Джон Гвинн «Тень богов»

Тень богов

The Shadow of the Gods

Роман, год; цикл «Сага о Заклятых Кровью»

Действие «Тени богов» разворачивается в совершенно новом, вдохновленном скандинавами мире, наполненном мифами, магией и кровавой местью, и начинается эпическая новая фэнтезийная сага от автора бестселлеров Джона Гвинна.

После того, как боги вступили в войну и довели себя до вымирания, катаклизм их падения разрушил землю Вигрид.

Теперь зарождается новый мир, где жаждущие власти ярлы враждуют, а монстры бродят по лесам и горам. Мир, где кости мертвых богов все еще обладают огромной силой для тех, кто достаточно храбр — или отчаялся — чтобы найти их.

Теперь, когда шепот войны эхом разносится по горам и фьордам, судьба следует по стопам трех людей: охотницы в опасном походе, дворянки, которая отказалась от привилегий в погоне за боевой славой, и раба, который ищет мести среди знаменитых наемников, известных как Кровавые.

Все трое будут определять судьбу мира, когда он снова попадет под тень богов.

Fantasy Stabby Awards, 2021 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2023 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2023 // Книга года

Тень богов

The Shadow of the Gods

Интересный сеттинг.

Интересная идея с тварями, лезущими из разлома в другой мир, но обладающими человеческим сознанием.

Магия есть и её именно в меру.

Вялые картонные персонажи, вялый картонный сюжет. Картонные диалоги, муж сидит в своём доме и говорит жене: «посмотри на этот мир в котором мы живём, там у нас одно, там другое..»

Вроде как жена первый раз проснулась. Бездарность.

Много не логичного, северяне борются с везен (тварями) и одновременно позволяют тварями жить рядом в качестве домашних питомцев. И даже соседи, которые пострадали от тварей, тоже не против.

Но. Современная гендерная повесточка такая, что это невозможно читать.

Сильная женщина, убивающая троля грязного членоносца путём отрезания яиц.

И вообще книга исполнена ненависти к членоносящим.

Если описывается что ехали на лошалях две женщины и мужчина, то у мужчины обязательно на носу висит сопля.

Не нужно гея-дракона, пожалуйста. Позвольте фентези быть просто фентези.

Не хватает только ярла-транса.

Не дочитал, бросил.

Автор точно мужчина? Я подумал что чего-то не знаю и Джон — женское имя.

По настроению книги и стилю очень похоже.

Лучшее из прочитанного за этот год. Купил книгу после того, как увидел итоги 2023 г. от журнала «Мир Фантастики». «Тень богов» стала лучшей книгой -фэнтези года. И не прогадал. Писать о своём мнении не собирался, но после отзыва от DivanoExperto007 передумал. Уважаемый «Диванный эксперт» решил похайповать на актуальной тематике и сделал это настолько перевирая книгу, что я не удержался. К примеру: в бою с троллем яички ему отрубила не Эльвар, а Гренд; сопливым показан один единственный отрицательный персонаж, а не все герои мужского пола и т.д. Феминистская повестка, ЛГБТ персонажи отсутствуют, негры-викинги и геи-драконы не замечены. Чем женская половина человечества так не угодила автору отзыва не понятно (...«И вообще книга исполнена ненависти к членоносящим.»).

А книга отличная, перевод качественный, но как уже подметил warlock1980 редакторы и корректоры работали спустя рукава. Например:земля павших королевств Вигрир на карте превращается в Виргир и т.д.

Очень жду когда переведут второй том трилогии («The Hunger of the Gods»), который вышел в апреле 2022 г.

«Тень богов» подкупила своей обложкой. Иллюстрация у российского издания, конечно, менее впечатляющая и эпичная, чем оригинальная, но всё же по-своему приятная и симпатичная. Да, она задаёт иной настрой, но мне это не сильно помешало получить от книги удовольствие.

Перед нами мир, основанный на скандинавской мифологии. Джон Гвинн честно говорит, что вдохновлялся сказаниями о Беовульфе и Рагнарёке, и их влияние чувствуется. Книга буквально переносит читателя в край снегов и суровых морозов, который населяют не менее суровые мужчины и женщины, а по округе бродят дикие звери и разнообразные чудовища. Основных сюжетных линий три, по числу главных героев.

