Сергей Снегов «Галактическая разведка»

Галактическая разведка

Другие названия: «Люди как боги. Книга 1»; «Люди как боги»

Роман, год; роман-эпопея «Люди как боги»

В счастливую и благоустроенную жизнь обитателей Солнечной системы неожиданно вторгается новость о том, что открыты новые разумные существа, очень похожие на людей, но в их обществах свирепствуют страшные междоусобные войны. Человечество посылает своих лучших представителей узнать, чем закончились эти войны. Существуют ли теперь столь похожие на людей галакты? Что стало с цивилизацией разрушителей? Давно забывшие о войнах земляне тут же сталкиваются с жестокостью и коварством уничтожающих целые планеты разрушителей. Где-то в Плеядах остается похищенный ими землянин Андре.

Человечество должно принять решение о своих дальнейших действиях...

© Lucy

Во многих сетевых источниках как альтернативное название первой книги указывается «Галактический полигон», однако публикация под таким названием не установлена.

— роман-эпопею «Люди как боги»

— антологию «Эллинский секрет», 1966 г.

Активный словарный запас: средний (2804 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Эллинский секрет

Ludzie jak bogowie. Dalekie szlaki
Menschen wie Götter
(немецкий)
Galaktyczny zwiad

Лучший, на мой взгляд, роман из всей трилогии. Цельный, логически завершенный. Даже если бы остальных частей не было, его одного было бы вполне достаточно.

Оставляет впечатление какой-то необыкновенной легкости, воздушности. Нет перегруженности техническими деталями, излишней философией, чем обычно так грешит советская фантастика. Хотя оригинальные научные идеи присутствуют. Герои яркие, а главное — совсем живые, близкие. С простыми человеческими чувствами и поступками. Могучие боги будущего предстают обычными людьми.

Во второй главе присутствует чрезмерное, на мой взгляд, увлечение экшеном, но, учитывая жанр, общее впечатление это не портит.

Можно поставить плюсик за полёт фантазии автора, но в целом — коротенькая космоопера со всеми вытекающими, даже космооперетта. Подросткам может понравиться.

Только что дочитал. Первое что хочется сказать, даже ещё не переведя дух — грандиозно!

До сих пор удивляюсь, как я до сегодняшнего дня умудрился не открыть для себя имя, а точнее творчество, Сергея Снегова. Всегда старался в чтении чередовать классику и новинки, фэнтези и НФ, зарубежных авторов и отечественных и т.д., поэтому советская фантастика не проходила мимо меня. А Снегова купил совсем недавно, может быть потому, что до переиздания трилогии «Люди как Боги» в издательстве «Амфора» мне его книги просто не попадались в руки и я не видел их в продаже. А потом увидел: оранжевый корешок, шикарный объем и невероятно привлекательная аннотация на задней обложке. Купил эту книгу ещё год назад и вот только вчера подошла её очередь. И первый роман трилогии я проглотил за два вечера.

Давно, очень давно я не читал космооперы с таким удовольствием и таким самозабвением. Я с открытым ртом внимал авторским описаниям устройства мира будущего; я боялся моргнуть, когда читал описания грандиознейших, масштабнейших космических сражений, где одним словом и жестом меняются законы вселенского мироздания, где люди имеют возможность разнести в пыль целые планеты и даже звездные скопления, где зло таинственно и безлико и не имеет даже четкого названия; я просто упивался описанием космического путешествия на запредельных сверхсветовых скоростях. Когда в первой и третьей части романа описывалась жизнь на планете Земля и в Солнечной Системе, а также происходило знакомство с представителями различных звездных цивилизаций я просто боялся моргнуть, чтобы не пропустить хотя бы слово. Превосходные характеры, за которыми видны даже не персонажи, а живые люди. С этими людьми я буквально породнился, буквально сжился с их образом жизни, их мировоззрением, их радостями и горестями. Повествование в романе ведется от первого лица, от имени главного героя и текст написан так, что читаешь и голос словно бы возникает в голове. А какой превосходный стиль, а какое отличное чувство юмора, а какая романтическая и лирическая составляющая, а какая отличная концовка, она же и завязка для следующего, второго романа трилогии. Это и многое, многое другое просто покорило меня в этой книге. Оценка — одиннадцать.

