Сергей Снегов «Посол без верительных грамот»

Посол без верительных грамот

Повесть, год; цикл «Братья Рой и Генрих Васильевы»

Известный физик Рой Васильев должен распутать загадку крушения космического корабля, в ходе которого погибли несколько человек и серьёзно пострадал его брат Генрих. А расследование Рою Васильеву и его коллегам предстоит по-настоящему увлекательное — с временной аномалией, трупами-двойниками, призраком, гениальным математическим открытием, вещими снами и экскурсом в историю бредоискусства...

Активный словарный запас: средний (2812 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

1977 г.
Прыжок над бездной

Скок над бездната
(болгарский)
Ambassador Without Credentials

В общем и целом, повесть вполне себе удалась: тут вам и шпионы внеземных цивилизаций, и расследования катастрофы пыльной давности, и логический разбор сюрреалистических снов героев, и много еще всего... Немного снизили оценку скомканная концовка и совершенно наивная вставка «Я — небо, я — земля, я — жизнь». Всё остальное просто прекрасно.

В этой маленькой повести есть какая-то недосказанность. Автор не стал расставлять оценок, уточнять акценты и отвечать на все вопросы. Это отступление от канонов детективного жанра привносит в «Посла» нечто. Всем авторам, пытающимся писать фантастические детективы, стоило бы взять на вооружение этот приём. У Азимова в «Я Робот» он, кстати, присутствует. Но там автор (или Сьюзен Кельвин) откровенно лукавят. А тут автор просто не говорит ни да, ни нет. Всем, кто сломал копья, дискутируя вокруг «Жука в муравейнике», рекомендую взглянуть на его предтечу:wink:

Общее впечатление: скучно. Пока герои что-то делают, живут, общаются — читать еще можно. Но километровые наукообразные рассуждения, которые они ведут, читаются только по диагонали. В написанном нет ни малейшей атмосферности, нет настроения, нет живых героев. И происходящее рассматриваешь со стороны, не испытывая ни волнения, ни сочувствия.

Казалось бы, есть занятная идея — бредовое сновидение. Но и оно описано довольно невыразительно, а потому и выглядит абсолютно придуманным.

Скажу прямо — автор меня разочаровал. Начал за здравие, а кончил за упокой.

Сначала увлекательный сюжет, несколько идущих подряд тайн и загадок, затем куча нудных рассуждений, нелогичные(для меня) выводы и непонятный поступок главного героя. И обрубленная концовка.

Еще один минус — полярность в рассуждениях автора Добро, зло...От этого веет каким-то дешевыи фэнтези или деткой наивностью.

Ставлю 8 только за захватывающее начало.

Упражнение на тему инопланетных внедренцев в детективном духе.В итоге получилась зарисовка без логического конца.Как говорится,цели неясны ,задачи не определены.Забавна идея художественного бреда как вида искусства.

Одно из лучших произведений автора. Таинственно и грустно. Сплетение детектива и твердой НФ, с перевесом конечно же в область последней.

А вот здесь, в отличие от рассказов, входящих в серию, детективная интрига на материале НФ вполне удалась. Видимо, все дело в протяженности текста и, соответственно, сложности сюжета. С удовольствием почитала бы еще что-нибудь в этом же духе. :)

Достойный представитель эпохи «романов про пришельцев среди нас». Удивительным образом предвосхитивший проблематику и даже сюжетную канву «Жука в муравейнике» Стругачей. Однако по настроению и финалу много более оптимистичный опус, где все таки аналог подкидыша выживает, хотя его никто и не собирается убивать. Гуманист однако Снегов, если сравнивать с пессимистов Стругачей в Жуке. В целом же не только это но и качество стилей (не в смысле хуже-лучше) в этих произведениях весьма разное. Хардкорный тяжеловатый онтологизм Братьев совсем не похож на легкий палп-стиль Снегова. Тем более интересно их будет сравнить тем кто «Посла...» не читал.