• Орка. Женщина с таинственным, но явно боевым прошлым. И хотя она выбрала тихую семейную жизнь с мужем и сыном, читателю при первой же встрече демонстрируется её нрав. Ну а когда в её дом придёт беда… Тут уже в полной мере можно будет оценить и её способности по части сражений.

• Варг. Беглый раб, жаждущий отомстить за смерть сестры. В поисках помощи он присоединяется к отряду воинов под названием Заклятые Кровью и, неожиданно для себя, находит новую семью. Поначалу умеет сражаться лишь на кулаках, но быстро учится и владению копьём, мечом и щитом.

• Эльвир. Дочь ярла, примкнувшая к боевому отряду Лютых Ратников. Девушка жаждет проявить себя и заслужить боевую славу, из-за чего иногда может броситься в омут с головой. Или в отчаянную атаку на тролля.

Каждый из этих героев начинает свой путь в разных локациях, имеет разные цели, пройдёт через разные испытания, но при этом рано или поздно дороги персонажей пересекутся и крайне сложно предсказать, к чему это приведет. И Орка, и Варг, и Эльвир – чертовски целеустремлённые и харизматичные. Гвинн отлично прописал характеры персонажей, их эмоции и переживания. Читаешь и понимаешь главных героев, сочувствуешь им и надеешься на лучшее.

Но «Тень Богов» может похвастаться не только интересными персонажами. Джон Гвинн увлекается реконструкцией эпохи викингов и умеет держать меч, копьё и щит, а также знает, как носить кольчугу, стоять в строю и прочие основы ратного дела. Поэтому когда он описывает, как правильно браться за копьё или показывает сражение стенка на стенку, хорошо чувствуется, что автор знает, о чём пишет. Его описания схваток яркие и, что особенно приятно, встречаются очень часто. В большинстве глав кто-то с кем-то обязательно сходится в бою, и мне даже сложно выделить лучшую сцену в этом плане. Наверное, битва отряда Эльвир против тролля, но только потому, что она была где-то в начале, отчего впечатления были особенно яркими, да и закончилась довольно эпично. Поэтому она первой приходит в голову, но сразу после вспоминаются и бой с драконом, и предшествующая ему схватка, и почти каждая битва с участием Порченных, да и Орка постоянно даёт жару. В общем, любителям боевого фэнтези тут настоящее раздолье.

Кстати, о Порченных. Они – одна из лучших находок автора. Это люди, в жилах которых ещё остался шёпот богов, и в бою они способны становится быстрее и сильнее. Так, например, потомки Берсера, бога-медведя, способны становится берсерками, впадая в неистовство и становясь сильнее в несколько раз, потомки Гундур, богини-гончей, способны многое учуять и много кого выследить. Сами боги уже триста лет как пали, чуть не расколов при этом мир, но от них остались кое-какие артефакты, кости и те самые Порченные.

Лично я нашёл в книге всего один недостаток. Это незавершенность сюжета. Да, промежуточный финал у романа есть, но в дальнейшем ожидается столько всего, что не терпится взять в руки продолжение. А оно, во-первых, вышло пока только на английском, и во-вторых, третья часть, которая будет завершением трилогии, ещё не написана. Так что остаётся только ждать и надеяться.

«Тень Богов» – отличный фэнтезийный роман. Для меня – это один из лучших представителей жанра, прочитанных в этом году.

По признанию Гвинна, цель его книг — развлечь читателя, и уж «Тень Богов» справляется с этим на ура. Практически в каждой главе, а их в романе 53, что-то происходит. Безудержные боевые сцены искусно вплетены в описание мира викингов, который на самом деле обладает удивительным обаянием, и погрузиться в него — настоящее удовольствие. Тем более, что Гвинном проделана большая подготовительная работа: его мир достоверен даже в мелочах, боевые сцены, быт, атмосфера и природа Севера,- всё выписано скрупулёзно, подобной подробности сложно ожидать в развлекательном романе. Тем не менее, перед нами роман-фэнтези, в котором присутствует магия, удивительные существа и даже ожившие Боги.

