Валерий Желнов «Метро 2033: Реактор-2. В круге втором»

Метро 2033: Реактор-2. В круге втором

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Герою романа «Реактор» Дмитрию Зорину и его беременной жене Елене с большим трудом удается добраться до Новосибирска. Однако на новом месте он чувствует себя неуютно. И вдруг Лена пропадает. Странный незнакомец готов помочь в поисках, но не бесплатно — его интересует атомный реактор! Выбора у Димы нет: с командой наёмников, обученных убивать, он отправляется в путь.

Активный словарный запас: средний (2741 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Лучшая книга Вселенной, 2021 // 1 место

Реактор-2

«Лакомый кусочек»

Рецензия на «Метро 2033: Реактор-2. В круге втором» Валерия Желнова

Два года назад роман «Реактор» оказался отличной находкой и заслуженно завоевал бронзу юбилейной ЛКВ-2019. Интерес подстегнуло и место действия: незадолго до книги вышедшая игра «Метро: Исход» приковала внимание широкой публики к Новосибирску и окрестным областям. Более того, герои дебютного романа Валерия Желнова бегут как раз в сибирскую столицу, и с неё начинается действие сиквела.

Перед Валерием Желновым встала неожиданная и сложная задача увязать единые лишь на словах книжный и игровой каноны «Вселенной Метро». Как правильно подать события, чтобы остались довольны и верные читатели, и любопытные игроки? «Реактор-2» занимает осторожную позицию. Он начинается незадолго до начала трагических событий «Увидеть солнце» и некоторое время ведёт себя как камерное произведение, ограничиваясь станцией Маршальская и сопредельными перегонами. Затем повествование уносит нас прочь от метро, от города, и вот мы уже в знакомых по первой части цикла краях.

Любители игр могут слегка озадачиться: не упоминается ни ОСКОМ, ни «зелёнка», да и радиация вроде бы лишь чуть выше нормы. Однако внимательный читатель найдёт отсылки к будущим ужасам, а заодно обнаружит, что не упоминается не только ОСКОМ, но даже его предшественник, Сибирский союз, даром что все его станции так или иначе фигурируют в тексте. Да и боец по прозвищу Князь может вызвать ложные, но закономерные ассоциации с персонажем «Исхода». Забавно и то, что поначалу жители метро ведут себя почти так, как будто это Новосибирск в искусственной изоляции, а не Москва, но недоразумение герои быстро улаживают, хоть и не без осадка.

Ещё в «Реакторе» автор заложил бомбу отложенного действия — дышащий на ладан ядерный реактор в городе Северск. Прознав про то, что он ещё работает, некоторые группы новосибирцев заинтересовываются им, а следовательно, и главным героем, который вынужден стать проводником в родной город. Валерий Желнов идёт по своим собственным стопам и снова мотивирует протагониста похищением его беременной жены. Что ж, по крайней мере, развязка этого хода более неожиданная, чем у Эдгара Берроуза, который как минимум в своём барсумском цикле постоянно к нему прибегал.

Долгое время меня не оставляло ощущение, что во всей предпринятой экспедиции в закрытый город что-то не так. Дима Зорин казался совершенно бесполезным проводником — какая бы у него ни была мотивация, любая другая команда давно бы его бросила разбираться с похитителями в одиночку. Грешил уж на то, что автор не продумал данную сюжетную линию, однако ближе к финалу я оказался приятно удивлён. Все странности были объяснены более чем доступно и прозрачно.

Само же путешествие оказалось не слишком богато на события, но те, что встретили герои на своём пути, получились крупными, занимательными и местами даже зрелищными. Хотя больше меня поразили воспоминания Оксаны и дневник безымянного полицейского. Порой мы забываем, что «Вселенная Метро 2033» — более-менее устоявшийся мир после ядерной войны, и все ужасы, что принесли бомбардировки, ушли в прошлое. Однако чрезмерная брутальность героев у одних авторов и общая тягость бытия не идут ни в какое сравнение с тем, что должны были пережить люди в самом начале Апокалипсиса. Валерию удалось выписать сцены первых дней с убедительной достоверностью и яркостью.

Предыдущую часть я, помнится, хвалил за редкий, но живой юмор. Здесь, как понятно из предыдущего абзаца, автор действует более серьёзно, однако пару-тройку раз даёт возможность улыбнуться. Один из самых забавных эпизодов столь же хорош, сколь и внезапен и даже не лишён некоторой моральной составляющей.

После прочтения тут же захотелось продолжения истории, но увидим ли мы его — большой вопрос. Зато впечатления остались только светлые. Валерий Желнов снова написал отменный роман!