Михаил Ломоносов ««Случились вместе два Астронома в пиру…»»

«Случились вместе два Астронома в пиру…»

Другие названия: <На противников системы Коперника>

Стихотворение, год

Басня, написанная в защиту учения Николая Коперника.

— антологию «Русская эпиграмма», 1988 г.

— антологию «Кибернетический Пегас», 1989 г.

— антологию «Стихотворения. Письма», 1999 г.

Русская поэзия XVIII века
1967 г.
Избранные произведения
1978 г.
Избранное
1986 г.
Русская эпиграмма (XVIII - начало ХХ века)
Кибернетический Пегас
Стихотворения. Письма
Три века русской поэзии

Русская поэзия и проза

Ломоносов пишет: «Один Коперник был, другой слыл Птоломей». Однако утверждение «Солнце все с собой планеты водит» не могло принадлежать Птолемею, у которого вокруг Солнца ничего не вращалось. В Собрании сочинений Ломоносова (том 4, комментарии) говорится, что здесь Ломоносов допустил вольность, подставив «Птоломея» вместо Тихо Браге.

Как обнаружили историки, предшественником и, вероятно, источником стихотворения Ломоносова «Случились вместе два Астронома в пиру» было замечание знаменитого острослова Сирано де Бержерака (1619—1655), сделанное в романе «Иной свет, или Государства и империи Луны» (1650 год):

«Было бы одинаково смешно думать, что великое светило [Солнце] станет вращаться вокруг точки, до которой ему нет никакого дела, как было бы смешно предположить при виде жареного цыплёнка, что вокруг него вертелась печь».

Это ехидное замечание получило широкую известность; Ломоносов мог узнать о нём из своей грамматики французского языка Жана Робера де Пеплие. приобретённой им в Марбурге, где в разделе занимательных историй приводятся похожие рассуждения.

Заслугой Ломоносова является блестящее поэтическое оформление афоризма Сирано.

Мало кто знает, что эта басня, замечательный образец научно-популярной полемики, является частью сугубо научного труда, из которого учёный мир узнал об одном из величайших научных открытий. Мемуар «Явление Венеры на Солнце, наблюдённое в Санктпетербургской императорской Академии Наук майя 26 дня 1761 года» -- именно там впервые было описана открытая Ломоносовым атмосфера планеты Венера. Непосредственно за научной частью, строгой и снабжённой всевозможной цифирью, следует «Прибавление» -- очерк в защиту астрономии как таковой, в защиту космогонии Николая Коперника и направленный против суеверия и обскурантизма. Именно там увидела свет знаменитая басня. Там же, рядом с описанием великого открытия, помещён и первый написанный на русском языке научно-фантастический рассказ, на двести лет предваряющий знаменитый рассказ Гарри Гаррисона «Смертные муки пришельца».

Остаётся лишь преклониться перед гением Михайло Ломоносова, во всяком деле сумевшим опередить своё время.

Эта басня Ломоносова просто великолепна. И пускай примеру, наглядно доказывающему правоту Коперника над Птолемеем, было уже не одна сотня лет даже к моменту написания стиха, хуже он от этого не стал. Маленькое по размеру произведение несёт в себе мощный заряд юмора и, как это ни странно, за прошедшие два с лишним века не слишком-то устарело. В своё время я встречал его в научно-популярной литературе для детей младшего школьного возраста, где оно выглядит совершенно уместно и органично.

Итог: надеюсь, что и будущие поколения детей будут знакомиться с этим стихотворением, право, оно стоит того. А если учесть тот факт, что по данным соцопросов треть россиян считает, что Солнце вращается вокруг Земли, то имеется необходимость популяризации этой басни и среди взрослого населения.