Построение романа не блещет какой-то оригинальностью, повествование ведётся от лица трёх главных героев. Этот приём используется многими другими авторами, он позволяет рассказывать несколько разных историй, происходящих в одном мире и, рано или поздно, пересекающихся друг с другом. Гвинн таким же образом поступил и в «Злобе», первом переведённом и выпущенном на русском языке романе, открывающим ещё один цикл автора.

«Злоба» — отличный дебютный роман Гвинна, но, на мой взгляд, «Тень Богов» выигрывает за счёт более привлекательного для читателя скандинавского антуража и невероятной увлекательности большей части романа. «Злоба» — произведение более размеренное и менее кровожадное. Стоит ли говорить, что продолжение этого цикла лично мной ожидаемо, но, к сожалению, выпуск его на русском откладывается на неопределенное время, возможно, навсегда. Издательства предлагают нам знакомство с циклами, в частности, Гвинна, и на первых романах всё заканчивается. Причины могут быть очевидны, но в конечном счёте читатель остаётся ну почти с носом.

Немного слов об издании. Я мало обращаю внимания на бумагу, шрифт и тому подобные аспекты, тем более что книгу приятно держать в руках, имеется карта мира, интервью с Гвинном. Перевод А.Злотницкой прекрасный, но...Если честно, сталкиваюсь с таким первый раз: достаточно часто встречаюсь с тем, что «Орка пошёл» и «Варг сказала» и т.п. Досадное несовпадение родов режет глаз.

В надежде на продолжение издания Гвинна, 9 баллов.

Я с удивлением обнаружил, что на эту замечательную книгу нет ни одного отзывы и решил исправить это.

В отзыве на роман Джона Гвинна «Злоба» я писал, что автор не привносит в жанр ничего кардинально нового, но при этом сама реализация всем знакомых элементов удаётся ему отлично. Это же относится и книге «Тень богов», которая понравилась мне значительно больше. В этой книге есть всё, за что мне понравилась «Злоба» и в тоже время нет вещей, которые вызывали при прочтении искреннее раздражение. В «Тени богов» повествование не прерывается короткими главами, а количество главных персонажей, за ветками которых мы наблюдаем, снижено до трёх.

Книга читается очень легко и быстро, отдельно хочется поблагодарить переводчика — Александру Злотницкую.

Повествование, основательно вдохновленное историей Скандинавии, разделено поровну между тремя не связанными персонажами, что сильно замедляет и без того совсем небыстрый темп, когда внимание уделяется не раскачке сюжета, а описанию быта и повседневной жизни. Хорошо, что не нужно ничего придумывать – позаимствовать уклад средневековых викингов – и поехали: альтинги, треллы, ярлы и хевдинги, драккары и пр. Отчасти, это здорово (особенно для поклонников сериала Викинги), потому что перед нами предстает детальное полотно, отчасти – плохо, потому что списывать лучше не слово в слово, а вдохновляться, тем более, что мифология мира и существа в нем обитающие существенно бы изменили многие моменты. Уверена, настоящие драконы в море и всякие фантастические существа значительно исказили бы привычную нам историю. Ну что ж, автор так видит.

Меня сразу сильно удивил набор из никак не связанных между собой трех героев, от лица которых перескакивает сюжет – жена и мать фермера с бурным прошлым Орка, воительница Эльвар и бывший раб-трелл Варг, ставший одним из викингов. Обычно набирают разные сословия и профессии, чтобы максимально попасть по аудитории. Но тут у нас все воины, поэтому многие моменты у меня сливались в сплошную череду сражений. Сюжет всех линий складывается примерно так: поспал, поел, битва, еще битва, побег, большая битва, поспал, локальная битва, поел, очень большая битва. Я люблю эпик, но тут как-то перебор с битвами, имхо.

