Стивен Спотсвуд «Фортуна на стороне мертвеца»

Фортуна на стороне мертвеца

Fortune Favors the Dead

Роман, год; цикл «Пинтекост и Паркер»

Нью-Йорк 40-х годов. Лилиан Пентикост самый известный частный детектив в городе, но здоровье начинает ее подводить. После знакомства с мисс Паркер, она решает нанять девушку в качестве помощницы. Ведь Уиллоджин обладает уникальным набором навыков: мастерски метает ножи, с завязанными глазами вскрывает любой замок и легко кладет на лопатки мужчин в два раза больше нее. Незаурядной парочке вскоре приходится расследовать дело о таинственном убийстве. В особняк Коллинзов, на вечеринку по случаю Хэллоуина, приглашают известную гадалку. После спиритического сеанса Абигейл, хозяйку дома, находят мертвой. Кабинет заперт изнутри, никаких видимых улик. И единственная подсказка – окровавленный хрустальный шар…

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2021 // Детектив

Премия Ниро Вульфа / Nero Award, 2021 // Лучший детективный роман

Лямбда / Lambda Award, 2020 // Детектив ЛГБТК-тематики

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2021 // Кинжал Джона Кризи "Свежая кровь"

Фортуна на стороне мертвеца

Удача любить мертвих

Не могу обещать, что вы будете счастливы. Счастье — тонкая материя, как я обнаружила. Но думаю, могу обещать, что работа будет интересной

Я мало доверяю восторженным рецензиям в сети, и есть ограниченный круг, чьи отзывы принимаешь к сведению и ставишь книгу «к прочтению». angelofmusic полностью разрушила всякие опасения, перевесив чашу весов к приобретению романа. Ни капли не жалею!!! Детектив , который не претендует на высший уровень, но оставляет приятное послевкусие.

Нуарный фон. Нью-Йорк 40-х годов. Лилиан Пентикост самый известный частный детектив в городе, но здоровье начинает ее подводить. После знакомства с Уиллоджин Паркер, она решает нанять девушку в качестве помощницы. Проще говоря, женская версия Шерлока Холмса и доктора Ватсона, с небольшими изменениями.

Пентикост и Паркер предстоит разгадать убийство Абигейл Коллинз. Коллинзы — одно из богатейших семейств города, которая многое потеряет, если официальное следствие доберется до спрятанных скелетов в шкафу.

Не знаю, сюжет вроде и простой, но цепляет. Читаешь и отдыхаешь душой. Казалось бы — вся картина перед глазами, ответ лежит на поверхности, но ты все равно читаешь с азартом, переживая за героев. А концовка-то! Она просто не оставляет не каких шансов и я с нетерпением жду, когда переведут вторую часть)