Шарлотта Перкинс Гилман «Жёлтые обои»

Жёлтые обои

The Yellow Wallpaper

Другие названия: The Yellow Wall Paper

Рассказ, год (год написания: 1890)

Американская семья вынуждена была снять в аренду на время ремонта их квартиры родовое поместье. Главной героине, жене Джона, очень не понравились жёлтые обои в их комнате, которую они сделали спальней. Обои были аляповатые, их цвет был отталкивающим, а узор побуждал к исследованию и наблюдению; казалось, что что-то не так с этими обоями.

Рассказ был написан всего за два дня, 6-7 июня 1890 года, в доме Шарлотты в Пасадене и после первой публикации в “The New England Magazine” (1892, № 5, январь) переиздавался множество раз.

— антологию «The Haunted Omnibus», 1937 г.

— антологию «The Midnight Reader», 1942 г.

— журнал «Rex Stout Mystery Magazine (No. 4, March 1946)», 1946 г.

— антологию «The Pocket Book of Ghost Stories», 1947 г.

— антологию «More Macabre», 1961 г.

— журнал «Ellery Queen’s Mystery Magazine, March 1967 (Vol. 49, No. 3. Whole No. 280)», 1967 г.

— антологию «These Will Chill You», 1967 г.

— антологию «65 Great Spine Chillers», 1979 г.

— антологию «Ellery Queen’s Anthology Summer 1986. Ellery Queen’s Blighted Dwellings», 1986 г.

— антологию «House Shudders», 1987 г.

— антологию «Tales of the Dark», 1987 г.

— антологию «Родословная тьмы», 1987 г.

— антологию «Black Water 2: More Tales of the Fantastic», 1990 г.

— антологию «Haunted Houses: The Greatest Stories», 1997 г.

— антологию «Short Stories from the 19th Century», 2000 г.

— антологию «The 13 Best Horror Stories of All Time», 2002 г.

— антологию «The American Fantasy Tradition», 2002 г.

— антологию «Тёмное благословение», 2002 г.

— антологию «H. P. Lovecraft's Book of the Supernatural: 20 Classic Tales of the Macabre», 2006 г.

— антологию «Ведьма», 2006 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— антологию «American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny», 2009 г.

— антологию «Classic Tales of the Macabre», 2011 г.

— антологию «Ancient Terrors», 2012 г.

— антологию «Antología universal del relato fantástico», 2013 г.

— антологию «Вусцішны пакой», 2013 г.

— антологию «The Cold Embrace: Weird Stories by Women», 2016 г.

— антологию «Supernatural Short Stories», 2018 г.

— антологию «The Folio Anthology of Horror Stories», 2018 г.

— антологию «Классические Тёмные аллеи. Выпуск 3», 2018 г.

— антологию «Ужас под пирамидите», 2019 г.

Тёмное благословение
Ведьма
Голова Медузы
Жёлтые обои, Женландия и другие истории

Rex Stout Mystery Magazine (No. 4, March 1946)
1946 г.
Ellery Queen’s Mystery Magazine, March 1967 (Vol. 49, No. 3. Whole No. 280)
1967 г.

Supernatural Short Stories
Supernatural Short Stories
Antología universal del relato fantástico
(испанский)

Кто из нас не разглядывает стены? Я всегда, причем, что дома, что на улице. И разглядывая обои или штукатурку порой открывается масса интересного, то птицы появляются на совершенно бесцветном фоне, то грибы в орнаменте как и у главной героини рассказа, то вдруг видятся очертания лиц. Данное занятие по увлекательности схоже с наблюдением за облаками, когда то там, то здесь видишь слона, детский паровозик, молоток и т.д. И, как мне кажется, я не схожу с ума от таких наблюдений. В прочитанной же мной истории «изучение» желтых обоев спровоцировало нервный срыв у героини с и без такого расшатанным психическим здоровьем. Хотя... на сколько оно было расшатано еще большой вопрос.

Рассказ написан в конце 19 века, соответственно нравы значительно отличались от нынешних. Тогда было нормой, когда замужняя дама занималась исключительно домохозяйством, либо просто проводила время в ничегонеделанье, и совсем не было нормальным, если дама хотела просветиться, либо заняться творчеством. Главная героиня относилась ко вторым, соответственно вызывала у близких тревогу и ничего лучшего они не придумали как организовать и прописать ей полный покой, запретив рисовать, думать, переживать и прочее. Мне кажется каждый, будучи в таком положении на протяжении трех месяцев, изучил бы вдоль и поперек не только обои, но пол и потолок в комнате и увидел в них то чего нет.

В рассказе много смыслов и подсмыслов, от чего читать интересно несмотря на отсутствие какой-либо динамики. Из минусов отмечу, что в рассказе все достаточно предсказуемо, кроме того все герои до ужаса душные, поэтому реально хочется вырваться из этой желтой комнаты даже только читая про нее, а не то чтобы живя в ней.

