Сергей Снегов «Прыжок над бездной»

Прыжок над бездной

Рассказ, год; цикл «Братья Рой и Генрих Васильевы»

Братья Рой и Генрих Васильевы в команде с вверенной им парой ученых-техников Куртом и Людмилой отправляются на разгадку сущности необычного трофея, захваченного вблизи коллапсирующей звезды кораблем «Протей». Исследуемый объект представляет собой некий шар неизвестного происхождения. Генрих склоняется к версии, что это корабль пришельцев из другого мира, а Курт придерживается версии, что это результат возникновения черной дыры, который как раз вписывается в его новую теорию космическоко вакуума.

Кто оказался прав, может рассудить только эксперимент, связанный с проникновением внутрь загадочного объекта.

— сборник «Прыжок над бездной», 1981 г.

— антологию «Klasyka rosyjskiej SF», 2013 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2738 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Сергей Снегов. Сочинения в трех томах. Том 3
Хрононавигаторы
Посол без верительных грамот
Хрононавигаторы

Скок над бездната
(болгарский)
Klasyka rosyjskiej SF. Tom 1

И, как и в других произведениях автора, здесь тоже Перпендикулярное Время и аннигиляторы. Нет, я все понимаю, но, сюжеты, связанные с этими идеями слишком многочисленны в творчестве Снегова.

Вот если бы они были в одном цикле, в одной Вселенной, то, у меня не было бы вопросов к аннигиляционным космолетам и путешествиям по Перпендикулярному Времени. Но, и этот цикл, и «Люди как Боги», и «Хрононавигаторы» не относятся к одному миру.

Кстати, именно вторая эпопея-трилогия произвела на меня самый значительный эффект.

За это произведение, так уж и быть, ставлю 9-ку.

Прёт Снегова от этих хронофиговин. Что не возьмёшь почитать — кругом вывернутое время: под углом, перпендикулярное, дырчатое, в пупырошках и в крапинку. Такая околесица, такая белиберда. Боже мой! Антивзрыв ещё. Это чтоб совсем меня добить. Хроновывертов мало, давай мозг мне полностью антивзорвать.

Да, и вторая навязчивая идея у автора — то, что биологические объекты ведут себя в этом искажённом времени по-другому, чем гранит, камень, что-то твёрдое и долговечное. Почему? Оказывается, у биообъектов другая иерархическая структура. Это полный антивзрыв.

Сюжет замечательный, да и читать интересно... все-таки не дает автору покоя идея иного течения мвремени!

А вот реализация... пожалуй из этого рассказа мог получиться неплохой роман... А так — ни то, ни-се... концовка какая-то обрубленная, начисто смазывает все впечатление...:frown:

Рассказ понравился, за исключением концовки, которая получилась скомканной и похожей на скетч...

Интересно, что автор вновь обращается к ситуации, когда красавец-авантюрист уводит невесту у увлеченного наукой таланливого ученого. Видимо, это связано с подобной личной трагедией автора.

За идею — 10, за художественное исполенеие — 5. Ну почему таки идейно богатые вещи у Снегова получаются такими скучными? :frown: