Ричард Чизмар «Охота на Бугимена»

Охота на Бугимена

Chasing the Boogeyman

Роман, год; цикл «Бугимен»

1988 год. Тихий городок Эджвуд потрясен жестоким убийством пятнадцатилетней Наташи Галлахер. Утром мать зашла разбудить ее и увидела: кровать дочери пуста, окно распахнуто, на подоконнике кровь. Позже Наташу находят в лесу – задушенную, с отрезанным левым ухом. А перед домом жертвы нарисованные синим мелом «классики» с загадочной цифрой 3 в каждой клетке... Но в округе нет маленьких детей, так что это наверняка сделал убийца. И он продолжает убивать, издеваясь над полицией и ФБР, показывая, что ему известен каждый их шаг. По городу расползается слух, что зло, убивающее местных девушек – вовсе не человек... Бугимен.

Только что вернувшийся домой выпускник журфака Рич Чизмар пытается не поддаваться панике и сделать хоть что-то для поимки Бугимена. И вот он уже ощущает тайные взгляды неуловимого маньяка и необъяснимую связь с ним. Рич еще не знает, что эхо этих зловещих событий будет преследовать его много-много лет…

— цикл «Бугимен»

Охота на Бугимена

Гонитва за Буґіменом

«Каждый раз, отрывая глаза от экрана компьютера и глядя в окно, я видел лужайку, а воображение гоняло по ней хохочущих и улюлюкающих призраков друзей детства; их голые плечи растворялись в мерцающих тенях высоченной плакучей ивы, загребущие лапы ветвей которой без счета ловили наши плетеные мячики…»

"…в нескольких кварталах от места, где я вырос, посреди ночи из собственной постели вытащили молоденькую девчонку. А на следующее утро её растёрзанное тело обнаружили в лесу неподалёку»

«Девушка была из тех, что поднимают мусор на улице и здороваются с незнакомцами. Могла расплакаться, когда смотрела кино, и обнималась лучше всех. Так было написано в некрологе»

«После всего, что случилось потом, казалось, мы никогда не вернёмся к прежней жизни. А может, и не стоит туда возвращаться. Может, в этом и смысл скорби: никогда не забывать об утраченном»

Поскольку это мой первый отзыв на самостоятельное произведение Ричарда Чизмара, начну издалека: у нас он узнаваем чаще всего по дружбе и соавторству с мистером Кингом, но сам по себе он тоже очень талантливый и оригинальный автор. В Америке Рич в первую очередь владелец самого крутого хоррор-издательства Cemetery Dance (которое вышло из одноимённого журнала и вывело его на вершину), где публиковались все самые лучшие современные легендарные творцы бестселлеров: Рэмси Кэмпбелл, Клайв Баркер, Роберт Маккаммон и даже ныне покойные Рэй Брэдбери, Питер Страуб, Энн Райс, Ричард Лаймон и многие другие культовые личности. Но это ещё не всё. Наверняка вы видели культовый сериал «Мастера ужасов», так вот Рич отметился там сценарием к эпизоду «Вашингтонцы». Он вообще часто пишет сценарии и даже продюссирует фильмы, а в его короткометражке «Trapped», созданной вместе с старшим сыном Билли Чизмаром, снялся сам Король. И не смотря на такой определённо звёздный статус, Рич по-прежнему остаётся простым парнем из глубинки. Благодаря Эдварду Ли, я познакомился с ним в феврале 2022 года и совершенно ни на что не рассчитывая попросил визуально оценить на тот момент крайнюю юбилейную антологию серии «К западу от октября». К огромному удивлению Рич согласился, а затем ещё и поделился комментарием, написал, что книга выглядит шикарно, очень красивое оформление. Затем я обратился к Ричу с вопросами о «Gwendy`s Final Tack», о Cemetery Dance, правах на переводы, и в течении дня от Рича всегда приходил вежливый ответ, пусть и сведённый к одному предложению. Конечно общение у нас не такое личное как с мистером Ли, но слово за слово, слово за слово и так остаёмся на связи второй год. Оказалось Рич часто проводит разные конкурсы/акции и дарит своим читателям подписанные издания. Я тоже выиграл оригинальную «Gwendy`s Final Tack» с автографом вышедшую в CD. Книга просто роскошная: золотое теснение на твёрдой обложке, глянцевый супер, полноформатные иллюстрации. И хоть я большой фанат повести «Гвенди и её шкатулка», продолжение насторожило немного (кроме классической модели открытого космоса, в который давно не верю) реалиями того периода — а именно уже старуху Гвенди в полёт провожают с масками на лицах, ибо свирепствует карантин; а учитывая то, что Гвенди сенатор, в произведение вплетаются политические интриги; тут вы тоже вкурсе, из антитрамповских твиттов мистера Кинга вышла б отдельная книга. Так вот, почитывая потихоньку оригинал «GFT» я время от времени видел рекламу самостоятельного романа Чизмара — «Охота на Бугимена», где он сделал себя главным персонажем. Судя по зарубежной аннотации, решил, что он назвал главного героя своим именем для большей достоверности. Недавно роман официально перевели в Украине и с вступления выложенного в свободный доступ следовало, что роман полностью документальный, а Рич реально охотился за монстром терроризирующим его родной городок, даже интервьюировал маньяка. В итоге оказалось всё же 50/50, книга основанная на реальных воспоминаниях из детства и подросткового возраста, а вот Бука уже плод фантазии. Однако на впечатление от истории это не сильно повлияло.