Также я расширила свой кругозор и узнала кто такая Шарлотта Перкинс Гилман, но лучше бы не узнавала. Не люблю феминисток, хотя без них возможно и мне не дали бы сейчас читать)

Монотонный и посредственно написанный рассказ о постепенном помешательстве одной женщины, которая заселилась в новом доме в комнату с желтыми обоями. Читать откровенно скучно, сюжет довольно предсказуем и лишен интриги, а бесконечные описания обоев носят настолько абстрактный характер, что даже не понимаешь, зачем они здесь нужны, если по ним все равно ничего путного представить не получается.

Как ни странно, но никакой мистической готики, которую я так ожидал в нем встретить, здесь нет. В основе произведения лежит банальная борьба женщин с бытовыми угнетениями той эпохи, а имеющееся сумасшествие — лишь один из способов ее показать, чтобы сохранить заинтересованность читателей. Собственно, это становится понятно практически с первых страниц, но если есть сомнения, можно прочесть авторскую интерпретацию в сети.

Для своего времени, пожалуй, рассказ очень хороший, но мне совершенно не понравился.

В поле ни зяблика, ни ветерка —

Хлопает деточка веками Вия:

— Как называется эта река?

— Вялотекущая шизофрения.

----

Небольшой рассказ, оставивший, тем не менее, заметный след в литературе хоррора (и не только), много на кого повлиявший и ставший классическим едва ли ни с момента написания. Учитывая время его создания, жанр, а также пол автора, нет ничего удивительного в том, что рассказ до сих пор вызывает живейший интерес у читателей.

Однако, несмотря на все свои регалии, рассказ — довольно-таки специфичный. У него много слоев, разной глубины залегания. И я бы настоятельно рекомендовал приступать к чтению только после знакомства с историей и обстоятельствами его появления. В противном случае современному читателю будет трудно понять, об чем собственно идет речь, не говоря уж о том, чтобы как следует испугаться. Особенно мужской аудитории. Рассказ по сути представляет собой сложный психологический (я бы даже сказал психопатический) этюд, и чтобы оценить все его достоинства нужно на какое-то время представить себя на месте женщины конца 19-го века, борющийся с тяжелым послеродовым психозом.

В общем, все — очень не просто. Хотящим немного расслабиться после тяжелого трудового дня с ужастиком в руках, я бы советовал смело проходить мимо. Будете разочарованы.

Шикарный рассказ. Впечатляющий и запоминающийся. Очень сильно написано. Такие рассказы не часто встречаются. Я думаю,что он никого не оставит равнодушным после прочтения.

Рассказ 1892 года. В нем есть много схожего с Лавкрафтом и с мьевилевскими «Деталями». То же чувство опутывающей и страшной тайны, от которой нельзя никуда скрыться. А когда истина открывается главной героине, уже нельзя ничего изменить. Просто комната уничтожает человека.

На самом деле психология показана очень хорошо. Видимо, не последнюю роль сыграла автобиографичность текста. Нарастающее безумие дано даже острее, чем у Лавкрафта — нет сухих подозрений интроверта-мистика.

По рассказу снят фильм в 2012 году. Правда, рейтинг на КиноПоиске 3,833... Впрочем, кому не хочется читать, есть фильм «Газовый свет» 1940-ого года. Исход у историй разный, но пока читал «Желтые обои», я много раз подумывал, а сколько перетянул Хэмилтон (автор пьесы, по которой снят «Газовый свет») из текста Шарлотты Перкинс Гилман.

Интересно. Сама тема помешательства не нова, но здесь она подается от лица самой женщины, сходящей с ума, а не от лица кого-то из ее окружения. Прописано хорошо. Хотя, как только появляется образ женщины, заключенной в обоях, развязка становится очевидной. Впрочем, тем интереснее читать, каким именно образом героиня придет к этой развязке.

В общем, мне понравилось. В лучших традициях, что называется.

Вещь исключительная. Героиня признается в собственном безумии — это очень интересный ход. Сильная психологическая линия, за что спасибо героине и ее дневнику, после прочтения которого все становится на свои места. Ну а домик...домик как раз таки и символизирует помешательство девушки. Вернее, та самая комната с желтыми обоями, которая для нормального хомо сапиенс не представляла бы ТАКОГО интереса и не вызывала бы такое сильное чувство ненависти, как у главной героини рассказа.

p.s.

насколько же сильна в готической литературе тема безумного одиночества и умопомешательства!

Наиболее известное произведение известной феминистки – по сути, дневник женщины, медленно сходящей с ума. Объектом ее фобии стали желтые обои спальни поместья, которое снял на лето ее муж.

Жуткий, тягучий рассказ, очень сильно написано. Если в начале речь идет о женщине в легкой депрессии, то в конце рассказа – о полностью сумасшедшей особе.

В одной из своих работ рассказ особо отметил Лавкрафт.

Для своего времени рассказ очень сильный, так тонко ухватить эту грань, которая отделяет нас от сумашедствия. После прочтения становится понятно, почему Лавкрафту так понравился этот рассказ, ведь здесь тоже не нужно было долго всматриваться туда, куда не нужно, иначе или тебя заметят, или можно просто помешаться. Но рассказ мне не понравился, прежде всего потому, что не люблю я читать такие вещи с медленным помешательством, да хорошо написано, но не моё это, вот поэтому такая низкая оценка.