Журнал «Если 2009'3»

Если 2009'3

Журнал, год

В этом номере журнала – три основных темы: роботы, будущее и альтернативная реальность. Рассказ “Шар «Синяя полночь»” Уилла Макинтоша о мире, в котором возможно все, где даже самые дикие мечты сбываются. “Место для стрелка” Пола Карлсона и “Предмет веры” Майка Резника – произведения о роботах в нашем ближайшем будущем. Название рассказа “Операционная система «Аристотель»” Тони Баллантайна говорит само за себя. Рассказ мастера советской школы НФ Владимира Покровского “Дьяволы не так уж и безобидны” о контакте нашего соотечественника с другими разумными существами. Единственная повесть номера “Вспомни” Джина Вулфа о романтических и в тоже время страшных путешествиях в гробницах в системе Юпитера. Так же представлен философский рассказ “Про любовь” Дмитрия Зайцева о любви в жизни и после смерти. И, наконец, дебютный рассказ “Возвращение” Юрия Гузенко о параллельном мире.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Проза
  • Видеодром
  • Экранизация
  • Сказка от тройки (2009) // Авторы: Сергей Лукьяненко, Эдуард Геворкян, Александр Громов
  • Рецензии
  • Антология «Порох в пороховницах» // Рецензент: Андрей Щербак-Жуков
  • Юлия Остапенко «Тебе держать ответ» // Рецензент: Дмитрий Володихин
  • А. Ли Мартинес «Хроники людоедского отряда» // Рецензент: Сергей Алексеев
  • Александр Долгов «Цой. Чёрный квадрат» // Рецензент: Андрей Щербак-Жуков
  • Конкурс «Альтернативная реальность»
  • Курсор
  • Personalia

— журнал «Если», 1991 г.

Если № 3, март 2009

Очень средний журнал, нет очень классных, понравившихся до дрожи в коленках рассказов, повестей и статей. Все произведения и статьи примерно на одном уровне. Не понравившихся тоже, нет! Все же я бы отметил Шар «Синяя полночь» Уилла Макинтоша. Кому то это произведение покажется не правильным, ибо оно провоцирует мысль о получении жизненных благ в большом, количестве и на халяву. Нельзя быть счастливым получив, все просто так? А если вы, ребенок,который страстно желает , чего-нибудь, например, какую-нибудь игру. Почему вы должны страдать, если у ваших родителей нет денег, ведь бедность родителей скажется на вашей психике в будущем и вам долгие годы придется видеть, как у вашего соседа, есть, то есть это, а у вас нет ничего. Возможно это закалит ваш,характер и сделает из вас настоящего бойца, но ведь возможно и другое. Возможно вы художник в душе, а душа художника нежна и ранима, и из-за этих глупостей и переживаний, вы не раскроите свой талант. Задайте себе вопрос кто нужен миру больше новый Айвазовский, или еще один барыга Абрамович?

Совершенно не согласен с мнением, что номер средний :dont:. А как же рассказ Михайлова? Это же — шедевр! Последний рассказ Мастера. «Предмет веры» Резника — также является несомненной жемчужиной номера, и, конечно же, Шар «Синяя полночь»... Как всегда сверхоригинален Покровский, его рассказ тоже, не какой нибудь середнячок! Но больше всего понравился рассказ Михайлова.