Прочитал увлекательный роман за две ночи, знакомясь с автором ближе и прокладывая аналогии с собственными приключениями. Забавно, но я также как и Рич любил в детстве бросать яблоки по машинам, а осенью мы выкатили на мост тыквы, а затем прятались и смеялись, когда останавливались автомобили; затем водитель пустого автобуса загрузил тыквы в салон и увёз в неизвестном направлении. Также обрадовало то, что Рич фактически с самого детства является фанатом Стивена Кинга и даже не мечтал о будущем сотрудничестве с ним, почитывая его книги на ветвистом дубе и наблюдая параллельно из тайника за улицей. Сам городок Эджвуд вышел просто очаровательным, мне очень нравятся такие места в глубинке со своими мистериями (здесь стоит упомянуть неуловимого лапальщика спящих женщин и пришельца над котором проводили опыты на местной военной базе, а также старика ветрана двух войн, который своими рассказами отправлял пацанов в загадочное прошлое). Не менее интересные истории о творчестве о начале литературного пути. Упоминание «Something wicked this way comes» и отсылки к карнавальному роману Рэя Брэдбери тоже понравились — недавно пересушивал его в аудиоформате (Рич когда-то даже лично общался с Маэстро!). Мне кажется, из этого романа в некоторой мере вышел мистер Кинг, подхватив у Рэя Брэдбери идею противостояния обычных детей причудливым монстрам. А ещё жанр: с ним сложно определиться, Рич буквально создал нечто новое! В послесловии сказано, что у «Охоты на Бугимена» не очень много поклонников. Не знаю, правда это или вымысел, так или иначе, я присоединяясь к тем, кого она вдохновила!

И пришел Бука

Баю-баюшки-баю

Не ложися на краю,

А то серенький волчок

Придет, схватит за бочок.

Вы знакомы с Ричардом Чизмаром, если читали «Гвенди и ее шкатулку» Стивена Кинга, начало придумал когда-то Мэтр, да так и забросил на долгие годы. А когда его издатель Чизмар попросил разрешения закончить повесть — не отказал. Теперь у нас есть история девочки, которая могла исполнять желания. Платить нужно было чужими страданиями, потому Гвенди выбрала жизнь без волшебства.

«Охота на Бугимена» к фантастике и фэнтези отношения не имеет, это художественное произведение в жанре true crime, в центре которого расследование серии жестоких убийств, произошедших в маленьком городке Эджвуде, где все со всеми знакомы и прежде доверяли друг другу. Пока однажды утром мать не обнаружила кровать дочери-подростка пустой, окно распахнутым, а на подоконнике кровь. Девочку тоже нашли, неподалеку от дома, и это стало началом череды убийств, которые лишили, прежде открытый гостеприимный Эджвуд, веры в людей. Ведь чудовище наверняка из их городка.

