Ник Поллотта, Фил Фоглио «Бог Кальмар»

Бог Кальмар

That Darn Squid God

Смогут ли жители параллельной викторианской Англии, недавно пережившие таинственное и опустошающее Событие, противостоять возрождению ужасного бога-кальмара, словно сошедшего с картин Босха? Что могут противопоставить бесстрашным сектантам, желающим возродить своего повелителя, члены лондонского «Клуба исследователей»? Это, ведь, посложнее будет, чем обнаружить Ноев ковчег! Под него, кстати, пришлось отвести новое огромное крыло Клуба с усиленным антиводным покрытием! Разве что отвагу, спрятанное холодное оружие, отравленные пули, инопланетные боевые машины и кучу «позаимствованных» в разных частях света артефактов. Но хватит ли это для создания, которое в пору своего могущества заставляло трепетать народы, не знает даже сам капитан «Летучего Голландца«! Боже, храни Королеву...

Фил Фоглио выступал соавтором этого произведения под псевдонимом Джеймс Клей. В иностранных изданиях указан его псевдоним, а в российских — настоящая фамилия.

В. Фёдоров (1)

Бог Кальмар. Внезапное вторжение

Иногда кажется, что у тебя нечитун, а на самом деле тебе просто нужна лихая, забойная книга. «Бог Кальмар» из таких.

Авторская викторианская Англия, клубы джентльменов, всё почти как в «В восемьдесят дней вокруг света».

Вот только в этом мире ранее было загадочное Событие, а ныне планете угрожает конец из-за скорого пробуждения древнего Бога Кальмара.

Клуб исследователей, к которому принадлежат два главных героя, профессор Феликс Эйнштейн и лорд Карстерс, занимается, очевидно, исследованиями и экспедициями в загадочные места и поиском различных артефактов. Вот лорд Карстерс, например, только что нашёл Ноев ковчег.

Коллекция же профессора Эйнштейна занимает целый огромный музей и чего там только нет:

«В дальнем углу поблескивал стальной меч, воткнутый в стоящую на замшелом валуне наковальню. Нет, этого не может быть! С потолка свисал скелет крылатого младенца, все еще сжимавшего крошечный лук и колчан розовых стрел. В небольшой нише под тяжелым стеклянным колпаком располагалась малинового цвета книга, трепещущим страницам которой не давала раскрыться железная застежка. Чуть поодаль стояла на ребре медная монета, пяти ярдов в диаметре, с отчеканенным на ней профилем недавно убитого американского президента и совершенно невероятной датой. Потом шел еще один стеклянный колпак, под которым покоились два фиговых листка с надписями «Его» и «Ее» на древнееврейском. За ним следовал соляной столп в виде женщины, показывающей кому-то язык. Следующим экспонатом являлся потрепанный моряцкий сундучок, на обросшей ракушками крышке которого с трудом прочитывалось имя – Д. ДЖОНС. Был тут и железный котел с радужно сверкающими золотыми монетами, и еще многие и многие другие предметы, ad infinitum.»

Узнаете концепцию склада артефактов? Это она. Где мы только её не видели. Но в романе выглядит уместно.

Персонажи получились колоритными: профессор Эйнштейн — не только коллекционер. Одна из важных его фишек — членство во всех организациях, тайных и явных, и клубах: Скотланд-ярд, общество кэбменов, союз машинистов, борцы за свободу из мафии и прочее, прочее.

Лорд Карстерс — силовое крыло экспедиции, при этом умён и недурён собой, мгновенно и взаимно влюбляется в племянницу профессора.

Герои романа, как и персонажи Филеаса Фогга и Паспарту из культового мультика, всегда готовы ко всему: у них случайно оказывается по два комплекта одежды и париков для конспирации, винтовка для охоты на слонов, коробочка с частичкой Креста и так далее.

Также все герои отменно стреляют и превосходно дерутся.

Лихой литературный комикс в лучших традициях жанра. Пожалуй, наиболее близкая параллель — «Лига выдающихся джентельменов».

Калейдоскоп событий, драк, перестрелок, локаций.

Противостоят героям безликие статисты-культисты. Фанатики, решившие воскресить своего кровожадного бога и владеющие магией, в основном портальной.

Героев ждут шикарные приключения! «Летучий голландец», встреча со Сфинксом (третий вопрос Сфинксу гениален), магическое измерение, ещё череда соперников, впечатляющая битва с верховным жрецом.

