Иэн Бэнкс «Осиная фабрика»

The Wasp Factory

Фрэнк больше всего в жизни ненавидит море и женщин. Он живёт в отдалённом шотландском местечке вместе с отцом, жизнь тиха и размеренна: он, как обычный подросток его лет, охотится на диких кроликов, попивает пиво с другом в городе и ведёт хозяйство. Ему не повезло со старшим братом, который сошёл с ума и находится в сумасшедшем доме, куда попал из-за событий, которые не могут уложиться в голове у нормального человека. А ведь Фрэнк — нормальный парень. Правда, в своём шестнадцатилетнем возрасте ОН уже убил троих и вокруг ЕГО острова установлены Жертвенные Столбы, а на чердаке ЕГО дома ждёт новых жертв Осиная Фабрика. Но главное испытание его ожидает впереди: ведь ему придётся вплотную столкнуться с одним из объектов своей ненависти и пытаться с этим жить.

© sham

Существует сетевой перевод Виктории Дорониной.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 1992 // Лучший зарубежный роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 1995 // Ретроспектива Типтри

Осиная Фабрика. Шаги по стеклу. Мост
The Wasp Factory / Осиная фабрика
Осиная фабрика. Шаги по стеклу

The Wasp Factory
1984 г.
Осина фабрика

Отвратительное по сути произведение. Хотя меня наверняка упрекнут в том, что я топчу очередной шедевр.

Ну не нашла я в этой книге ни какого глубинного смысла. И концовка не в тему совсем. Это уж простите, каким идиотом надо быть, что бы не заметить что ты...!

Мешанина из не связанных между собой фраз не может быть хорошим слогом. Мне иногда казалось, что автор просто решил посмотреть, сколько еще тошнотворных моментов можно впихнуть в книгу, украсив их при этом для пущего смыла парой-тройкой псевдо философских фраз.

Только что дочитал.Не знаю даже,как передать свои впечатления.Очень необычно,притом мерзко и отвратительно.Начало и середина написаны не слишком захватывающе,местами довольно скучно,но вот когда я прочел больше половины,у меня уже начинали немного трястись руки(эпизод в больнице с Эриком),но я заставил себя продолжить чтение(стоило ли это делать?Да).Этот роман не оставляет равнодушным,лично меня он шокировал.Я мог предположить что угодно,но только не такую концовку.

Мне даже жаль это несчастное существо.
Я не первый это говорю,но все же впечатлительным не рекомендуется.:roof:

Фишка в том, что я знал главную фишку романа и всё равно получил огромное удовольствие от чтения. Есть что-то притягательное в безумцах: их горящие пламенем глаза, перекошенные в экстазе улыбки, аура неправильности и разрушения. Вот о таком чистом, рациональном и реальном безумии, умещающимся в теле подростка мы и получим представление. Автор не пытается нам объяснить причины такого поведения и таких поступков, он просто показывает нам мир глазами самого настоящего психа, и в этом есть нечто очаровательное — новые, не сходящиеся с твоими представлениями о мире, жизни, смерти. Конечно, многие будут плеваться от такого отношения к живым существам и говорить, что это омерзительно(а это истинная правда), также в романе присутствует не нормативная лексика, да и чёрный юмор, который разряжает обстановку и заставляет смеяться в голос, так уж он на меня действует, когда всё идёт не по правилам. В общем если вас не отпугивает вся эта чернушность и вы хотите побывать «внутрях» не совсем адекватного человечка, то этот роман поможет вам в этом.

Книга неплохо написано, профессиональную руку видно, но не впечатляет совершенно. НАпоминает плохой сериал с закадровым смехом. Автор словно говорит: вот здесь должно быть смешно, вот здесь страшно, а здесь отвратительно. Но становится только скучно. Книга не задевает никакие струнки, ни оставляет после себя ни чувств ни мыслей. Скучно, вяло и ни о чём.

До этого Бэнкса не читал, поэтому подходил к прочтению с «пустым багажом знаний» об авторе, его стиле и языке. Сначала думал о книге, как о невероятном психоделическом триллере, отодвигающем грани разумного и поражающего воображение. Но прочитав её, понял, что ошибся.

