Джеймс Дуэн, С. М. Стирлинг «Восхождение»

Восхождение

The Rising

Роман, год; цикл «Бортинженер»

Будущее. Идет война Содружества с религиозными фанатиками и их негуманоидными союзниками за важнейший ресурс — топливо.

В одной из боевых операций Питер Редер, один из лучших пилотов «спида», теряет руку, и теперь, даже несмотря на высокоразвитую медицину, летная карьера для него законченна. Пройдя переподготовку он получает специальность бортинженера и назначение на прототип легкого авианосца «Непобедимый». Казалось бы не пыльная работенка, но по прибытию Питер узнает, что его предшественник погиб при загадочных обстоятельствах и все указывает на наличие вражеского шпиона на борту. Теперь нашему лихому бортинженеру предстоит во всем этом разобраться, однако война и не думает заканчиваться...

Бортинженер

The Rising

Первый роман из цикла «Бортинженер». Вообще-то интересен. Соавторы сумели создать интригу до самого финала, хотя антигерой известен с первых строк. Использован космический фон для обычных взаимоотношений между военными космического корабля. Увлеченность друг другом, служебные интриги, честь .... это всё интересно. Космический боевик с нагромождением непонятных нам технических устройств. Приходится верить авторам.

Как же я соскучился по добротной космоопере, за чтением которой просто отдыхаешь душой и телом, но при этом не возникает ощущения, что ее написал двоечник-старшеклассник, пересмотревший Звездных Войн. Книга, как я понял, написана небезызвестным Скоти из Стар Трека, но не это повлияло на мое желание ее прочесть, да и фанатом Трека я не являюсь. Просто как-то увидел книгу в руках у двоюродного брата, и заинтересовался как обложкой так и названием. Было очень интересно, какие приключения можно придумать для обычного бортинженера. Оказалось можно, да еще какие! Не все же бравым космодесантникам рвать врагов на право и налево своими могучими космодесантскими зубками. И хотя наш герой тоже не лыком шит, и на свою должность попал прямиком из пилотского кресла, а там ребята неробкого десятка собираются, он все таки теперь инженер и оружие его это мозги и руки.

Сюжет у книги не сказать, чтобы особо выдающийся. Война — она и в Африке война — грязное, опасное и не благодарное дело, где наградой за хорошо проделанную работу служит следующая работа. После потери в бою руки наш герой Питер Редер — первоклассный пилот «спида» — чтобы не расставаться со своими горячо любимыми «птичками», проходит переподготовку на специальность бортинженера. С этого, как ни удивительно, и начинается история.

В дальнейшем сюжет крутится вокруг назначения Главного Героя на прототип легкого авианосца «Непобедимый» и боевых операций, порученных этому короблю и его команде. Однако здесь все не так просто, на борту корабля действует вражеский шпион-диверсант. Детективная часть романа авторам, увы, удалась не очень хорошо, поскольку главный «виновник торжества» вычисляется практически сразу (по крайней мере для меня это не составило ощутимого труда). А вот боевые операции и, что удивительно, персонажи вызывают не поддельные восхищение. Когда слово берут орудия или Питер с молотком на перевес, от книги становится очень трудно оторваться, желание узнать что же будет дальше выходит за разумные пределы. Я, например, когда решил в метро почитать, чуть станцию не проехал. Персонажи получились на столько человечными, что практически каждый появившийся на страницах книги человек вызывает те или иные эмоции и обладает своими особыми качествами. Очень легко поверить, что такие люди как капитан Каверс или лейтенант Синтия Роббинс с ее великолепным несносным характером, могли существовать в действительности, если не списаны с живых людей, и от этого как-то больше им сопереживаешь.

К сожалению, есть у книги и существенный минус — это довольно скупо прописанный мир. Возможно в последующих книгах это исправят, но пока нам известно лишь, что Содружество (что-то вроде человеческой федерации, в которой практический стерты национальные рамки) ведет войну с религиозными фанатиками, именующими себя МОКАКАМИ (это какая-то страшная трудно запоминаемая аббревиатура), и их негуманойдными союзниками (ли?) повианами за ценнейший ресурс — топливо. В остальном же вопросов больше чем ответов. Откуда, например, у фанатиков людская сила для ведения войны? С материальной все понятно, кто сидит на ценнейшем ресурсе тот многое может, но много ли людей сознательно вступят в такую малопривлекательную секту.

Собирая все плюсы и минусы, как раз и получаем ту добротную космооперу, которая была упомянута в самом начале. В которой головокружительные эпизоды удивительно легко сочитаются с неспешным повествованием, описывающим простые и не совсем простые трудовые будни флотских инженеров, которые читаются практически с не меньшим интересом.