До самого конца так никто из трех и не зацепил, хотя и не оттолкнул (я обычно сначала читаю в таких рваных линиях все, потом выбираю любимых персонажей и остальных пропускаю, пока они не сойдутся вместе, но тут приходилось читать все, хотя было скучновато). Обычные люди со своими целями и заботами. Ну, вернее, как всегда, сначала все кажутся обычными, а потом будто нормальных людей в мире и не осталось.

Много мерзких подробностей вроде вываленных кишок, забившихся в ноздри червей, потеков соплей, луж мочи и прочих прелестей. Везде трупы, трупы, фонтаны крови, мухи… Я ненавижу натурализм, но многим он нравится – вроде как для создания реалистичности. Лично я в гробу такую реалистичность видала, потому как беру фэнтези вообще не для нее. А вот фэнтези-моментов наоборот очень мало, несмотря на обилие отпрысков богов (измельчавших до берсерков), драконов (которых можно спокойно заменять китами и акулами), и кучи существ вроде домовых, банников и прочей нечисти.

Я бы порекомендовала эту книгу поклонникам Бернарда Корнуэлла и дарка (хотя здесь не дарк), но сама читать дальше не буду, хотя как сейчас водится, закончили на клиффхангерах для всех трех линий (и кстати нет, они не сошлись воедино). Качественная, подробная вещь, но на любителя.

Сюжет захватывает уже с первых страниц.Он знакомит с фэнтезийным миром викингов,который мрачный,где персонажи пытаются сделать все возможное,чтобы выжить в этом мире.Это история о богах, которые давно умерли,но возрождаются к жизни,об эпических поисках мести персонажа с загадочным прошлым,о диких бандах воинов-наемников,которые в равной степени жестоки и неотразимы,и о сломленной политической структуры в этом мире.

Каждая часть этой книги захватывающая,со множеством шокирующих поворотов и кульминацией.А каждая из битвы тут уникальная и захватывающая.

Вот построение мира тут одно из моих любимых что я читал.Он ярко описывает этот мир,и вы можете прямо здесь увидеть себя,переживающего эти события вместе с персонажами.Гвинн мастерски рисует эти картины на ранних этапах и делает вещи по-настоящему уникальными.Это похоже на уникальный взгляд на мифологию викингов,где каждое посещенное место кажется по-своему разным и веселым.Я сразу потерялась в этом мире и не хотела уходить,что является визитной карточкой любого великого фэнтезийного мира.

Это обширное фэнтези, происходящее в мире с сильной скандинавской атмосферой.

Сюжет. Оценка 6

Он состоит из сюжетных линий трех персонажей. Из-за однообразного типажа двух главных героев их сюжетные ходы довольно схожи. Часто у Варга и Эльвар в отрядах наемников одни и те же проблемы и приключения. Линия Орки более оригинальна, хотя поначалу развивается медленно. Мне понравился поворот сюжета, изменивший ее повседневную жизнь. Также в ее линию прекрасно вплетены различные волшебные существа.

Сюжет продвигается несколько вяло, так как персонажи долгое время не акцентируют свое внимание и свои действия на различных загадках, предпочитая выполнять обычные миссии и вести повседневную жизнь. Также сюжет мало показывает глобальную картину мира до самых последних страниц, делая приключения героев менее значимыми.Тем не менее финальные повороты и пересечения сюжетных линий ближе к концу книги выполнены хорошо.

Персонажи. Оценка 8

Для справедливой оценки персонажей необходимо учитывать жанр произведения. Книга сильно ориентирована на военное искусство, дуэли, групповые бои, быт и походы небольших наемных отрядов. Тут не найти ловких пройдох, изворотливых политиков, романтичных героев. Даже типовые для фэнтези юнцы на обучении фигурируют лишь в одной сюжетной линии. Подавляющее большинство персонажей — опытные воины. В пределах своего типажа они широко представлены и выглядят достоверно. У трех главных героев есть правдивые мотивы поведения и необходимая для жанра глубина характера. Орка мне понравилась больше всего.

Диалоги. Оценка 9

Они сделаны отлично. Довольно разнообразны, остроумны, познавательны, аутентичны для этого мира, а также отражают изменения мотивов и настроений героев. Юмор в некоторых диалогах позволяет немного сбросить общую суровость персонажей и мира.

