Сергей Снегов «Умершие живут»

Умершие живут

Рассказ, год; цикл «Братья Рой и Генрих Васильевы»

Братья Васильевы изобрели мыслеграф — прибор, позволяющий заглядывать в мысли давно умерших людей. Первыми стали математик Пьер Ферма и поэт Франсуа Вийон.

— антологию «Тайна всех тайн», 1971 г.

— сборник «Посол без верительных грамот», 1977 г.

— сборник «Прыжок над бездной», 1981 г.

Тайна всех тайн

(болгарский)
Ambassador Without Credentials
Embajador sin cartas credenciales
(испанский)

Насколько хороши и прекрасны части про Ферми и Франсуа, настолько же и слабо и неубедительно обоснование того, как удалось заглянуть в их прошлое. Ниже уже расписали всю нелогичность и бредовость такого изобретения, так что повторяться не буду. В целом, для меня загадка, почему рассказав две прекрасные истории «из прошлого», Снегов поленился прописать для них внятное и убедительное «фантастическое допущение». Да и герои как-то не сформировались ещё — не чувствуется за ними никакого характера и личности.

Исполнение, может, и так себе, но мысль мне понравилась: этакая ноосфера, постоянно расширяющаяся во вселенной. Порождённый мыслями человечества шар. Неплохо. хотя бы без хроновывертов.

Простенький рассказ, но читался без отвращения.

Самый блёклый рассказ автора из всех, встречавшихся до сих пор. Такое впечатление, что вообще всё в рассказе притянуто за уши, причем, тянут это всё, тянут, а оно упирается, и ни в какую... Почему мозг гениальных людей излучает настолько сильно? Почему эти излучения не рассеиваются? Почему опережающие основную массу современников мозговые излучения одного периода не забиваются и не смешиваются с излучениями отстающих людей предыдущего поколения? Очень много почему...

Реплики героев звучат ненатурально и наивно, всё в них гипертрофировано до гротеска... Но, поскольку именно этого эффекта автор СОВСЕМ не добивался, впечатление о рассказе сложилось негативное. При всем уважении к творчеству Снегова.

Почему невероятно сильно излучает мозг гениальных людей? Мне кажется сомнительной эта позиция. Впрочем, дело, конечно, не в этом. И сами истории — Ферма и Вийона — показались мне тоже сомнительными. Не веришь ни в того, ни в другого. Поступки, речь — все очень придуманное.