Линкольн Чайлд «Из глубины»

Deep Storm

Роман, год; цикл «Джереми Логан»

На глубине 12 000 футов под поверхностью Атлантического океана исследователи обнаруживают нечто совершенно удивительное. Величайшая археологическая находка в истории? Или что-то такое, с чем еще не приходилось сталкиваться человечеству? В обстановке сверхсекретности ученые приступают к изучению странных артефактов, однако внезапно всех, кто работает на исследовательской базе на дне океана, поражают странные болезни. На базу срочно вызывают бывшего военного врача Питера Крейна, который постепенно начинает понимать, что медицинские проблемы — лишь малая часть огромной проблемы, которая угрожает самому существованию человеческой цивилизации.

Н. Губина (3)

Из глубины

НФ для домохозяек. Претензия на научность обозначена, но не более. А местами смешно.

Например,

Уоллес подтянул клавиатуру, открыл простенький текстовый редактор, установленный по умолчанию вместе с операционной системой, и набрал коротенькую последовательность команд:

void main (void)

{

char keyfile = fopen (108952.jpg')

char extract;

while (infile)

extract = (asc (least_sig_bit (keyfile)) / 2) ˆ6);

stdoutput (extract);

}

void least_sig_bit (int sent_bit)

int bit_zero;

bit_zero = < (sent bit, 6);

return (bit_zero);

bitzero = > (sent bit, 6);

}

Зачем этот инжект в тексте. Только произвести впечатление, на недалекого читателя?

или

— Да, конечно. Сначала я должен был разбить эту последовательность единиц и нулей на отдельные команды. Я сделал допущение, что исходные значения, 00000 и 11111, — заполнители, отмечающие длину каждой команды. Значит, получается, что каждое цифровое «слово» имеет длину в пять бит. Таким образом, у меня получилось четырнадцать пятибитовых команд.

Мэррис нажал на клавишу, и длинная строка цифр исчезла, сменившись вертикальным столбцом:

и несколькими абзацами ниже — листинг некой программы и его экзегеза.

Абсурдно, даже, если не принимать во внимание малую вероятность совпадения хомо и не-хомо логик и интерфейсов их описания и применения.

или еще дюжина ляпов.

На вскидку «умным» выглядит и даже научным, а на деле — бред полоумного.

Блестящая книга. Пожалуй лучшая фантастика, которую прочитал за последнее время. Полное противопоставление классической фантастике 60-х, когда контакт с инопланетянами представлялся как праздник, на котором человечеству преподносят новейшие технологии и открывают тайны вселенной. Берите и пользуйтесь, дорогие братья по разуму!

А не хотите ли вместо этого заполучить склад токсичных отходов или законсервированный арсенал мощнейшего оружия? Ведь вы, человечество, вместе с вашей паршивой планетой нужны линь для того, чтобы использовать вас как тайник, в который никому из серьезных цивилизаций не придет в голову заглянуть. Неприятно, конечно, но кто сказал что человечество заслужило другое отношение к себе?

С литературной точки зрения написано по всем правилам триллера. Каждая глава заканчивается новым сюрпризом, сюжет развивается стремительно. Информации читателю выделяется ровно столько, чтобы быть в курсе текущих событий, но не догадаться о том, что последует далее. Практически невозможно оторваться до последней страницы.

Все-таки полезно иногда читать такую вот «недолитературу». Точнее нет, не так: «недолитература» это что-то дилетантское, любительское, схожее с графоманством. Когда вроде как хочется и мысли даже какие-то роятся, и сюжет какой-никакой зародился, а мастерства да и просто банального писательского навыка еще нет — вот и получается смешная поделка с претензией на серьезность. Но поделка при этом хотя бы искренняя и оставляющая надежду что в будущем может быть...

Тут же история другая, с точки зрения человека читающего и литературу любящего, гораздо более печальная. Тут вместо какой-то самостоятельности писательской мысли, какого-то полета фантазии, каких-то неожиданных сюжетных поворотов — голая выжженная пустыня. Зато все под завязку заполнено шаблонами, да какими! Все эти хорошие ученые, плохие военные, хорошие военные, главные герои, без мыла вскрывающие за пару дней все загадки. Как же это все банально и скучно! Все эти предсказуемые сюжетные ходы, эти «фишки» с окончанием главы на самом «интересном» месте. Там где автор пытается внести в свой стерильный рассказ частичку псевдонаучной или псевдоисторической реальности — там полное фиаско. Просто первое что попалось на глаза — на Сент-Килде никогда не было никакого монастыря, да и на мысе Фаревелл тоже. Вся история с бурением коры — вообще бред сумасшедшего, даже не хочется обсуждать.

Самое обидное, что такой вот мусор издается, причем издается в отличном исполнении да еще и неплохими тиражами.

Как итог: тоскливый литературный фастфуд с претензией на научную достоверность.

Не могу согласиться с предыдущими отзывами. Вполне твердая и увлекательная НФ, написанная в стиле технотриллера, простая, но очень изящная, как оказывается в конце идея. На мой взгляд заметно лучше, чем «сольный» роман Престона — Богохульство. Есть интрига, есть нормальные герои, хороший фантастический сюжет. Рекомендую всем любителям нормальной научной фантастики.

Оценка — твердая восьмерка!

Весьма слабенькое произведение. Сплошные заимствования и совершенно типичные ходы сюжета, никакой интриги. Сама идея спрятанного склада — глупее некуда. Не чтиво — а одно разочарование. Самое интересное место в книге — аннотация. Можно смело не читать, есть куда более интересные вещи.

Ранее я был знаком с творчеством тандема Линкольна Чайлда и Дугласа Престона. Для меня показалось, что в единоличном исполнении Чайлда роман «Из глубины» потерял определенный шарм, эмоциональность и характерность героев, получился сухой и слишком «твердой» фантастикой.

Разрекламированные в аннотации события кажутся притянутыми «за уши». От интригующей идеи: ученые и военные на глубоководной станции пытаются в обстановке сверхсекретности разгадать «величайшую» тайну к финалу остаются нереализованные обрывки. Почти все герои слишком наигранно идейные, одержимые или безликие (особенно американские пехотинцы). Научное обоснование идеи слишком абстрактное и непонятно к чему относящееся. Роман изобилует штампами и несоответствиями.

Из плюсов можно отметить ритмичное и местами интригующее повествование, что немного спасает роман. Можно рекомендовать этот роман для прочтения тем читателям, которым нравятся такие авторы, как С. Павлоу , Д. Роллинс, К. Нэвилл и т.п.