Александра Лисина «Изоморф. Каратель»

Изоморф. Каратель

Роман, год; цикл «Изоморф»

Раньше меня звали Олегом Каменевым, и я был самым обычным человеком. До тех пор, пока не согласился на сделку с собирателем душ, а моя собственная душа не оказалась в другом мире, да еще и в теле дикого зверя. Зверь, правда, попался с секретом — как выяснилось, с моим появлением его душа тоже никуда не делась. А еще нам ментального паразита подселили. Потом открыли на нас охоту, ранили, едва не убили. Впрочем, не убили — вам же хуже. Потому что теперь охотится будем мы, и вам это точно не понравится.

— цикл «Изоморф»

Активный словарный запас: средний (2758 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Изоморф. Каратель

Главный герой Олег в последний момент успевает забрать личину Карателя Шала, который за ним охотился и этим самым спасает себе жизнь. Целители и его ручная нурра выхаживают его, и восстановившись Олег решает занять место Шала. Мастер Шал этакий нелюдимый одиночка, помешанный на своей работе и преданный Ордену, поэтому Олегу даже не приходится приноравливаться к новой личине при общении с другими людьми – Шала просто терпеть все не могут и обходят стороной. Начальство отправляет карателей в подземные туннели, чтобы зачистить их от расплодившихся мертвых душ. И в то же время гильдия воров предлагает Олегу поучаствовать в поиске утерянных сокровищ магов-разумников, как ни странно, там же в туннелях. Приключения Олега и его своры нуррят продолжаются во второй книге.

Вторая книга более динамична, чем первая. Повеселило, что основное действие происходит в туннелях, можно даже сказать в канализациях. Немного не поняла зачем нужно было показываться в личине воришки и соглашаться на поиски сокровищ, но при этом обыгрывать все в личине карателя. Я думала, что по итогу будет какой-то конфликт или возможно Олега раскроют, но этого не произошло. Поэтому, на мой взгляд, этот сюжетный поворот не полностью раскрыт. Мой фаворит во второй книге – Пакость. Обожаю таких гиперактивных, даже можно сказать мультяшных, персонажей. Как она верещит, беспокоясь за Олега или носится, грызя все, до чего дотягиваются ее маленькие лапки. Прелесть, а не артефакт. Один из плюсов книги, который интересен мне и дальше – то, как Олег меняется по характеру со сменой каждой личины. Но так как мы толком незнакомы с Олегом до того, как он стал изоморфом, то с первого взгляда его изменения не очень заметны. Но автор очень даже хорошо нам все преподносит через разговоры.

Из минусов — все книги очень небольшие по объему и можно было бы их объединить хотя бы в два тома, а не в пять. Но история все равно интересная и хочется продолжать цикл.