Иэн Бэнкс «Осиная фабрика»

The Wasp Factory

Фрэнк больше всего в жизни ненавидит море и женщин. Он живёт в отдалённом шотландском местечке вместе с отцом, жизнь тиха и размеренна: он, как обычный подросток его лет, охотится на диких кроликов, попивает пиво с другом в городе и ведёт хозяйство. Ему не повезло со старшим братом, который сошёл с ума и находится в сумасшедшем доме, куда попал из-за событий, которые не могут уложиться в голове у нормального человека. А ведь Фрэнк — нормальный парень. Правда, в своём шестнадцатилетнем возрасте ОН уже убил троих и вокруг ЕГО острова установлены Жертвенные Столбы, а на чердаке ЕГО дома ждёт новых жертв Осиная Фабрика. Но главное испытание его ожидает впереди: ведь ему придётся вплотную столкнуться с одним из объектов своей ненависти и пытаться с этим жить.

© sham

Существует сетевой перевод Виктории Дорониной.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 1992 // Лучший зарубежный роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 1995 // Ретроспектива Типтри

Осиная Фабрика. Шаги по стеклу. Мост
The Wasp Factory / Осиная фабрика
Осиная фабрика. Шаги по стеклу

The Wasp Factory
1984 г.
Осина фабрика

А мне ещё долго снился по ночам этот маленький ребёнок с личинками мух в мозге.

Это первое произведние автора, с которого началось наше знакомство-и хоть убейте замечательное знакомство.

хоррор-хоррор. расписали мне так. комментарии читала.. я вообще немного другое ожидала.. у меня несколько другие представления о хорроре:(. и какой-то другой настрой уже был.. немного огорчилась..

конечно, ужас! ужасная судьба. и вообще атмосфера очень психопатическая...вообще мне понравилось..хоть и не оправдало ожиданий

что сказать, странная книга. да грубо и, местами, пошло. замес неплохой, но все время чего-то нехватает. кроме того, с самого начала меня приследовала параллель с «Волшебником из страны Оз». возможно, именно поэтому я поняла в чем там дело зааадолго до концовки. от книги осталось стойкое ощущения «недоделанности».

Тяжеловато и мрачно местами... Страшно, что дети могут быть такими жестокими

Отличная вещь, детки очень милые попадаются,да и концовка впечтлила.

Действительно, развязку предугадать не представляется возможным. Местами жутковато, мерзко. Но, лично мне показалось, конец навивает оптимистичные мысли, как и в произведении «Мост».

Бэнкса можно или любить, или ненавидеть: я его люблю. Он жесток с героями, он жесток к миру, который рисует мерзким иотвратительным. КАждое произведение — это сильнейшая сатира, карикатура на наше общество. Я уважаю этого писателя, хоть немного побаиваюсь его фантазий и мыслей.

имхо — книга жесть. и не страшнее чем наши реалии.

зы, только почему все романы Бэнкса называют фантастикой — не пойму.

Шокирующе...

Дети всегда жестокие, но здесь...

Хороша развязка :)

Роман раскрывает глаза на неприглядные стороны детского мировосприятия. В моем представлении напрашивается аналогия с «Повелителем Мух» Голдинга. При этом Голдинг ЗНАЧИТЕЛЬНО мягче.

Главное, концовка там замечательная :super: