Владимир Викторович Орлов «Что-то зазвенело»

Что-то зазвенело

Рассказ, год; цикл «Останкинские истории. Триптих»

Прелестный рассказ с мягким юмором повествует о запретной (по домовым законам) любви домового к жительнице соседнего дома.

© Азизбек

Рассказ впервые опубликован в журнале «Сельская молодежь», №6, 1988 г., стр. 14-20.

Написан в 1972 г. для журналов «Юность» и «Смена».

Мой лучший рассказ
Собрание сочинений в 6 томах. Том 2.
Что-то зазвенело
Альтист Данилов. Рассказы
Усы
Альтист Данилов. Аптекарь

Я читал этот рассказ уже после всех романов триптиха, и для меня он стал чем-то вроде завершения – приятного завершения. В каком-то смысле он даже закольцовывает весь цикл. Как я понимаю, именно эта история вскользь упоминается в «Альтисте Данилове». И очень уж он созвучен с «Шеврикукой» – окружностью своих интересов: в обеих историях действует сословие останкинских домовых. А если поглядеть на дату (1972 год), то выходит, что из этого рассказа может быть развиться весь этот замечательный цикл.

И сама история очень приятна – в духе Владимира Викторовича Орлова – добрая, светлая и немного печальная, в чем-то забавная, а в чём-то грустная. Взрослая сказка (хотя именно эта история может быть и вполне себе для детей), практически притча о запретной любви и её цене.

Мы выбираем, нас выбирают- как часто выбор не совпадает! К сожалению.. Как много легенд и сказок, в которых даже Боги добровольно лишались своего всемогущества ради запретной любви! Что уж говорить про домовых- ничто человеческое им не чуждо. Рассказ легкий, но интригующий, читается на одном дыхании, хотя после прочтения остается ощущение грусти.

Рассказ действительно чудный. Концовка чуть-чуть разочаровала, хотя, наверное, так и надо было написать... Язык замечательный, много интересных идей, часто было смешно, а домовые -- вообще прелесть.