Дуглас Престон «Jennie»

Jennie

Это одно из первых произведений Дугласа Престона, но, в отличие от его совместного романа с Л.Чайлдом «Реликт», вышедшего в том же 1994 году, «Дженни» — не такое увлекательное чтение. Роман слишком уж напоминает реальную историю, кое-как собранную из отрывков дневников и интервью с очевидцами. Историю Маугли наоборот — дикого животного, воспитанного людьми. Дженни — это шимпанзе, которая из-за трагической случайности лишается матери, и с самого рождения попадает к ученому-биологу, в его семью; растет вместе с его детьми в стандартном американском пригороде. Автор стремился к правдоподобности в мельчайших деталях, поэтому получилось скучновато. Например, десятки страниц посвящены тому, как обезьяну учили общаться упрощенными знаками для глухонемых. Львиная часть книги отдана описаниям развития самосознания Дженни и ее взаимоотношений с окружающими людьми. Наверно, для этолога в этом есть своя изюминка, для обычного же читателя — сомнительно. Возможно, если Вы очень любите диких животных, это Ваша книга — хотя, имхо, рассказы Сетона-Томпсона или романы Джой Адамсон куда лучше. В общем впечатление такое: неплохая завязка; затянутое, местами слишком наукообразное, изложение сюжета; грустный финал, который предсказан чуть ли ни в самом начале. Если Вам нравятся книги тандема Престон-Чайлд, «Дженни» Вас разочарует — лучше взяться за более поздние произведения авторов.