Михаил Ланцов «Иван Московский. Том 2. Король Руси»

Иван Московский. Том 2. Король Руси

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Иван Московский»

Иван Громов очнувшись после смерти в теле юного Ивана Молодого, сына Ивана III, продолжаться бороться за свою жизнь и будущее. А вместе с тем пытаться укрепить и спасти от уничтожения молодое королевство Русь. Однако его успехи и претензии раздражают многих могущественных соседей. Польша и Литва, Степь и Османская Империя категорически недовольны его начинаниями. Хуже того, по неопытности своей он умудрился встрять не только в острый международный конфликт военного и экономического толка, но и вляпаться в категорически сложный религиозный кризис... Выстоит ли наш герой? Сможет ли сохранить свою жизнь и удержать новоприобретённый статус королевства, добытый для Великого княжества Московского? Отразят ли натиск западных соседей и Дикой степи его пикинеры с аркебузирами?

Вполне приемлемый образец «эпопейного» попаданческого чтива. С сильным уклоном в области технологически — производственные и военно — геополитические: много внимания уделяется описанию объектов типа селитряных ям на основе общественных туалетов, делению княжеств на уезды и волости, а также — перипетиям прочих герцогов с графами. Некий своеобразный симбиоз дрюоновских «Проклятых королей», производственных романов соцреализма и Занимательной технической энциклопедии для юношества.

Но — упаси, Господь — хаять. Ежели означенная выше оценка прозвучала несколько уничижительно, уважаемый потенциальный читатель, то — посыпаю голову пеплом: вовсе не планировалась оное уничижение. Для любителей попаданческого чтива — самое ТО. Очень близко к Лжедмитрию самого Ланцова и к злотниковскому «Царю Фёдору». Как Товар — вполне соответствует Цене. По крайней мере, уважаемый потенциальный, раздражения от потери времени — не возникнет, смею сие утверждать с полной определенностью.

Что же до некой оригинальности или экзотической специфичности — увы и ах. Но — повторюсь, уважаемый потенциальный: никакого горя в том не усматриваю. Лично мне — вполне достаточно более чем прозрачной аналогии с, допустим, пивом: каждый раз, после очередной бутылочки того сорта пенного напитка, коему отдаю предпочтение, у меня не возникаем даже тени мысли о том, чем принципиально вот эта, только что употреблённая, бутылка отличается от своих предыдущих товарок. В принципе, подобные мысли — наверное — имеют право на существование, конечно же. Но — опять же, наверное — после того, как я решу стать принципиальным противником потребления пива