет зависеть будущее. Потому что распростерлась над миром гниющая длань беспощадного Некроса, и близится РАССВЕТ ТЬМЫ…

— цикл «Тьма»  >  роман-эпопею «Тьма»

Активный словарный запас: средний (2884 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Тьма. Рассвет Тьмы
Тьма. Рассвет Тьмы

Рассвет Тьмы

Такие книги можно почитать, чтобы отдохнуть умом и насытится новыми эмоциями.

Написано хорошо, инверсия (назовём её так) в конце — интересный ход.

Для отдыха рекомендую.

не знаю откуда столько хвалебных оценок. ГГ МС, последняя глава цеховская политота. КГ/АМ

Полностью согласен со снунсмумрик. Главный герой — это этакий рембо, который валит всех движением пальца. Ну не верю я в то, что существуют такие супергерои, если речь не идёт о детской сказке. И сопереживать такому герою очень трудно. Поэтому и бросил читать книгу в самом начале.

Заранее прошу прощения у всех кому понравилась или понравится книга,но мне она не понравилась.Главный герой настолько крут,что даже не знаю с чем сравнить,(спалил,зарезал и умертвил другими способами около тысячи разумных существ и это в первой книге!!!!),количества нападений на главных героев зашкаливает все разумные пределы(это и грабители,и воры,и маги,и прочая),глубина сюжета может смело конкурировать только с комиксами,.магия вообще вне коментариев,заклятья из Г.Г. сыпятся как из пулемёта.Ещё много чего можно сказать,только думаю что это лишнее.Все остальные произведения автора понравились,особенно цикл «Древний»,а здесь прям растроился.

Книги со словом «тьма» в названии традиционно вызывают у меня интерес, а потому не была обойдена и эта, открывающая целую тетралогию. Начало с описанием рас, а также мер и весов показалось немного отталкивающим из-за манеры написания. А конец огорчил и раздосадовал.

Чрезвычайно не нравится смешение обычной человеческой реальности с вымышленными фентезийными, хотя хорошие вещи на эту тему всё же существуют.

Сюжет закручен не слишком лихо, а персонажи довольно однобоки и картинно-утрированны при том. Добро и зло — абсолютны и неисправимы. Быть может, потом дам шанс всему циклу и продолжу чтение.

Давно хотелось почитать легкое приключенческое фэнтези (но при этом качественное) с крутым героем сразу.

Вот то, что нужно, и черт с ними со штампами, хотя вот что меня расстроило, так это сильная неправдоподобность поступков людей. Хорошо, хаос и анархия, но зачем так не ценить свою жизнь, после того как ГГ вдарит не по детски, одним магическим ударом выкосив половину, вторая половина вместо того, чтобы сваливать в священном ужасе, и в адской панике, продолжает отважно атаковать. Камикадзе там все похоже.

Ну и конечно маги в этом мире невообразимо круты, с таким могуществом они просто обязаны иметь абсолютную власть, непонятно зачем там короли и прочая знать. И не понятно зачем быть простым солдатом, толку от тебя почти 0 по сравнению даже со слабым магом. Абсолютное пушечное мясо. Короче жуткий перекос, ничем не сбалансированный. Ну и ещё минус, так это то, что автор раскрыл все карты, и как то закончилась интрига на этом да и противник у ГГ весьма убогий и калечный. Особенно теперь когда ГГ стал полубогом.

Книга неоднозначная. Долго размышлял, начинать ли ее читать вообще. Не хотел разочаровываться. «Древний» и «Наследие» очень понравились. А вот «Ареал» как-то подкосил мое доверие к этому автору. Поэтому фэнтези от Тармашева встретил совсем уж прохладно. Однако нашел и силы, и время:) Повествование весьма динамичное: обилие рукопашных и магических схваток аж дух захватывает (хоть и утомляет порой) Вроде бы все есть и все там, где нужно. Но постоянно присутствует ощущение, что где-то это все уже видел. Местами очень похоже на «Воина Великой Тьмы» Перумова (прекличка в названиях опять же настораживает). Главный герой, как и положено, крут, как гора Казбек. Супостатов ложит пачками, творит добро с оружием в руках. Ближе к середине книги о его подвигах читаешь уже изрядно зевая. Смешение жанров фэнтези и боевой фантастики, конечно, делает честь автору, однако в этом он тоже не новатор («Техномагия» Перумов, рекомендую)

В целом, довольно неплохой боевичок, над которым вполне можно скоротать время. Перечитывать вряд ли захочется, но на один раз — вполне. Из уважения к автору и за неплохо проведенное время ставлю такую оценку.

Штамп на штампе сидит и штампом погоняет. Вот все, абсолютно все повороты сюжета очень предсказуемы. С другой стороны, все развешенные ружья выстреливают. Просто автор их слишком явно развешивает. При этом, написано живо и, в общем и целом, получилось вполне неплохое развлекательное чтиво. То есть понимаешь, что читаешь фигню, но фигня увлекательная. Потуги на юмор и описание любовное линии, конечно, довольно жалкие, но опять же не раздражают совершенно. Если настроится на что-то легкое – то вполне можно получить удовольствие от чтения.

Читаю с перерывами, но безумно увлекательно. К сожалению, времени не хватает категорически с этими экзаменами заключительными.

Но всё продумано до мелочей — пейзажи, характеры персонажей, ретроспективу... Спасибо огромное Сергею Тармашеву за предоставленное удовольствие от чтения!