Рик Риордан «Перси Джексон и последнее пророчество»

The Last Olympian

Роман, год; цикл «Вселенная Перси Джексона и наследников богов»

Титан Кронос обрел тело и собрал огромную армию монстров и полубогов. Кроме того он пробудил от сна великана Тифона который медленно и неумолимо приближается к Олимпу. Боги отправились на битву со своим злейшим врагом, оставив Перси и немногочисленных обитателей лагеря полукровок защищать Эмпайр-стейт-билдинг.

The Last Olympian
Персі Джексон та Останнє пророцтво

Пятая книга цикла «Перси Джексон и Олимпийцы». Кронос обрел тело и собрал огромную армию монстров и полубогов. Кроме того он пробудил от сна великана Тифона который медленно и неумолимо приближается к Олимпу. Грядет битва не только за штаб квартиру богов н за Манхэттен, но и за весь мир.

Заключительная книга основного цикла о приключениях сына бога морей Посейдона. Написана на уровне предыдущих книг, которые мне понравились, но читалась она на удивление хуже начальных книг цикла. Скорее всего от того что я немного подустал от непобедимости и удачливости главного героя. Кронос и Тифон особой роли в сюжете не играют, а с остальными чудовищами Перси расправляется без особых усилий. Он бы и Тифона уделал в одиночку, если бы тот до него дошел. Сопереживать сыну Посейдона нет никакого желания. От книги к книге он выживает в таких условиях, где Супермен бы репу почесал и постарался уйти в сторонку. Но основная причина это Джонатан Страуд. После его великолепного цикла «Агентство Локвуд и компания» читать графоманство Риордана нет никакого желания.

Финиш приключений Перси Джексона (как основного героя, автор написал уже целую кучу книг, где он появляется, но уже на вторых ролях). Греческая мифология вплетена в сюжет гармонично, герои те же, экшен все так же цепляет. Неплохое окончание неплохого цикла, но на фоне Роулинг и Страуда все же слабовато.

Цикл о Перси Джексоне подходит к своей кульминации. Все предыдущие книги нам обещали масштабную битву между Кроносом и олимпийцами, и что же вышло в итоге?

План Кроноса был хорош. Отвлечь главных богов и с многотысячной армией подойти к Олимпу — весьма недурно. Однако сам по себе Кронос довольно картонный персонаж. Куда интереснее — Люк Кастеллан. За его битвой с Перси было любопытно наблюдать, но итог уж очень предсказуем и нелеп.

Основная проблема Риордана — жалкая попытка пошутить через каждую страницу. Из-за этого в происходящее попросту не веришь. К примеру, в главе про свиноматку шуток даже больше, чем самого описания боя. И ладно, если шутки годные, но нет же!

Лишний балл поставил за посыл в самом конце.

Итог: довольно средний роман. Я бы не советовал даже тем, кто увлекается греческой мифологией.

Скажу честно, впечатления от прочтения вполне хорошие, не смотря на то, что 4 книгу еле осилил, и это чтобы не было никаких дыр в серий)) Надо же доводить до конца то, что начал, не бросать же по середине)) В основном меня толкало это чувство, и я рад, что дочитал всю серию, хотя бы ради последней книг.

5 книга — самая сильная из цикла. Не такое мрачное и серьезное как концов того же вездесущего ГП, с которым у нас сравнивают АБСОЛЮТНО всю литературу для детей и подростков. И не сказать, что Риордан слаб в мифологии, как-никак работал человек учителем, учил юных патриотов Америки той самой мифологии Древней Греции. Было приятно видеть богов под другим ракурсом, более живых так сказать, очеловеченных. А то в мифах то и делаю, что занимаются всякими непристойностями где попало, начиная с Хаоса и заканчивая животными.

В первую очередь — серия для детей и подростков, взрослым вряд ли будет интересно читать про сумасшедший лагерь, где полно всякой говорящей живности. Но как говориться, на вкус и цвет товарищей нет, может и понравиться кому за 30)))

Ну вот и поставлена точка в пятикнижьи господина Риордана. Дочитал. Не скажу испытал массу удовольствия, но история завершена и слава богу.

Если честно, то последний роман не очень понравился. Не понравился вообще. Не знаю, чья это вина, переводчика или автора, но он оказался просто невыносимо... детским! Да, при том, что весь цикл ориентирован на подростков, но эта книга просто детством блестела настолько, что хотелось одеть солнцезащитные очки!

