Сергей Галихин «Стальной воин»

Стальной воин

Повесть, год

Середина XXI века. Центр Европы. В небольшой приморский городок пришла война. Там творится нечто ужасное. Ашаты и имлины, веками жившие в мире и согласии, внезапно озверели и уничтожают друг друга без всяких видимых причин. Совбез Европы пытается примерить враждующие стороны и с этой целью посылает в город своего спепосланника...

— антологию «Русская фантастика 2009», 2009 г.

Русская фантастика 2009

Начав чтение, я надеялся на хотя бы неординарный финал, но был жестоко обманут автором. За это дополнительно скинул ему 1 балл.

Увы, сюжет не блещет ничем особым, кроме как демонстрацией жестоких актов насилия над людьми. Видно, что автор серьезно продумывал каждую их деталь, чтобы определенно шокировать читателя. Но явно переборщил с этим. Такого «разнообразия» ненависти никак не может быть в «цивилизованной Европе», даже на самых ее восточных границах. Дело не в том, что европейцы цивилизованные, а славяне — форменные дикари. Просто в Европе чтят закон и не заигрывают с электоратом по поводу всякой ерунды. Если тебе положены какие-то права, государство их обеспечивает, а не констатирует (как у нас). Со времен последней мировой войны там уже выработаны (и проверены на практике) все социальные сценарии и механизмы для их реализации. Каких-нибудь кризисов в ближайшем будущем не предвидится (последний случай — это проблемы лагерей беженцев в Германии и Франции). А чего там тянуть волынку, если ВСЯ Европа меньше по площади одной нашей Якутии? Так что мне слабо верится в то, что в Пешковце вообще мог случиться такой бардак. Тем более, что свои религиозные проблемы Европа решила еще во времена наполеоновской империи, когда на всей ее территории был утвержден католицизм (Балканы тут не в счет). Кто сейчас вспомнит про войну в Ольстере или баскский сепаратизм? Правда, был недавний прецедент в Каталонии (с референдумом по поводу независимости), который быстро задавили в самом зародыше. Как и балканские войны. Поэтому все эти «картинки» с религиозными войнами от 2063 года, скорее, присущи странам Третьего мира, чем Европе. Недаром автор выдумывает отдающие азиатским душком народности имлинов и ашатов. Больше никто на подобную глупость в Европе не способен. Неубедительна и сама эта война: живут себе мирно, потом начинают дружно друг друга ненавидеть. Такого не бывает — любой конфликт, тем более, национальный всегда имеет длинные исторические корни и серьезную причину (вера, разница в классовом положении, особенности национальной культуры). Ничего этого между ашатами и имлинами не было. Честно говоря, когда кто-то из персонажей приплел к этому инопланетян, я насторожился, предчувствуя парадоксальный финал. Но абсолютно всё рухнуло в одночасье и пошло по отполированному до блеска пути: дело всего-то оказалось в очередном вмешательстве военных! Стоило ли ради такой обывательщины затевать 100-страничное повествование? Ведь в фантастике читателя, прежде всего, интересуют новые технологии, потрясающие картины чужих миров, мужественные герои и неожиданные повороты сюжета. Ничего этого автор нам не предложил. Писать он умеет, а вот выдумывать...

--------------

РЕЗЮМЕ: повесть о ненависти, подстегиваемой научно-техническим прогрессом. Тривиально и неинтересно. Обычные исторические хроники ХХ века куда интересней!

Не слишком интересное произведение с не слишком оригинальным сюжетом.

В небольшом городке проводятся одновременные испытания биологического оружия и биокиберов. В итоге — бессмысленные убийства среди мирного населения.

Чего такого интересного в повести нашёл составитель сборника — непонятно.

Читать, как тащить чемодан без ручки: бросить жалко, а текст тяжёлый. Жалко, потому что вроде как тема интересная, и сам «вызов» брошен непростой: описать национальный конфликт, это вам не драконов по подземельям гонять.

Тем не менее, на мой взгляд повесть непомерно растянута, не обошлось без попсовых русских спецназовцев, да и тема в итоге свелась к более мелким выводам, чем ожидалось.

С одной стороны, написано довольно добротно. Выбранная тема заслуживает внимания. С другой — интересно закрученный сюжет к концу сдувается до банальной концовки. Кроме того, финал наступает как-то внезапно, посему — смят. При должном старании он (в смысле финал)можно было сделать оригинальнее, а сам текст короче и насыщеннее. Добавить динамики. Улыбнул авианосец «Путин», как уже упоминалось в предыдущих рецензиях.

Очень трудно оценить данный литературный продукт.

Во первых спасибо автору за смелость.

Сейчас мало кто решается писать на столь важную и животрепещущую тему как межэтнический конфликт.

И описывается этот конфликт ,во всяком случае поначалу, очень неплохо и правдиво.

Вот только автор как будто боится что его обвинят в излишнем умничании и все время сползает в низкопробную безвкусицу, а может просто пытается угодить как можно более широкой аудитории.

Например абсолютно проходной персонаж майор описан и упоминается чуть ли не больше главного героя. выражение русские десантники наверное доставляет автору большое эстетическое наслаждение так как появляется чуть ли не на каждой странице.

Ну а такой перл как авионосец «Путин» это вообще без коментариев.

Вообщем — начал за здравие а получилось как всегда.(То есть русские десантники самые мегакрутые в мире. О как.)

Итого идея-7 + исполнение-3 =5

Да, авианосец «Путин» — это круто...