Рик Риордан «Перси Джексон и Лабиринт смерти»

Перси Джексон и Лабиринт смерти

The Battle of the Labyrinth

Роман, год; цикл «Вселенная Перси Джексона и наследников богов»

Перси Джексону становится известно, что его заклятый враг Лука, не оставив попыток свергнуть Олимпийских Богов, вновь готовит заговор. На этот раз он хочет воспользоваться лабинтом Дедала, чтобы атаковать лагерь полукровок, а затем и Олимп. Для этого Луке понадобится нить Ариадны, чтобы не заблудиться в подземельях.

Перси вместе с друзьями — Аннабет, Гроувером и Тайсоном — отправляется в лабиринт на поиски Дедала, чтобы склонить его встать на сторону олимпийцев и помешать прорыву войск Луки.

© sham

Перси Джексон и лабиринт смерти
Перси Джексон и лабиринт смерти

The Battle of the Labyrinth
Percy Jackson and the Battle of the Labyrinth
Персі Джексон та Лабіринт Смерті

Книга не понравилась. Если не смотреть на то, что автор из главы в главу сдавал и нес чушь, а видеть только самые важные моменты в книге... то даже здесь Риордман не смог нормально что-либо словестно восприозвести. Книга становилась (чем больше я прочитала) все глупее и глупее, очень растроила сама картинка — большего бреда я у него еще не читала...

Благо не испортили главных (да и все остальных) героев... Хотя в некоторых моментах можно было и на их тему радостно сказать, что: «слив!»...

Четвертая книга в общем произвела те же позитивные ощущения, что и первые три. Несмотря на то, что четвертую книгу переводил уже другой переводчик, дискомфорта не заметил. Всё читается ровно. Сквозной сюжет продолжает противостояние Луки, алчущего воскресить Кроноса, и Перси и Ко, которые пытаются ему помешать.

Книжка насыщенна квестом, герои опять отправляются в поиск, и в общем-то ради последних 100 страниц, предыдущие 400 активно путешествуют, попадают в засады и прочее. С каждой книгой Риордан усложняет мифологических существ. При чтении этой книги в мифологический словарь заглядывал намного чаще. Так что многое повспоминалось и поузнавалось.

Что не понравилось: Перси стали сниться сны, о реальных мифах в изложении, понятном для американских детей. Лично мне не понравилось история Дедала, которую он так долго нам разжевывал. Вообще именно в этом романе у меня сложилось ощущение, что книга перенасыщена приключениями. Их могло быть меньше без урона для центральной сюжетной линии. Но мифических существ много + нужен роман, поэтому, на мой взгляд, повествование данной книги растянуто искусственно. Хотя это может быть связнно и с особенностями личного восприятия. В общем мне тяжеловато читалась книга. А может просто я устал уже от приключений Перси Джексона.

Еще из минусов можно назвать: американизм, который в этой книге буквально отовсюду льется. Уже нет сил читать про фастфуд и колу, которую едят все: от людей и до богов; фастфуд приносят в жертву; с помощью фастфуда воскрешают умерших. В общем нет здорового питания в книге, а жаль...

Итог: тем, кому понравились первые три романа, четвертый не разочарует нисколько. Я ж немного подустал. Роман заканчивается, естественно, на самом интересном месте, так что ждем продолжения.

PS Из достоверных источников стало известно, что в данной серии выйдет еще 2 книги, которые сейчас переводятся:

1. сборник из 3 рассказов и дополнительных материалов (я полагаю по мифам Древней Греции);

2. последний роман цикла!

Ждать осталось недолго... думаю к лету мы уже узнаем, чем закончился этот древнегреческий квест.

Убила «жестокая» битва в лагере полукровок. Бесчисленное войско — несколько листригонов, 2-3 десятка дракониц и одна нехорошая Кампе. Плюс полукровки, тельхины, адские гончие. И 80 полукровок держатся достаточно долго для того, что бы Гроувер мог нагнать на врагов панический страх. И только несколько убитых. Как говаривал Станиславский — не верю! Несколько выживших — это было бы близко к правде. И попытки автора облагородить Посейдона ( не нравятся ему черепа, не нравятся) для любого знающего мифы, смешны. Нравится Посейдону кровавые жертвоприношения. И Антей был его любимцем. Ну сделаем скидку на то, что книга для детей, похвалим автора и переводчика за легкий язык, драйв, расслабимся и получим удовольствие. Правда, если после первой книги я хотела купить весь цикл, то по прочтении остальных это желание у меня пропало бесследно.

Совсем нечего было на отдыхе почитать.

Взял книжку у младшего ребёнка (11 лет).

Не понравилось — только 70 страниц и прочитал.

Младшему ребёнку тоже не понравилось — тоже не стал дочитывать.

Всё больше и больше новых мифологических «гадов», Перси всё взрослее и взрослее. Наконец-то я дождался продолжения цикла, и, прочитав книгу, хочу сказать, что этот цикл нравится мне всё больше. Как и сам автор.:appl:

С удовольствием прочитала четвёртую книгу, впрочем как и все предедущие. Классно, что автор не допускает ошибок описывая греческую мифологию. Легко читается. Безумно понравилось предложение царя Миноса с казнья Дедала, прикольно. С нетерпением жду следующей книги, надеюсь что последней.

По-прежнему с удовольствием читаю этот цикл. Автор знает греческую мифологию и наконец-то дает обоснуй детям Афины. А еще в этой книге появляется Дедал и смертные, видящие сквозь туман, решается ситуация с Нико ди Анджело, а в финале на дне рождения Перси появляется неожиданный гость (и это очень смешно и мило). С нетерпением жду следующей книги — вроде бы сюжетно последней.