Страшная история протянет кровавый след из далекого 88-го в наши дни, а ее невольным участником станет рассказчик. Чизмар родом из Эджвуда и возвращается сюда после окончания колледжа, где изучал журналистику. По следам событий они с

коллегой делали большой материал, который позже Ричард переработал в сольную книгу «Охота на Бугимена». Почему такое название? Если вы, как и я, не поклонник киноужасов, то можете не знать фильма об этом пугающем персонаже.

Но основной смысл поймете, вспомнив страшилки взрослых про Бабайку или Серенького волчка, который забирает непослушных детей — байки, к которым даже самые юные относятся без особого почтения. Но вспомните и тот иррациональный ужас, какой внушала вам, неспящему малышу, неведомая тварь под кроватью или в шкафу. Бугимен и есть тот Бука из рассказа Стивена Кинга, который взаправду губит детей.

Маньяк, что насиловал, убивал и уродовал девочек, помещая в причудливые позы и окружая странными вещами, так и не был пойман. Экспертиза ДНК в конце восьмидесятых была делом долгим, дорогим и ненадежным, а улик изворотливое чудовище не оставляло. Убийства прекратились так же неожиданно, как начались, и судя по всему, делу Бугимена уготована была судьба громких преступлений, оставшихся нераскрытыми и безнаказанными. Но нет

Финал книги окажется неожиданным и снова вовлечет автора, уже успешного издателя, счастливого мужа и отца двух взрослых сыновей, в орбиту давних событий. А еще более неожиданным окажется эпилог, в котором раскроются некоторые тайны совсем уж для посвященных. Не знаю, как воспримете это вы, но я почувствовала, что меня поимели.

На Литресе книга одновременно выходит в электронной и аудиоверсиях. Исполнение Игоря Кнзевяа придает роману дополнительный блеск.

Необычная и интересная, на мой взгляд, книга.

Трудно определиться с жанром. Всё-таки, это, наверное, детектив, хотя, и нестандартный. Поэтому, не стану писать, о чем этот роман. Просто, несколько мыслей вслух, поделюсь впечатлениями после прочтения книги.

— Несмотря на то, что произведение отличное, детективный сюжет тут вполне стандартный. И, как мне кажется, он не играет в романе главную роль.

— Интересная идея сделать попытку слияния документального и художественного жанра. Главный герой не расследует преступление. И, не совершает его. Никакой роли в происходящем кошмаре он не играет. Просто, как и остальные жители городка, узнает новости от соседей, друзей, телевидения. Сторонний наблюдатель. Это необычно и оригинально.

— Книга не про серийного убийцу. Нет. Это — зарисовки из жизни американской провинции. «Двухэтажная Америка». Воспоминания, причем, реальные из детства и юности писателя. О том, как хулиганил с друзьями. Как помогал отцу в гараже. Как обычная американская семья отмечает праздник Хэллоуин. Просто сцены быта. Год из жизни двадцатидвухлетнего начинающего литератора, щедро разбавленный впечатлениями из его ещё совсем недавнего закончившегося детства.

— Наверное, книга понравится почитателям творчества С. Кинга — такое же детальное и выпуклое описание крохотного американского городка, его улиц и жителей. Уютное и атмосферное.

Вот что получилось: приятное, душевное воспоминание о жизни американской провинции и впечатлениях молодого героя, на фоне которого, на заднем плане, неспешно развивается стандартная и посредственная детективная линия.

Непривычно. Обычно, расследование преступления выведено на первый план, а остальное — в виде декораций. Здесь все наоборот.

Любители остросюжетных детективов и триллеров, наверное, будут разочарованы. Мне роман понравился реализмом бытоописания американской провинции, и, отлично переданной атмосферой этой жизни.