Тут роман преподносит сюрприз. Там, где в более серьёзных вещах хэппиэнд, в романе всё только начинается. И это прекрасный поворот.

Фоглио и Полотта написали в соавторстве два романа: «Внезапное вторжение» и «Бог Кальмар». Причём «Вторжение» написано на пятнадцать лет раньше. Оба формально относятся к юмористической фантастике. Не знай, как «Вторжение», не читал, но «Кальмар» только выигрывает от того, что авторы не пытаются натужно шутить в каждом абзаце. Да, смешных моментов хватает, но в меру. Динамичный сюжет не стопорится ненужными гэгами.

Из романа действительно получился бы масштабный диснеевский киноаттракцион, но вот беда — авторы не щадят статистов и кровь, кишки и мозги брызжут со страниц полнокровным потоком. Знаете, кто мог бы круто экранизировать «Кальмара»? Зак Снайдер времён Sucker Punch. Такой же стильный трэш и эклектика, и в экшене и боёвке Снайдер понимает.

Прекрасный «скрытый алмаз», скрасивший мне конец января.

10(МОРЕ УДОВОЛЬСТВИЯ)

Весьма неплохой образчик юмористической фантастики. Юмор здесь в чистом виде, без псевдофилософских отступлений, без политического (или иного) подтекста, без вкраплений лирики, мелодрамы или трагикомедии. Причем, юмор достаточно изящный и неглупый. Если не Марк Твен, то вполне себе О.Генри. «Деньги — вот язык, на котором говорит весь мир», весьма недурно сказано, например. Помимо прочего, Поллотте и Фоглио замечательно удалось спародировать классические остросюжетные романы второй половины позапрошлого века — не какие-то отдельные образцы, а целый кластер литературы в целом. Персонажи, сюжетные ходы, манера изложения — всё, несмотря на карикатурность, выглядит почти аутентично и навевает ностальгические воспоминания о читанных в начальных классах «Этюде в багровых тонах» и «Двадцати тысячах лье под водой». В романе присутствует любовная линия, но ей отведен третий план и выдержана она в оптимистически-ироническом ключе. И это замечательно, черт побери. Потому что после некоторых сопливо-женских романов, почему-то поименованных юмористическим фэнтези я нескоро еще смогу переносить любовные истории. Повествование очень яркое, пёстрое и динамичное. Удельная плотность событий на единицу печатного текста тут одна из самых высоких среди прочитанных мной за последнее время более-менее современных образцов крупной формы. И события эти более чем разнообразны. Персонально я не очень люблю то, что пишется по принципу сборной солянки, когда авторы кидают в котел всё, подвернувшееся под руку: альтернативную историю и фэнтези, пришельцев и древние предания, демонов и оружие будущего, тайные общества и знаменитых литературных персонажей. Но в данном случае такая смесь смотрится достаточно органично. И вроде бы ничего особенного или особо нового авторы не придумали — но банальным не выглядит. В общем, цель авторов — развлечь и развеселить читателя была успешно достигнута. Вряд ли «Бог-кальмар» заставит вас смеяться в голос, но позабавит несомненно. И хотя эта история, скорее, на одно прочтение, но впечатление оставила тёплое.

Весьма остроумная книга. Водоворот приключений припудренный истинно английским юмором.

Здесь есть всё — начиная от Ноева ковчега вплоть до фэнтезийных миров.

Про таких героев можно и серию написать.

Если мне нужно будет охарактеризовать этот роман одним словом, то будет много. Не слов много, а слово «много». Здесь много всего — и потусторонние силы и инопланетяне и артефакты, и внеземные технологии и таинственные ходы и немного феминизма и жертвы и спасения. Воистину, удивляешься изобретательности писательской — когда не только ввели в повествования и эти и еще многие другие сюжетные ходы, но умудрились не запутаться и, отсекая ненужное прийти к логичному финалу.

Еще очень понравилось, что «Боже, спаси Королеву» настолько сильно действует на англичан, что способен блокировать самые опасные наваждения.

Этот роман — киноблокбастер на бумаге.Много там всего — неубиваемый кальмар,Летучий Голландец,другое измерение,злодейский культ,венерианские треноги,Лондон,превращённый в руины.Чистая развлекуха на лето.Произведение хорошо смазано юмором,и проезжает сквозь извилины,совершенно не напрягая их.Весь роман — одна большая шутка.Беззлобный такой юмор,смеющийся сам над собой.Мультяшно,киношно.Читал и хмыкал,хы...