Если все предыдущие романы о Перси Джексоне представляли собой квест, где главные герои что-то искали, то здесь вся книга — это битва! Оборона Трои нервно курит в стороне, по сравнению с тем, как Перси и 40 полукровок защищали Манхэтен от Кроноса и Ко. Сражения не прекращались, Риордан выволок из гомеровской бездны последних мифических персонажей, расставил их по разные стороны и устроил холивар. Змий, Свинья (именно с большой буквы), Прометей, Гиперион, Ахилл... Всех перечислить просто нереально! Мне было скучно, очень скучно! Причем это началось еще на 4-й книге, которая была чрезверна затянута, скука окрепла на Секретных материалах. И вот — апофеоз!

В целом читалось просто, книжку я просмотрел за 2 дня, но удовлетворения не получил; пересмотрел все предыдущие книги, и рука непроизвольно потянулась понизить все выставленные оценки, но не буду! Пусть остается как есть! И этой не буду сильно занижать.

PS если напоследок попытаться таки сравнить Перси Джексона и Гарри Поттера, то первенство последнему достается полностью и безоговорочно! Старина Гарри уделал своего американского собрата-спасителя мира по всем пунктам.

PS2 кстати пятикнижье полностью завершенное, но автор не смог удержаться от возможности продолжать на радость себе и фанатам! В конце книги звучит новое пророчество о еще более страшном грядущем противостоянии, так что вот... но это уже без меня! Всем спасибо, с автором прощаюсь надолго!

Сначала довелось ознакомиться с кино полотном.Фильм вышел глупым,натянутым на пятую точку и т.д, и т.п.Актёры играть не умеют,хотя этот негр (не помню имя),который Гроувера сыграл понравился,да и Броснан не промах.Что же,при том,что фильм плох,книгу решил прочитать,но для самого себя почему-то выбрал последнюю часть.Но всё же надо было хотя бы со второй начать.

Скажу честно,что понравилась.Хотя на лавочке уже сидит Потный Гарри и поднять его зад очень трудно,но «Перси» весьма хорошо компенсируется между Потным и своим собственным именем.Ясен пончик,что не шедевр,да и многие подумают,что только наркоман может так изуродовать мифологию Древней Греции,но давайте будем оптимистами.

Насколько я знаю,первые книги были весьма детскими,но тут могу заверить,что сия книжка вышла жёсткой.Вместо всяких там-пойди туда,сделай то,тут разворачивается не хилая эпическая битва за Нью Йорк и представлять её одно удовольствие.Крови будет,ну не то,чтобы много,но будет.Некоторых героев реально жалко.

Всё описано очень красиво,глав герой,конечно,может вам напомнить кого угодно,и не только Потного.В нём даже есть немного от глав героини из «Голодных игр». Сомнительно,но это так.В основном,теперь нам показывают любовь Перси и Аннабет,хотя тут действует комичный принцип,ну а что-надо же разбавить гнетущий хаос и разруху.Не понравился Кронос- один из не интересных злодеев.

В целом,книга хорошая,хоть и с небольшими огрехами,да и концовка как-то намекает на продолжение,хотя это сомнительно.Советую почитать,ибо всё хорошо.Как закончу «Голодные игры»,от которых еле на чай отрываюсь,то прочту предыдущие части.Надеюсь,что остальные фильмы тоже смогут порадовать.

Если в первой книге Перси выглядел слишком взрослым, то через 4 года он уже рассуждает вполне по возрасту. Т.е. никаких изменений. Впечатление такое, что взрослеть ему было незачем. Мочи монстров — все проблемы. Автор еще раз показывает свое слабое знание греческой мифологии. Представить Прометея прохиндеем и трусом- не каждый до такого додумается. Как и показать обиженного богами Аида. Бог мертвых являлся равным Зевсу и Посейдону, и с ним пренебрежительно обращаться никак не могли.

Все же самая лучшая книга — первая.

Эта книга более-менее понравилась. Юмор опять же не подкачал, да и сам сюжет держался до конца.

Герои стали более взрослыми, что ли, мысли стали более полноценными и умными... Как говорила я (только что говорила...): максимализма меньше — мозга больше:lol: Хотя на счет авторских сливов, то с этим было все в порядке — и тут они были и как обычно «радовали» читателя своей глубиной и точностью суждения:haha::haha::haha:

Хотя если в общем — неплохо, местами даже хорошо. Теперь будем «понадеяться» нс следующую книгу...