Ренсом Риггз «Казни дьявольского акра»

Казни дьявольского акра

The Desolation of Devil’s Acre

Роман, год; цикл «Мисс Перегрин»

Судьба странного мира висит на волоске — монстр, уже не раз пытавшийся его погубить, вернулся и собирает армию. Приближается последняя битва. Дожди из крови, костей и пепла — будто египетские казни — обрушились на последнее прибежище странных людей. Джейкобу Портману и его друзьям предстоит бой с порождениями тьмы. И вся надежда на спасение сосредоточена в древнем пророчестве о семерых, которые «должны закрыть дверь. Иллюстрациями к этому напряженному повествованию, как и к предыдущим книгам серии, служат причудливые и жутковатые винтажные фотографии, которые автор коллекционирует на протяжении многих лет.

Казни дьявольского акра

Спустошення Диявольского Акра
The Desolations of Devil's Acre

Прекрасное завершение моего любимого цикла. События идут по нарастающей. Тучи над главными героями сгущаются все сильнее и сильнее. И все интереснее становиться как же они выпутаются? Что или кто им придет на помощь? И автор находит очень и очень оригинальные решения. Динамика действий и смена событий не дает скучать ни на минуту. И как всегда все повествование проиллюстрировано старыми. винтажными фото из коллекции автора и его друзей коллекционеров. Что в принципе придает роману некой достоверности, реальности происходящего.

Не соглашусь с уважаемой ReadingAddict о наивности имбрин. Нет они не растеряны, у них более глобальные и серьезные задачи. Они должны спасти и Акр и всех странных живущих в нем. Поэтому основную часть борьбы с Каулом и берут на себя дети ( или к концу цикла уже не дети?). С чем и те и другие справляются.

Осталось почитать из этого цикла сборник рассказов «Сказки о странных» и можно будет переосмыслить весь цикл. Но мне кажется моя оценка не изменится.

Мне эта книга показалась сыроватой, больше подходящей для жанра комикса или графического романа.

Очень разочаровал злодей — какой-то по-детски гротескный, способный только издевательски хохотать или впадать в ярость.

Имбрины, в первых книгах такие крутые, на деле оказались обычными наивными растерянными женщинами.

Под конец кажется, будто автору надоело нагонять драматизм, и он просто подсунул «бога из машины», который и выложил героям решения всех бед. Сама концовка скомкана и также вызывает вопросы.

В итоге не могу сказать, что книга мне не понравилась, но удачной назвать её не получается. На мой взгляд, первые три книги серии вполне ничего, остальные же были лишними.

Поэтому моя оценка — 5 из 10.

Вот и подошла к концу, заключительная часть цикла. Как жаль расставаться с любимыми героями, с полюбившимся миром! Для меня эта книга оказалась самой захватывающей, самой динамичный.