Очень пафосный и восторженный получился отзыв, но, перечитав, понял, что ничего даже и не убавишь. Недостатков замечено не было. Кстати, когда читал роман, в мыслях, кроме ярких образов и сюжетных ходов возникали и различные ассоциации. Имеются в виду писатели-фантасты и их произведения, которые вспоминались, когда я читал книгу. Вот некоторые из них: Сергей Лукьяненко — «Лорд с планеты Земля», «Звезды — холодные игрушки»; Вернор Виндж — «Пламя над Бездной»; Юрий Никитин — «Трансчеловек», «Человек с Топором»; Диана Дуэйн и её цикл романов о волшебниках, а именно — «Высокое Волшебство». И многие другие, близкие по духу произведения знаменитых авторов.

Здесь многие писали, что этот роман — замечательная фантастическая утопия. С этим невозможно не согласиться (и странно, что в классификаторе слово «утопия» не стоит).

С другой стороны, почти никто не обратил внимания, что что книга в то же время является откровенной пародией на жанр космооперы :smile: Вчитайтесь! Это же чудесно сделанная пародия, причем настолько изящно, что большинство читателей купились, приняли все описанное за чистую монету и потребовали от автора продолжение. Снегов, как рассказывают, был от этого в отпаде, но подумавши решил продолжить и следующие два тома написал уже чуть более серьезно.

Так что не стоит возмущаться по поводу «дебильности» персонажей и ситуаций. Автор же откровенно потешается над всем этим и предлагает читателям посмеяться вместе с ним. :biggrin: При всем при том философские и научные идеи романа вполне серьезны.

Очень хорошая книга попала мне в руки — до сего дня я ничего не слышала о таком писателе, как Сергей Снегов. Сначала книга захватила и увлекла своими яркими картинами, приятными героями и интересными диалогами. Потом появилось раздражение и неприятие, т.к. воспринимать мир, описанный автором, который установился на планете Земля, совсем не просто. В этом объединенном мире, где все люди едины, все друг другу братья, все бодры, веселы, практически счастливы, где единая для всех Столица, где все решается народом и для народа, где искусственное мясо вкуснее натурального, а старое виноградное вино кажется кислой отравой, где лозунг «От каждого по способностям — каждому по потребностям» притворен в жизнь, где ты 24 часа в сутки находишься под присмотром, где сотни лет нет войны и т.д. — такой мир победившего коммунизма никак не ложится на сердце. Но потом я прочла биографию автора и поняла, что он не мог это писать серьезно, восхвалять с воодушевлением эти идеи, поэтому, помимо научной фантастики я отнесла книгу к жанру утопии и она прошла на ура. Стоит только поменять угол восприятия написанного, как видно, что автор смело иронизирует над происходящим: одна идея происхождения человека чего стоит, без ироничной улыбки тут не обойдешься.

Несмотря на то, что это утопия, книга очень жива, герои в ней остаются людьми, вполне вменяемыми, а не безумными фанатами, у них есть свои радости, печали, переживания.... В связи с этим я не согласна с теми, кто отзывается о героях, как о картонных персонажах. Они все разные, но у каждого свой характер, свои убеждения, они полны романтики, как и положено было героям, описываемых в 60-х годах. Возможно прописаны они немного поверхностно, но все же этим автор оставляет простор для воображения.

То, что описывает Автор на Земле, виды и освоения планет (особенно понравилось освоение и модернизация Плутона), создание новых планет и светил, путешествия на запредельных скоростях на космических кораблях-городах, космические сражения, разнообразные звездные обитатели, грозные и непонятные невидимки, загадочные галакты — все это очень захватывает, читала об этом с большим интересом, ведь Автор придумал много чего занимательного, способного захватить дух.

Но вот Земля — с ней немного грустно. Хотела бы я жить на такой планете, где даже твои мысли известны единой системе — нет, не хотела бы. Один из персонажей, Павел, называет Столицу умирающим городом — я с ним согласна в этом. В таком городе, на такой планете нет будущего развития (оно просто невозможно в таких обстоятельствах) для самого человека, возможно поэтому Автор и отправляет молодое поколение прочь, на освоение и создание новых миров. Только в движении и созидании есть прогресс: пусть с лозунгами и транспарантами, пусть единым порывом, герой только подумал, а его мысли уже приняли и все воодушевились — ну разве это не ирония. Читать об этом было одно удовольствие.