Книга повествует нам о мальчике, создавшем свой мир и являющимся в нём королём и властителем. У него своя территория (остров), свой замок (дом) и свой волшебный артефакт (Осиная Фабрика). Вроде бы довольно заурядная история, но этот мальчик-то является садистом с манией величия из семьи психопатов. По сути, автор показывает нам обычную жизнь подростка-затворника, только приправленную убийством животных (а иногда и людей) и поклонением непонятным идолам. По ходу романа всё более раскрывается характер главного героя, и с каждым новым убийством Фрэнка отвращение к нему только нарастает.

Больше всего понравились два момента: описание Осиной Фабрики, сложнейшего механизма убийства (там уж всякая «Пила» позавидует) и раскрытие тайны отцовского кабинета, где действительно начинаешь проглатывать строчку за строчкой, пытаясь раньше главного героя разгадать все тайны.

Роман, конечно, понравится не всем, т. к. не многие смогут «прожить» хотя бы несколько дней вместе с героем-садистом и получить удовольствие от его бессмысленных убийств.

Роман написан от лица подростка-параноика, живущего в особняке со своим странноватым отцом. Этот ребенок, не могущий повзрослеть, описывает свои странные забавы, которыми заполнена вся его жизнь.

Герой играет в непонятную, но детально продуманную игру, со множеством деталей. Он сооружает странные культовые артефакты, из останков убитых им животных. Он занимается нелепыми, но отвратительными ритуалами. И мир его внутренне сложен и наполнен удивительной, поглощающей все окружающее бриколлажной логикой.

Герой признается, по ходу действия, в совершенных им в прошлом садистских преступлениях. Рассказывает, как он хитроумно убил троих человек. Так, что мало кто мог что-то заподозрить. Погруженный в свой мир, он детально описывает каждую мелочь в своих переживаниях, детально констатируя элементы своих безумных идей.

Это во многих отношениях поразительный роман, безумная логика повествователя понемногу захватывает. И искаженная картина мира, сформировавшаяся в сознании героя, словно становится единственным возможным взглядом на мир. Но, оказывается, главный герой не знает ничего о самом себе. и, на самом деле, он не тот, кем себя считает.

Ближе к концу роман становится немного нудным, а описания все новых отвратительных сцен надоедают. С другой стороны, роман заканчивается как-то вдруг, и вовсе не все получает в нем объяснение.

Книга мне понравилась, не смотря на все мерзости и тошнотворности. А концовка так вообще перевернула все с ног на голову и еще целый день после выставления книги обратно на полку провела в вопоставлении и пересмотре всей книги под этим новым углом. Последний абзац в книге полностью все разъяснил, и мне показалось, что это очень правдивое выражение, что все мы находмся внутри осиной фабрики и думаем, что ловушка захлопнулась, но оказывается, что только что подошли к циферблату.

Но из-за животных не могу поставить все 10.

У каждого есть свои «тараканы в голове», вот и эта книга всё о том же — об не совсем понятных домашних насекомых героя сюжета. Много непонятностей, происходящих по-видимому от особенностей семейной жизни и воспитания, к концу повествования ничинают слегка не раздражать, но утомлять, это точно. Люди, живущие без цели в жизни, и ищущие смысл в собственном существовании, вызывают жалость, но что поделать — есть и такие. Хотя, что именно хотел сказать автор этой книгой, для меня так и осталось до конца непонятым (это вновь про собственных тараканов...). И увиделось это мне как больше развлекательно- жутковатое чтиво с некоей перчинкой.

Чёрт возьми, так хотел прочесть эту книгу и получить удовольствие, но разочаровался. Сначала зацепил язык, описания жизни главного героя, описания его мысли, чувств, эмоций. Но потом, к сожалению, описания зачистили, а после я и вовсе понял что вся книга состоит из обычного пересказа событий. Скучно, безумно скучно и нудно. Конечно, всё передано безупречно, но...

Не выдержав, я открыл последние страницы книги, надеясь что хоть там я получу долю интересности. Хочу сказать — потерпите, и читайте до конца. Конец реально будоражит, я несколько секунд сидел с открытым ртом, и смеялся. Вот так всё замутить. Оказывается, есть порох в пороховницах.

