Бертран Рассел «Инфракрасный глаз»

Инфракрасный глаз

The Infra-redioscope

Другие названия: Инфраредиоскоп

На Землю пришли марсиане. Они невидимы, и разглядеть их можно только в специальный прибор — инфрарадиоскоп. Что это — начало вторжения с целью отнять у людей Землю, или же откровенная ложь преследующих свои цели политиков?

— сборник «Сатана в предместье», 1953 г.

— антологию «The Arbor House Treasury of Nobel Prize Winners», 1983 г.

— антологию «Вторжение», 1992 г.

Вторжение
Сатана в предместье. Кошмары знаменитостей
Сатана в предместье. Кошмары знаменитостей

The Arbor House Treasury of Nobel Prize Winners
1983 г.
Great Short Stories of the 20th Century

Политический памфлет о политике, деньгах, науке и обычной психологии, хотя совсем немного об искренней любви. Автор так закрутил сюжет, что постепенно перестаешь в него верить и слегка посмеиваешься над рассказом, мол, что здесь такого: «Вот мы-то верим, что нас хотят захватить проклятые капиталисты и только наш единственный, непорочный, истина в последней инстанции, по совместительству Мессия, царь, Бог и воинский начальник, может нас спасти. Так и хочется броситься на колени и обратиться к нему: Спаси, сохрани, на тебя уповаю, верю каждому слову». Если рассказ наивный, то, как же мы выглядим со стороны?!.

Отличный пример того, КАКИЕ ИДЕОЛОГИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНЫЕ фантастические произведения приходилось публиковать нашим журналам («Химия и жизнь» за 1978 год) в советское время. Наверное, правильнее всего будет определить этот рассказ, как фантастический памфлет: немного гротескный, но в целом очень похожий на наш мир, весьма условные герои и их действия, закономерный печальный финал.

Само описание процесса оболванивания «народных масс» вполне традиционно и вряд ли вызовет интерес у читателя, тем более что оно получилось у автора каким-то уж очень утрированно-наивным. А вот мысль о том, что иногда самые скверные задумки и дела самых плохих людей совершенно неожиданно могут дать и какой-то позитивный для общества результат, хоть на первый взгляд и парадоксальна, но в интерпретации автора достаточно убедительна и любопытна.

А вообще-то, вещь довольно банальная и скучная, и времени, затраченного на ее чтение, откровенно жаль.