Конечно, герои книги безоговорочно милы, храбры, целеустремленны, возвышенны и т.д., но, самое главное, они не приторно слащавы — о них приятно читать, несмотря на строй, а вернее отсутствие такового, в котором они живут и воспитываются. Но, все же, в ситуации, когда наши герои, не видевшие войны уже сотни лет, сталкиваются с противником и при этом вдруг, сходу ведут себя, как заправские боевики — с этим, на мой взгляд, вышел перебор. Но, все же, все они делают по максимуму: как, выразился один из героев: «Если уж воевать — то по полной и эффективно».

Продолжение обязательно буду читать. Ведь, собственно, далее будет самое интересное: масштабное столкновение с разрушителями, путешествия к новым мирам, становление и проявление нового в героях, загадочные галакты (кто они) — об этом очень хочется узнать — а что там впереди? Да и об Андре, этом очень своеобразном герое очень хочется все выяснить

не верится, что он погиб.

с трудом осилил 100 страниц. Дальше не могу читать — слишком простовато!

Никакого экшна, никаких боёв и смены событий. Очень медленно развивается сюжет. СКУКОТЕНЬ!

Моя оценка 6 баллов, чисто из уважения к возрасту.

Масштабно. Не НФ, но космоопера. Но я уже вырос из такой литературы. Умом-то понимаешь, что вещь очень хорошая, но проникнуться не получается. Эх, где мои 16 лет?

Сейчас же — ощущение инфантильности и излишней восторженности. Люди, которые как боги, выглядят теми самыми сорванцами из Тимпельбаха, оставленными родителями. Разве что не дерутся. А зачем? Социализм-то победил!

Самая могущественная раса в космосе. Терраформируют планеты, вешают мини-солнца, аннигилируют пространство... и зачем-то творят драконов и пегасов «на покататься».

Я люблю Снегова за «Диктатора», но ЛКБ от него отличается полностью.

По непонятной мне причине забыл отписаться и оценить первую часть этой прекрасной трилогии, которую уже прочитал.

Интереснейший мир, где есть странные и непонятные жители ближайших звезд, загадочные галакты и разрушители, поразительный город, созданный из пустоты, и генераторы Танева, способные трансформировать пустоту в вещество и наоборот. Да, это опять общество построителей коммунизма, но оно настолько оригинальное и гениальное по тем временам, да и сам жанр, который является, вообще-то (по идеологии партии и пропагандистов), капиталистическим... Очень смело, прекрасное начало великой космооперной эпопеи на все грядущие времена. А идея о том, что все в будущем будут питаться искусственным мясом, вторить искусственных животных и массово переселяться на другие планеты, покидая величественные города Человечества?

Все это здесь, в немного пародийной первой части великой советской трилогии Снегова.

Впечатление двоякое. С одной стороны слишком наивно и просто, утопия, даже сказка скорее... Ну если это пародия, то ещё можно объяснить эту наивность. В итоге, на первый взгляд, произведение скорее для детского возраста. Но с другой стороны за всей этой простотой скрываются вполне серьёзные человеческие отношения, взрослые проблемы. Образ главного героя получился живым и заставляет ему сопереживать. И самое главное для меня достоинство этого романа — легкий и понятный язык, читаешь и отдыхаешь, в очередной раз убеждаясь в преимуществе литературы на родном языке. Это первый для меня роман Снегова, но во время прочтения есть ощущение, что автор достойный.

1966 год.

Первая русская космоопера, настоящая, галактических масштабов, со множеством инопланетных рас и цивилизаций, со звёздными войнами и супергероями. Что самое ценное — написано по-русски, в отличие от нынешнего хлама и шлака. Вдобавок — сериал. Возможно, первый настоящий сериал в русской фантастике.

Кого бы из современных фантастов не одевали в одежды отца-основателя и кто бы сам на себя не примеривал эти одежды, первым был Снегов.

1966, «Люди как боги». Современно и сейчас!

