Михаил Емцев, Еремей Парнов «Доатомное состояние»

Доатомное состояние

Исследование свойств пространства-времени в одном из институтов приводит к катастрофе. Бесследно исчезают в нуль-пространстве двое ученых. Они появляются в той же лаборатории через десятки лет, хотя для них эксперимент продолжался всего лишь несколько минут.

Книжный вариант 1966 года значительно отредактирован по сравнению с текстом в альманахе.

— антологию «Мир приключений. Альманах № 9», 1963 г.

— антологию «Zagadka liliowej planety», 1966 г.

— сборник «Зелёная креветка», 1966 г.

— антологию «Fenster zur Unendlichkeit», 1974 г.

Мир приключений
1963 г.
Зеленая креветка и другие рассказы
1966 г.

Море Дирака

Zagadka liliowej planety
1966 г.
Fenster zur Unendlichkeit
1974 г.
(немецкий)

Средний рассказ о свойствах и взаимосвязи времени и пространства. Зачем то впутан друг женщиный-ученой — его она приглашает в лабораторию (будто это не серьезный НИИ, театр юного зрителя) и уж там, оба отправляются в вояж по нуль-мирам. Интересна попытка описания техники будущеко. Начало 21 века, лекции записываются на магнитофон — правда не на ленту а на некую иридиевую проволоку.

Итак классика советской фантастики того времени: наукообразная идея и её последовательное и детальное описание с массой прилагательных и доказательных слов с приложением пары роялей в кустах вместо научных озарений по результатам проведенных исследований, полное отсутствие сюжета и слезливо-патриотичный хэппи-финал. Одним словом в корзину историкам фантастики.

Художественная ценность — 0

Сюжет — отсутствует

Антураж — псевдонаучная ахинея. Впрочем это хорошо показал предыдущий рецензент Ссылка на сообщение amak2508, показал

Идея — гмм. Приставка «до» в русском языке означает, раньше по времени. То есть в данном случае, что было до атомов. Но атомы образовались в течении первых трёх минут после большого взрыва. До них был «Суп» из частиц и кварк-глюонная плазма. Но частицы-то были те же что и сейчас, они просто ещё не скомбинировались в атомы. Ещё раньше была космологическая сингулярность, но авторы явно имели в виду не её.

В конце выесняется, что речь на самом деле шла о «Море Диррака» состоянии чистого вакуума. Но тогда не уместен предлог до в заголовке. Возможно подошла бы прставка «пред» — «предатомное состояние», но это так к слову.

В общем ерунда.

Практически весь текст данного произведения — полная чушь и ахинея, абсолютная антилитература (что уже отмечено предыдущими отзывами). Да еще с псевдоромантическим уклоном: «Тут раздался какой-то звук. Вероятно… они поцеловались. Несколько минут стояла полная тишина.» Да еще героиню называют то Ирина, то Ирочка, то Ирен. А чабан... ну это вообще...

А ведь авторы в то же время напечатали прекрасную новеллу «Снежок», которая запоминается после первого же прочтения. Чудны дела твои, господи...

__________

Отзыв пришлось подправить. С интересом обнаружил, что существует и более поздний вариант данного опуса, заметно отличающийся по тексту. Очевидно, авторов кто-то вразумил насчет написанного бреда. В результате и появилась новая редакция. Чабан-искусствовед исчез, как по волшебству; вместо него возникли сотрудники обсерватории, вдруг выросшей по соседству; пропала и значительная часть наукообразной бредятины. Общий текст тоже оказался слегка подредактирован (хотя в одном месте «Ирен» сохранилась). В целом стало чуть лучше, не на 2, а на 3 — но бессмысленность повествования, увы, не улетучилась.

Рассказ, который, как это говорится, «не выдержал испытание временем». Хотя, кажется, там и испытывать особенно нечего: идея — «что было до атомов?» — из разряда «что хочу, то и придумаю», ответственности на авторов абсолютно никакой не налагает, повествование — очень небрежное, с банально-пафосным финалом, от которого скулы воротит, текст — суперпсевдоонаученный.

Типичный кусочек текста из этого рассказа выглядит так: «... ни одно животное еще не переступало барьер инфракрасных лучей, образованный пи-электронами стронция.... Как показали потом приборы, причиной этому явились странные флуктуации позитроннонейтринных полей...». Добросовестный читатель, читая такой текст, тщетно пытается понять вкрапленные тут и там термины и сопоставить их со своими знаниями — ничего не получается.... :). А если убрать из рассказа все это словоблудие, то вдруг окажется, что больше в нем ничего и нет.

Единственное, что хоть как-то может заинтересовать читателя в этом произведении — видение автором 1963 года нашего будущего: пастух, отвечающий за большую отару овец, на досуге просматривает стереотелелекции факультета музыки, а по ночам наблюдает небо с помощью любительского телескопа «Теллур». Кстати, в этот же год Стругацкие опубликовали «Далекую Радугу», а ранее уже были изданы и «Стажеры», и «Полдень», и «Попытка к бегству»...