Мерзкая, наиотвратительнейшая книга! Мне так жаль времени, потраченного на неумную, высосанную из пальца, бредовую фантазию автора. Такое ощущение, что писатель захотел создать самое мерзкое произведение, без идеи, просто так эксперимента ради. Парадоксально, но народ сумел разглядеть глубокий философский смысл среди набора абсолютно пустых тошнотворных слов. Автор однозначно болен, раз в его голове рождаются подобные образы. А читатели, которые поставили 10 за книгу, тоже вероятно не в себе. Я надеялась хотя бы в их комментах узнать идею Бэнкса, так сказать посыл автора, но точно никто не сформулировал ни о чем книга, ни зачем ее читать.

Самая безумная книга на моей памяти. И смешная. Вот только юмор в ней такого рода, что у сложившегося гражданина вызовет лишь брезгливое недоумение, а то и омерзение — как же,

тут детей убивают!
— зато понравится всякого рода нервическим гражданам с открытым взглядом на наш мерзкий, мерзенький мир.

Когда я читала книгу, то вначале мне было по настоящему противно....

Но постепенно я начала воспринимать главного героя как нормального человека. Его жестокости не вызывали почти никаких негативных эмоций.

Я не назвала бы Френка сумашедшим.... Он просто другой и живет по законам которые придумал сам. Ребенок предоставленный сам себе... пусть и с неустойчивой психикой.... да, я бы могла назвать его нормальным человеком, убрав все лишнии гиперболы.

Концовка была неожиданной и честно говоря я не ожидала такого хэппи энда хДДД Вот зачем он здесь — ума ни приложу. Я уже приготовилась что кто то кого то убьет. Все подовутся в конце... но не такое.

Ну и скажу еще что книга хоть и мерзкая местами, понравилась мне жутко

Супер, просто супер, давно не читал такого!!

Читал на одном дыхании, даже учитывая что догадался о самой главной тайне в самом начале.

В книге множество мерзких сцен но все они написаны с небольшой долей иронии.

Главный герой живёт в своём собственном мире со своими собственными правилами которые должны обязательно выполнятся.

Жуткая книга, но в тоже время совершенно не вызывающие противоречие, после прочтения самая любимая книга!

Прочитал отзывы на первой странице и понял, что многие не поняли автора. Иэн Бэнкс — автор, безусловно, не для всех. Но его можно либо любить, либо ненавидеть — третьего не дано. Прочитал роман «Осиная фабрика» и остался очень доволен им.

Почему?

Во-первых, очень порадовал сюжет. Особенно, как уже отмечалось многими — концовка, которая все переворачивает с ног на голову, хотя (тоже отмечалось) автор на протяжении всего романа неоднократно указывает нам на возможность подобного завершения. Во-вторых, в отличие от большинства романов подобного жанра, геро(й) (иня) пытается рассуждать на темы философского значения, причем (на мой взгляд) рассуждает достаточно зрело, несмотря на свои 17 лет. В-третьих, подросток способен на анализ окружающего его мира и самоанализ. И это у него получается довольно на высоком уровне, поскольку можно проследить с его (ее) слов, как все герои пришли вот к такой жизни. И наконец, в завершении выводится достаточно понятная мораль, если чуть-чуть внимательнее прочитать последние рассуждения Фрэнка. Объясняется главное «помешательство» геро(я) (ини) — осиная фабрика.

Оценка 7. Объясняю: для меня осталось загадкой то, как все же отцу удалось провернуть аферу с собакой и «гениталиями» — непонятно; какой-то забавный момент вышел с кроликом, напавший на Фрэнка (во всяком случае я это представил и мне показалось очень смешным), что немного не легло в общую жутковатую картину романа.

Читать или не читать? — вопрос сложный. При всех плюсах «Осиной фобрики». Лично я сказал бы — да.

Книга захватывает с каждой страницей всё больше. Иногда, читая определенный отрывок, останавливаешь себя на мысли, типа «Ээ...А что это только что было???» Я имею ввиду — невольно задумываешься об адекватности автора с такой фантазией. Но я таким книгам просто поклоняюсь:pray: Хотя концовка уничтожила вообще все мои надежды, после прочтения я задала себе вышеупомянутый вопрос, и поняла, что послевкусие от книги довольно приятное. Не скажу, что в моей голове что-то перевернулось и я долго думала и анализировала... Нет. Сомневаюсь, что эта книга встала в список тех, которые можно советовать читать другим. Но на моей книжной полке и в моей голове она заняла далеко не последнее место. Не поставлю оценку ниже 8.