Из плюсов — это добротная советская фантастика с хорошими персонажами, космосом, внеземными расами, дружбой и любовью! В книге много умных, интересных мыслей о любви, об устройстве общества, об ответственности. Советую всем, кто устал от «легких», юморитсических книг.

Из минусов — мало экшена. Можно на любом моменте прервать чтение, а потом продолжить.

Но продолжение читать обязательно буду!

Книгу Снегова нередко называют первым, если не единственным примером космической оперы советского образца. Мне самому трудно судить, насколько это справедливо, однако, наверное, какая-то доля истины в таком определении есть. Путешествия и даже войны в космосе не так часто привлекали внимание отечественных писателей, в отличие от будущего человечества и Земли, так что почитать роман, являющийся исключением из этого правила, было по меньшей мере любопытно. Впрочем, складывается устойчивое впечатление, что захватывающий сюжет и космический антураж для автора играют совсем не главную роль. Прежде всего надо отметить, что книга буквально пропитана верой в безграничные возможности человека и человеческого разума. Об этом говорят сами герои книги, об этом пишется в авторских отступлениях, это же подтверждают и представители иных разумных, но уступающих людям видов. Не раз говорится о том, что могущество, достигнутое людьми, уже превосходит всё то, что когда-то приписывалось богам. Но при этом Снегов не упускает возможности и слегка поиронизировать — к примеру, над масштабными всеобщими стройками. Персонажи, правда, прописаны не очень отчётливо и выпукло, выделяется, в общем-то, только главный герой Эли, от лица которого идёт рассказ. Эли примечателен тем, что при всей возлагаемой на него ответственности и вообще будучи уже взрослым человеком, он сохраняет почти мальчишескую восторженность, любопытство и способность удивляться, из-за этого и всё повествование приобретает какой-то живой, задорный характер, даже в тех главах, когда текст становится больше похож на дневниковые записи или путевые заметки. Завершается первая часть трилогии, как водится, на самом интересном месте, так что следующую книгу, уверен, буду читать с не меньшим удовольствием.

Слишком просто и наивно но всё равно затягивает.

До этой книги я и не думал, что в 1966 году в СССР можно выпускать такие произведения. Да, есть некое подобие пропаганды соц.строя, но это в какой-то мере вынужденная мера, как мне кажется. Цензура ведь. Если не обращать на это внимание, получилось вполне органично.

Поражает альтруизм персонажей, их непорочность что ли... Иногда, знаете, хочется представить, что наше будущее будет именно таким, с высокими ценностями, с возможностью общаться и влюбляться в представителей иных цивилизаций.

Взял в арсенал несколько оригинальных идей, вроде «пожирания» пространства и «индивидуальной» музыки.

Читал, не отрываясь. Думаю, что за оставшуюся часть трилогии примусь незамедлительно, — настолько затягивает. Не знал, что я так могу :-)

И что бы кто не говорил, но отечественная фантастика есть и будет оставаться классикой жанра. На мой взгляд, такой уровень достигается благодаря неотрывности произведений от реальной жизни общества, от реальных человеческих чувств и эмоций. Это и есть та изюминка, которая придает любому литературному творению свой изысканный и неповторимый вкус. Я думаю так.

Действительно, Галактическая разведка (по моему мнению) не отличается разнообразием и контрастностью взаимоотношений между героями. Все достаточно несложно и естественно. Но, в то же время, автор приложил максимальные старания к созданию атмосферы и вселенской радости и космического холода, сквозь призму сюжетной линии и описательных элементов (картины Планет, грандиозных космолетов, неземное общение и др.). И, надо сказать, ему это удалось.

В начале повествования создается впечатление какой-то странности и непонятности сюжета в принципе. Некоторые поступки героев выглядят просто нелогичными, ситуации атипичными и только потом, когда начинаешь вникать в суть, непротиворечивость и самодостаточность произведения просто потрясает!

Главные герои «Галактической разведки», как и все люди, в том или ином случае часто бывают элементарно непредсказуемыми, что делает их более родными и близкими читателю. Поэтому, сохраняя преданность, верность лучшим человеческим идеалам, с готовностью помочь разумным существам независимо от их местонахождения (хоть на Плеядах, хоть на Альфа-центавре) герои выступают как настоящие представители своего рода, примером, достойным потомков как в будущем, так и в прошлом!