Еремей Парнов «Ларец Марии Медичи»

Ларец Марии Медичи

Роман, год; цикл «Альбигойские таинства»

Когда крестоносцы уничтожили Монсегюр — оплот катаров, часть сокровищ удалось спрятать спасшимся служителям еретической церкви. И зашифровать путь к ним. Из поколение в поколение передавалось предание, что тот, кто разгадает тайну ларца Марии Медичи, найдет сокровища тамплиеров, спрятанные уцелевшими. И вот 70-е годы 20 века. Ларец оказывается в СССР и охота за сокровищами начинается.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2999 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

«Ларец Марии Медичи» 1980, СССР, реж: Рудольф Фрунтов

1972 г.
1982 г.
Еремей Парнов. Книга 1. Ларец Марии Медичи
Сочинения в трех томах. Том 2
Собрание сочинений в 10 томах. Том 1
Ларец Марии Медичи

Как приятно прочитать хороший советский детектив!

Господи, ну почему мне когда-то они не нравились. Когда начали издавать Чейза, Спиллейна, казалось, — вот оно! В каждой главе — 5 убийств, 2-3 драки. Сплошной драйв!

Правда, после 2-3 книг начинало уже тошнить — до чего все примитивно, схемы стандартные, герои плоские, язык убогий. Но это уже сейчас понятно, задним числом.

А «Ларец» — все гармонично. Немного быта, немного истории, немного философии, интрига есть довольно интересная, герои живые и не без недостатков, суперменами не являются — практически твои знакомые или даже приятели. А что касается некой избыточности пояснений (в том числе насчет гурмэ и гурмана) — так это теперь все это знают, а в 72 году — так ли уж многие (кроме гуманитаров, разве что) вообще знали, кто такие альбигойцы? Кто такие тамплиеры? Насчет же плохих иностранцев — так мы и сейчас не только ангелов видим в гостях, да и, похоже по последствиям перестройки, и раньше с нимбами у них бывали проблемы.

В общем книга отличная, читается на одном дыхании. Видимо, у меня спираль развития вышла на новый виток — после большого количества импортной шелухи классическая советская фантастика и детективы начали доставлять удовольствие, как простая здоровая пища после Макдональдса.

Великолепная книга! Перечитала спустя 25 лет — и сегодня она по-прежнему оставляет приятное впечатление. Отличный детектив, интересные исторические загадки, прекрасные, яркие герои, замечательный язык — все в этой книге.

Есть книги которые начинаешь понимать, только со второго прочтения. С этой у меня так и получилось. Прочитав первый раз, так и не понял, где детектив, где история. Что к чему. Прошло какое-то время и решил перечитать, тем более попались в журнале « Вокруг света» статьи о Монсегюре. И завис: история катарской ереси, крестовый поход по искоренению, а больше по захвату земель и богатств. И тут же детективная состовляющая, по поиску последних реликвий альбигойцев.Все переплетается и складывается в захватывающую картину. Книга получилась. Но хочу сразу предупредить, читать надо со ссылками, не подготовленным , не знающим истории катаров, да и дальнейшей истории Франции, читать будет нелегко.

А знатокам серии книг о Анжелике хочу напомнить. Первым мужем Анжелики помоему был один из катаров, за что и поплатился. Или я не прав?

Подобных бы книг в отечественной литературе побольше. Книга супер: остросюжетный детектив в сочетании с историческими событиями. Для всех любителей исторических загадок с небольшим налетом мистики книга, уверен, очень понравиться!:super:

отличная книга. Замечательно продуманные линии — как современная, так и исторические. А Люсин получился невероятно живым и привлекательным. Советую всем прочитать.

Как только дошло дело до питона и огней св.Эльма, стало ясно — глум.

Хотя отдельные эпизоды прописаны очень хорошо, следственные действия вполне адекватные.

Путешествия в прошлое не понравились. Знание предмета приблизительное, вода, вода... Отжимать надо. Ну, про разгоаоры с парализованой старушкой промолчу. Чувство меры утрачено и автору явно отказал вкус.

В целом — потеря времени, которого всегда не хватает.

Сначала посмотрела фильм и только потом прочитала книгу. Прочитала с огромным удовольствием, так как подобными книгами мы были не избалованы. Сейчас она показалась бы мне чрезмерно затянутой, с кучей деталей типа разницы между понятиями гурман и гурмэ. Но тогда средневековые тайны, плохие иностранцы, пытающиеся украсть сокровища тамплиеров, благородный и умный советский следователь — произвело неизгладимое впечатление. Очень понравились исторические вставки в повествование.