Стиль письма. Оценка 9

Дотошные и точные описания вместе с красивыми оригинальными метафорами не замедляли чтение текста и создавали затягивающий мир.

Миростроительство. Оценка 10

Помимо хорошо сделанного построения мира в различных второстепенных частях, например в морских делах, оно очень впечатляющее в боевых сценах, магии, магических существах, а также в мелочах жизни викингов или местных фэнтезийных народов. Мне нравились многие опасные монстры, магические обряды, легенды этого мира. Боевые сцены, которых в книге очень много, показаны подробно, натуралистично, с глубоким знанием как технической стороны, так и состояния и эмоций людей в подобных смертоносных боях.

Заключение. Общая оценка 9

Великолепное построение мира, отличный стиль написания и интересные диалоги не позволили мне снизить общую оценку из-за среднего качества сюжета.

Атмосферная история, вдохновлённая скандинавской мифологией. Вроде бы ничего принципиально нового, но написано на очень хорошем уровне. И в конце концов это подкупает.

Автор строит собственный мир — мир, переживший гибель богов и выживающий на обломках их силы. Суровый, воинственный, но по-своему красивый. Мир, где воинская слава и клятвы — не пустой звук (хотя бы для некоторых). Противоречивый, ненавидящий павших богов и их потомков, и одновременно вовсю использующий оставшиеся от них дары, из которых можно извлечь какую-либо пользу. Мир, где есть место для мести, войны, кровных клятв, предательства, рунной магии и боевого братства. Где герои ценят своих близких и мгновения мирной жизни, но всё равно не способны избежать войны.

История динамичная, разделённая между тремя рассказчиками. И все три линии одинаково интересны. Кстати, вопреки ожиданиям, к промежуточному финалу пересекаются только две линии из трёх. Герои убедительно прописанные, с понятными мотивами и характерами. В них несложно поверить.

Много сражений, воинского быта. Довольно приземлённо написанного (в хорошем смысле этого слова — чувствуется реконструкторский опыт автора). При этом хватает и мифологических чудищ. Хотя самым страшным противником всегда остаётся другой человек со своими недружественными замыслами.

Из неожиданных и не совсем верных ассоциаций — Аберкромби. Есть что-то похожее в описании кровавых схваток, теме мести и в разрушении надежд героев. Хотя здесь всё же скорее тёмная мифологическая героика, а не дарк.

Написано атмосферно. С первых страниц я буквально чувствовала брызги ледяной воды на лице гребцов или вес кольчуги у героя на плечах. Тут спасибо нужно сказать не только автору, но и переводчику.

Оценка могла бы быть ещё больше, это ведь качественная атмосферная история, в которой нет ничего лишнего. Но всё же следует отметить, что это первая часть цикла, закончившаяся явным клиффхэнгером (и я не знаю, что там с перспективами издания продолжения). И следует признать, что автор малость переборщил с количеством героев с «порченной» (то есть божественной) кровью. А ещё меня удивили авторские планы во второй части истории дать главы от лица двух весьма неприятных персонажей.

Тем не менее эта книга определенно стала настоящим открытием. И теперь я хочу прочесть всё, что издавалось у автора на русском.

Фэнтези боевик в скандинавском антураже

Мир пронизан воспоминаниями о войне Богов. Сами Боги отличаются от своих версий в скандинавских сагах — они анималистичны и разнообразны. Весь пантеон в первой книге не представлен, остается только догадываться о всех воплощениях. Наполняют мир гордые ярлы и различные боевые отряды, ищущие выгодные кондотты и всякие сокровища.

Сюжетная линия рисуется тремя персонажами, что несколько утяжеляет повествование.

Автор выдерживает современную гендерную доминанту: из 3-х главных героев, две женщины. Впрочем, они сильны, ловки и беспощадны в ближнем бою, так что особо этим можно не заморачиваться. Много много кровавых и жестоких боев, в духе лучших образцов гримдарка. Магия присутствует, но не мешает кровавым дракам, скорее дополняет их, вплетая новые оттенки в мифологию книги

Вполне читабельное игровое чтиво, буду ждать продолжения